виноградник ряды
Фото Красохиной С.И.

Итальянский виноградарский сектор готовит специалистов, которые сумеют управлять новыми технологиями, используя данные с географической привязкой и аналитические модели, с чьей помощью можно получить управленческую информацию или информацию для принятия решений.

Пространственный анализ — это набор методов и технологий, позволяющих извлекать информацию из географических данных. Данные становятся информацией, когда пользователь добавляет цель их раскрытия: с помощью обработки и анализа входных данных можно представить информацию, относящуюся к выявленной проблеме.

Читайте здесь: Как цифровизация коренным образом меняет отрасль виноградарства и виноделия

Прикладные датчики, данные пространственного анализа, дистанционно пилотируемые летательные аппараты дистанционно пилотируемые летательные аппараты, картирование стратегий управления в полевых условиях – виноградарско-винодельческая отрасль Италии заинтересована в специалистах в данных областях, с чьей помощью можно получить управленческую информацию или информацию для принятия решений.

Трехмесячный курс по точному земледелию в области виноградарства и виноделия продвигается Confagricoltura Verona и региональной инновационной сетью Innosap в рамках проекта Одино (Odino) при поддержке Университета Вероны и большого количества различных фондов.

Одино  -  курсы по инновациям в винном секторе

Проект Odino, аббревиатура от Officine d'In Tecnologia, помогает молодым людям в возрасте от 16 до 30 лет получить доступ к трудоустройству посредством бесплатных курсов повышения квалификации и самостоятельного предпринимательства, уделяя особое внимание секторам механического применения/робототехника/индустрия 4.0 в виноградарско-винодельческом секторе.

Среди других бесплатных предложений, которые появятся в каталоге Odinо летом 2022 года, есть также курс «Маркетинг «зеленого вина», посвященный теме устойчивого виноделия как инструмента для продвижения терруара, курс винного подвала и курс продвинутого секатора (прим. – Маркетинг «зеленого вина» (Green Wine Marketing) – наука о том, как побудить потребителей покупать органические и экологически чистые вина).

Таким образом, курс представляет собой ряд инновационных предложений, направленных на изучение различных вопросов, связанных с виноградарством и виноделием, от устойчивости к болезням до обрезки.

Полное погружение с успешными кейсами

Курс по точному виноградарству предусмотренный как полное погружение за 7 этапов, завершится в конце июля 2022 года. Курс ведут известные профессора университетов, которые занимаются экспериментальными проектами в этой области; менеджеры компаний, производящих инструменты и оборудование; местные винодельни, которые включили данный метод на своих собственных виноградниках и винодельнях.

Обучение проводится по вопросам применения дронов в точном виноградарстве, сборе данных, глобальном позиционировании и геоинформационных системах, датчиках и навигационных системах в интересующих областях.

Будущее, которое уже стало реальностью: будут продемонстрированы уже существующие истории успеха в данной области. Цикл завершится посещением компании Veronese, где можно будет ознакомиться с анализом решений в области виноградарства.

Исследования и инновации в области виноградарства и виноделия

Генезис курса связан с проектом VITVIVE (сокращенное от Viti Viticoltura Veneta), который перехватывает инновационные идеи «Документа региональной стратегии исследований и инноваций Smart Agrifood» и характеризуется экспериментальной деятельностью в области виноградарства в вопросах анализа и рационализации нестандартных процессов и протоколов в реальной среде, подчеркивая преимущества затрат, а также путем принятия стратегий распределения фиксированных затрат.

Экспериментальный контекст -  более 100 га виноградников

Экспериментальный контекст проекта VITVITE состоит из более чем 100 га виноградников со смешанной системой земледелия, расположенных на равнинах, предгорьях и холмах между провинциями Падуя, Тревизо, Венеция, Верона, Виченца.

Экспериментальные виноградники представлены в основном сортами Пино гри, Глера, Гарганега и Корвина, они находятся в тех винодельнях, где руководство хорошо относится к инновациям, не боится экспериментировать и склонно инвестировать в инновации. Промышленная исследовательская деятельность связана с виноградарством и виноделием.

Новые материалы на винограднике и новые продукты в винном подвале

Аспект виноградарства включает оценку новых сортов подвоя и устойчивых сортов винограда, которые пока еще досконально не изучены.

Исследуемые сортообразцы, часть которых уже высажена на экспериментальных виноградниках, а часть все еще находится в теплицах, поэтому будут высажены с нуля в соответствующих компаниях, будут оцениваться с точки зрения здоровья, физиологического и энологического потенциала.

В области виноделия ожидается получение новых знаний о явлениях, связанных с некоторыми критическими этапами процесса виноделия и хранения вин, программирование технологий и методов, способных повысить устойчивость и долговечность винодельческой продукции, а также выделение пределов снижения расходов, связанных с этими технологическими процессами.

Новые технологии для более устойчивого виноградарства

«Confagricoltura Verona и Innosap придумали курс точного земледелия для компаний и профессионалов виноградарско-винодельческого сектора, которые хотят увеличить внедрение новых технологий, связанных с управлением виноградниками, — объясняет Альберто Де Тони, президент Confagricoltura Verona. «В данном случае в приоритете отрасль сельскохозяйственного машиностроения, работающая в условиях все более устойчивого сельского хозяйства, целью которого, в свою очередь, является оптимизация операций по выращиванию и более эффективное управление природными ресурсами, снижение воздействия виноградарства на окружающую среду, улучшение качества винограда и снижение затрат».