милдью лист
Фото Красохиной С.И.

Компания Amoéba предоставляет свой новый эксклюзивный продукт для биоконтроля заболеваний, основанный на лизатах микроорганизма Willaertia magna C2c Maky, безвредного для человека и окружающей среды, но эффективного против возбудителя милдью винограда.

В 2020 году все крупнейшие производители средств защиты растений смогли протестировать эффективность амебы Willaertia magna C2c Maky, присутствующей в естественном виде в воде и лизированной Лионской лабораторией (Lyonnaise cleantech) компании Amoéba.

Willaertia magna
На фото: Willaertia magna C2c Maky

«Этот лизированный микроорганизм активирует PR-белки виноградной лозы, которые разрушают стенки фитопатогенов», - объясняет Фабрис Плассон (Fabrice Plasson), генеральный директор компании. «Он также подавляет прорастание зооспор, предотвращая попадание возбудителя милдью в устьица растения».

В конце мая компания подала заявку на одобрение своего продукта для биоконтроля заболеваний на виноградниках на европейском уровне. Была выбрана Австрия как «страна, в которой в настоящий момент одно из самых активных в Европе агентств по средствам защиты растений». Однако даже в ускоренном режиме процедура регистрации продлится еще минимум 2 года. Планируется, что разрешение на использование амёбы в биоконтроле милдью Европейская комиссия даст к 2023 году.

В 2020 году лизаты сравнивали с бордоской жидкостью и одним лицензированным продуктом биоконтроля на десятках европейских виноградников, в том числе на 14 французских. «Продукты были систематизированы и протестированы вслепую на экспериментальных станциях BPE», - объясняет Фабрис Плассон.

На гроздях эффективность микроорганизма составляла от 35 до 85%.

«Лизаты дали очень хорошие результаты по стадии коричневых пятен милдью. В случае сильного поражения во время цветения эффективность против милдью в стадии серых пятен была более ограниченной, но оставалась намного выше, чем у эталонного продукта биоконтроля, использованного в качестве контрольного варианта опыта. На листьях новый биоцид также показал себя лучше, чем контрольный продукт». Название препарата для контрольного варианта не указывается.

Оптимальная доза составляет от 500 до 1000 граммов активного вещества на гектар, при этом обработка проводится в начале вегетационного периода и возобновляется после цветения в виде жидких концентрированных суспензий. «Во время цветения однозначно необходима медь, но амеба очень хорошо справляется с пятнами на листьях», - говорит представитель компании.