автономный автомобиль на винограднике
На фото: автономный автомобиль Slopehelper, Випара-Вэлли

Новые технологии давно применяются в виноградарстве и виноделии. Однако последние достижения показали, как автоматизация может помочь производителям обеспечить качество и целостность своих вин.

Эти инновации позволяют производителям по всему миру принимать более взвешенные и своевременные решения, а также сокращать трудозатраты, необходимые для выполнения операций на виноградниках и винодельнях.

Умные виноградники

Интеллектуальные системы управления оптимизируют работу виноградников с помощью данных и отчетов, собранных с устройств, установленных на полях. Они могут контролировать всё: от погоды до количества воды в почве. 

Читайте здесь: В условиях нехватки рабочей силы виноградарству могут помочь выжить машины

СмартВинейярд (SmartVineyard) может прогнозировать заболевание винограда, анализируя микроклимат виноградника с помощью точных датчиков. Это может уменьшить потери урожая, использование пестицидов и работу виноградников.  

Терравью (Terraview) предоставляет винодельням интеллектуальные данные в режиме реального времени для решения таких проблем, как заморозки и засуха. Он также может оценивать урожайность и отслеживать выбросы углерода

платформа Terraview
На фото: платформа Terraview

В Напе винодельня Роберта Мондави поднял мониторинг виноградника на следующий уровень в рамках партнерства с НАСА. С помощью технологии дистанционного зондирования, которая сканирует виноградники с самолетов и спутников, НАСА может помочь измерить скорость созревания ягод, заболеваемость, дренаж почвы и качество год.

Сложные роботы

Когда-то ассоциированные с производством более дешевой массовой продукции, сегодня роботы и машины помогают в производстве качественных вин.

Робот Ted, впервые опробованный в 2017 году, был разработан для точечного удаления сорняков, что может снизить потребность в гербицидах. Он относительно легкий, поэтому не уплотняет почву. 

Слоупхелпер (Slopehelper), автономный электромобиль, идет еще дальше. Он может выполнять ряд операций на виноградниках, таких как покос травы, мульчирование, опрыскивание и удаление листьев. Slopehelper также может быть интегрирован с системой TeroAir, которая может удаленно связываться с автомобилем, передавать потоковое видео с передней камеры и отслеживать погодные условия через бортовую метеостанцию..

Специалист по отслеживанию движений и анализу данных ORME в сотрудничестве с Vinovalie Co-op Winery разрабатывает робота-обрезчика R2T2, который может справиться с обрезкой кустов винограда с различными формировками – операция, которая ранее была доступны только людям.

Этот амбициозный исследовательский проект направлен на разработку роботизированного решения для обрезки кустов винограда, чтобы уменьшить трудоемкость работы виноградаря и повысить конкурентоспособность виноградников. Действительно, обрезка виноградника - ключевая операция в виноградарстве, одновременно это также и самая сложная операция из-за ее повторяемости, квалификации обрезчиков и сложных погодных условий проведения.

разработка робота-обрезчика винограда
На фото: разработка робота-обрезчика R2T2

По словам Полин Лаборд-Лакапель (Pauline Laborde-Lacapelle), руководителя отдела исследований и разработок Vinovalie, R2T2 «работает так же хорошо, как и люди» на обрезке кустов винограда.
Португальская винодельня Саймингтнон Фэмили Эстейтс (Symington Family Estates)  объединилась с немецким университетом Гейзенхайма  для разработки механического комбайна, подходящего для уборки урожая на крутых склонах Дору, где уклон может достигать 70%.

Вопросы производства

Технологии также могут гарантировать целостность вина на протяжении всего производственного процесса, от винификации до доставки.

Бондарный завод Baron размещает свою каждую бочку на наборе роликов. Это позволяет ополаскивать, наполнять, складывать, очищать, отбирать пробы, вращать и извлекать контейнеры, не касаясь соседних бочек. Это не только экономит часы работы в погребе и снижает риск образования отходов, но и предотвращает окисление, вызванное чрезмерными марипуляциями.

«Цель использования этой техники - добиться мягкого извлечения танинов: мягких, плотных танинов в вине и большей длины бочек», - говорит энолог Джулио Кармасси (Giulio Carmassi), который использует эту систему на винодельне Gagliole в Тоскане.

Нововведения в упаковке и доставке включают систему укупорки Стелвин Инсайд (Stelvin Inside), которая обеспечивает различную скорость передачи кислорода. С его помощью виноделы могут контролировать скорость созревания вина внутри бутылки и исключить риск появления корка (пробковой болезни»). 

система укупорки вин
На фото: система укупорки вин Stelvin Inside

Читайте здесь: Проблема вина: корковая пробка и ТСА

Флоран Пьер-Мерли (Florent-Pierre Merlier), орегонский винодел из винодельни Ван Дазер Вайнеярдз (Van Duzer Vineyards), также считает, что системаStelvin Inside обеспечивает постоянство качества вин.

Как только бутылки покидают территорию винодельни, система отслеживания в реальном времени итальянской платформы  Венда (Wenda) отслеживает условия доставки, такие как температура и влажность. Производители могут решать проблемы в режиме реального времени, чтобы гарантировать сохранение целостности вина до последних этапов цепочки поставок.

by Якопо Маццео (Jacopo Mazzeo)

Еще почитать:

Роботы на винограднике
Дроны на виноградниках совершают революцию в защите растений
11 винных стартапов во Франции
Готовы ли вы к механизации ручного труда на виноградниках?
Новое приложение для смартфонов определяет урожайность виноградников
Вино: пробка или завинчивающаяся крышка?