Статья Лизы Циммерман (Liza B. Zimmerman)

Виноградарская промышленность пока не спешит активно использовать робототехнику и искусственный интеллект , однако и в этой сфере уже появляются новые технологии и роботы. По словам Кристофа Гавильо (Christophe Gaviglio), профессора Института виноградарства и виноделия Франции (Institute Français de la Vigne et du Vin), основная масса новых роботов для виноградарства предназначена «для механической прополки, а также есть у нас есть маленький робот - косильщик».
робот VineScout
На фото: робот VineScout, предназначенный для контроля температуры и других важных показателей на винограднике с целью лучшего управления производством

Хотя автоматизация может повысить скорость и точность при выполнении многих задач на виноградниках, самим машинам также придется делать перерывы. Гавильо шутит, что эти роботы, какими бы эффективными они ни были, не смогут работать 24/7, так как «им понадобится зарядка батарей».

Где используются роботы 

В настоящий момент новейшие технологии с использованием робототехники для виноградников по карману только крупным  производителям, что неудивительно. Гавильо подтверждает, что крупные французские компании, такие как Хеннеси (Hennessy) в регионе Коньяк (Cognac), также внедряют эту технологию. Некоторые  американские ученые также считают, что использование такого рода технологий может больше подходить для крупных винных заводов.

Гавильо полагает, что, хотя в конечном итоге робототехника должна стоить меньше, чем обычные затраты на человека и трактор, на сегодня «они все еще являются прототипами перед серией, они все еще слишком дороги, чтобы быть конкурентоспособными». По большей части, добавляет он, большинство производителей, использующих роботов на своих виноградниках, как правило, покупают их в собственность. Однако в долгосрочной перспективе «мы не можем исключить предложение по аренде от производителей. Например, производитель Витировера (Vitirover, небольшой робот-косильщик) оказывает услугу по аренде использования роботов». Витировер (см. фото) — это робот-косильщик травы между кустами винограда. Благодаря датчикам и GPS-трекеру он отличает кусты винограда от других растений и может двигаться по полю без участия человека, а настроить его работу возможно с помощью мобильного приложения для смартфона. Один такой робот может обработать 1 га за 150 часов работы, работая даже ночью благодаря установленной солнечной батареи.
робот–косильщик Vitirover
На фото: робот–косильщик Vitirover

Гавильо добавляет, что технология была в основном разработана для решения «проблематичного возделывания почвы на виноградниках, особенно на склонах, и в качестве альтернативы гербицидам, применение которых требует большего времени и имеет ряд проблем, в частности,  в виде увеличивающейся все больше резистентности сорняков. Роботы-механики для прополки смогут решать другие задачи, такие как обломка, опрыскивание или обрезка. Другие роботы будут способны обрезать виноградники зимой, используя константы принятия решений для обрезки, чтобы не навредить развитию кустов винограда».
Однако эти прототипы, отмечает он, всегда были дорогими. Первые серьезные эксперименты с роботами для виноградников были начаты в 2018 году. Он добавляет, что с этой технологией ключевым моментом является эффективность, поскольку производительность еще предстоит оценить. Большинство роботов для виноградников на данный момент все еще являются прототипами с высокими ценами от 80 000 до 130 000 евро.

Предполагаемые перспективы

«Робототехника разрабатывается для многих областей применения на виноградниках, и, как я видел, у многих из этих разработок есть большие перспективы. Однако их принятие будет основано, в первую очередь, на цене и простоте использования. Поэтому, как обычно, более крупные компании смогут применять роботизированные технологии гораздо раньше, чем мелкие производители. Это будет происходить до тех пор, пока не упадет их цена и/или сложность», - говорит Грегори В. Джонс, директор Эвенстадского центра винодельческого образования в Линфилд-колледже,  МакМиннвилль, штат Орегон (Gregory V. Jones, director of the Evenstad Center for Wine Education at Linfield College in McMinnville, Oregon) .

