виноградник компании

Проблема уменьшения использования средств защиты растений (СЗР) на виноградниках с целью улучшения экологии весьма актуальна во всем мире.

Французская технологическая компания Гриншилд (Greenshield) предлагает совершенно другой подход к опрыскиванию: обрабатывать только определенные кусты на участке, предполагая, что не нужно защищать их все, чтобы предотвратить распространение эпифитотии.

Это была одна из самых оригинальных инноваций, представленных летом 2021 года на выставке Vini Viti Vici, организованной Французским институтом вина и вина (IFV) с партнерами в Пейроле, Франция.

На этой торговой выставке компания Гриншилд представила метод, при котором только часть кустов на винограднике обрабатывается пестицидами и который, тем не менее, должен обеспечивать полную защиту всего виноградника.

При этом используется принцип коллективного иммунитета.

Основная идея, лежащая в основе этой стратегии, заключается в том, что не все кусты необходимо защищать, чтобы предотвратить распространение эпифитотии -  метод, известный как «метод Паттерн». Это включает в себя обработку за одно опрыскивание нескольких подряд метров ряда виноградника, смещая для этого кусты в соседних рядах, создавая своего рода неправильный узор в виде шахматной доски.

«Мы не обрабатываем подряд первые 6 м ряда, затем обрабатываем следующие 18 м и так далее», - объясняет Люсиль Вердулаэге (Lucile Verdoolaeghe), сельскохозяйственный инженер этого стартапа. «В другом ряду мы действуем так же, но с задержкой: мы начинаем с обработки шести метров, затем чередуем шесть необработанных метров и восемнадцать обработанных метров. Потом при каждом переходе сдвигаем по шесть метров. Это снижает используемую пестицидную норму на 25% в сравнении контрольным вариантом (классическое опрыскивание с применением полной нормы расхода на гектар) с таким же эффектом».

Испытания компании Гриншилд на органических виноградниках в регионе Коньяк показали обнадеживающие результаты: в начале июля метод Паттерн защитил кусты так же хорошо, как и традиционные методы борьбы, даже несмотря на то, что была серьезная эпифитотия милдью.

Компания Гриншилд также разрабатывает планшет с RTK GPS для мониторинга состояния виноградников с точностью до сантиметра.

«С помощью нашего планшета GreenEye мы фиксируем интенсивность и частоту вспышек болезни, на всех частях растения вплоть до корней, и выпускаем эти данные в графической форме», - отмечает Франсуа Фежье (François Feugier), основатель Гриншилд.

Франсуа Фежье планирует выпустить такой планшет на рынок в марте 2022 года.

Изобретатели также разрабатывают датчик для наблюдения за здоровьем виноградника. Этот прибор будет установлен на тракторах и будет делать географические фотографии кустов во время работы.

Алгоритм обнаруживает аномалии (пятна или другие нетипичные проявления) на листьях винограда, некоторые из которых он распознает как милдью, а некоторые пользователю необходимо будет идентифицировать самому по фотографиям или во время посещения виноградника.

Идея состоит в том, что эта система сама генерирует схемы опрыскивания и лечения виноградника, основанные на распространении милдью на участке.

Еще почитать:
Высокие технологии на виноградниках
Роботы на винограднике
Новые средства для борьбы с милдью на виноградниках
11 винных стартапов во Франции
Роботы, оснащенные ультрафиолетом, борются с милдью