То, как эта новая технология функционирует, на самом деле может быть более точным, чем работник-человек. «Технологии сельскохозяйственной робототехники обеспечивают мобильное зондирование, вычисления и приведение в действие, которые в свою очердь обеспечивают точное земледелие с постоянно растущими пространственными и временными разрешениями, даже на уровне отдельных растений», - делится Ставрос Г. Вугиукас (Stavros G. Vougioukas), доцент кафедры биологической и сельскохозяйственной инженерии в Калифорнийский университет в Дэвисе (University of California at Davis). Также нет сомнений в том, что этот тип технологий станет благом для производителей, учитывая нынешнюю нехватку рабочей силы в виноградо-винодельческой отрасли любой страны. Роботы также обладают потенциалом для исправления существующей и дальнейшей неизбежной нехватки рабочей силы на виноградниках, путем увеличения или замены рабочих на менее квалифицированных и трудоемких задачах, таких как ручная прополка или уборка урожая. Более того, по его словам «на виноградниках присутствие инфраструктуры или рабочих создает дополнительную проблему для сельскохозяйственных роботов, а именно для автономной и безопасной навигации, которая основывается на восприятии, а не только на GPS. Вопросы стоимости, развертывания и интеграции с существующими механизмами и операциями также должны быть решены. Наконец, автономная работа должна стать легальной, при определенных условиях, чтобы действующие коммерческие прототипы роботов могли работать на производственных виноградниках».

«Теоретические расчеты предполагают, что роботы - это будущий путь развития, и применение роботов повсеместно на виноградниках– всего лишь вопрос времени. В статье предполагается, что издержки и отсутствие коммерциализации являются камнем преткновения на данном этапе, но это типично для любой отрасли на начальных этапах », - говорит Дэмиен Уилсон (Damien Wilson), профессор Института винного бизнеса в Государственном университете Сонома (Wine Business Institute at Sonoma State University).
Несколько крупных виноградарских хозяйств США в настоящее время испытывают робототехнику на виноградниках. «В настоящее время у нас есть беспилотники для наблюдения, отпугивания вредителей и опрыскивания на виноградниках. Однако, поскольку технология визуального распознавания, наложенная на геопространственные данные, улучшается, мы также увидим, что эти задачи также будут автоматизированы», - делится Уилсон. «Эти задачи можно легко автоматизировать и выполнять до 24 часов в день, по мере необходимости. В любое время, когда требуется наблюдение и/или мониторинг, поскольку технология распознавания изображений совершенствуется, эти задачи могут становиться все более и более автоматизированными».

Долгосрочные последствия

Что робототехника и такие автоматизированные технологии смогут сделать для виноградо-винодельческого бизнеса и людей, которые в нем работают, пока не ясно. Уилсон считает: «Я не уверен, что эти процессы поменяют философию виноделия так же, как удобство и соображения экономии времени для каждой стадии процесса производства. Поскольку эти процессы станут более автоматизированными, выбор, доступный виноделу, улучшится. Идея о том, что люди являются единственным переменным элементом в производстве, является ошибкой ».
С финансовой точки зрения Роб Макмиллан (Rob McMillan) из винного отдела Банка Силиконовой долины (Silicon Valley Bank's wine division) отмечает: «Робототехника и, в большей степени, автоматизация все шире используются в сельском хозяйстве. Это необходимо для повышения эффективности и экономии труда, когда стоимость и доступность рабочей силы становятся все более проблематичной. Но некоторые средства автоматизации, такие как оптические сортировщики, также улучшают и  качество за счет более эффективного удаления негодных ягод на линии сортировки намного быстрее, чем это делает человек».
В итоге, Гавильо не считает, что роботы представляют какую-либо текущую угрозу для нынешних людей, ухаживающих за виноградниками. «Производители все равно решат, что делать, у них будет выбор - использовать робот или трактор». Он отмечает, что даже при наличии роботов на виноградниках само вино вряд ли станет промышленным продуктом, ведь вино – это искусство.