дрон над виноградником

Виноградарское общество штата Вашингтон и Университет штата Вашингтон (WSU) провели 11 августа 2022 года День поля, посвященный исследованиям технологии возделывания виноградников, разработанные WSU, особенно в области технологии опрыскивания.

Аспиранты WSU поделились своими выводами о двух очень разных способах борьбы с вредителями: разработке более совершенных методов применения традиционных химикатов и альтернативных подходах к опрыскиванию, которые устранят остатки.

Джейк Шрейдер поделился своим опытом разработки системы применения нагретого минерального масла для улучшения его свойств борьбы с вредителями и использования озона для борьбы с милдью и мучнистым червецом. Проблема с обоими способами заключается в том, что в полевых условиях они не могут эффективно нанести обещанный «удар»: к тому времени, когда они достигают листьев, озон практически сразу теряет свою концентрацию, а нагретые капли масла быстро остывают.

экспериментальные технологии опрыскивания виноградников
Аспиранты WSU Лекси Макдэниел и Джейк Шредер обсуждают, что они узнали из экспериментальных технологий опрыскивания с нулевым остатком, таких как изготовленный на заказ опрыскиватель Шредера, нагревающий минеральное масло перед его опрыскиванием, и генератор озона (на фото он позади Макдэниел).

Еще одна перспективная альтернатива — терапия ультрафиолетовым светом. По словам Лекси Макдэниел, перемещая в ночное время по рядам виноградника агрегат с ультрафиолетовыми лампами высокой интенсивности — когда возбудители грибковых болезней не могут восстановить повреждения клеток от воздействия света — исследователи могут обеспечить значимый контроль над заболеваниями. Теперь они пытаются выяснить, как производители могли бы лучше всего реализовать этот метод в реальных полевых условиях.

Подробнее об этом здесь: Роботы, оснащенные ультрафиолетом, борются с милдью

«Использование агрегата с ультрафиолетовыми лампами каждые три дня — это, вероятно, билет для борьбы с милдью, но это приводит к трудовым проблемам и гораздо более затратно по времени по сравнению с гораздо более длительными сроками защитного эффекта, который обеспечивают традиционные фунгициды», — сказала Макдэниел. «Это многообещающе, но требует большей интеграции».

Что касается более традиционных химических препаратов, Рамеш Сахни поделился тем, как WSU работает с технологией точного опрыскивания, чтобы помочь струйным опрыскивателям регулировать производительность в зависимости от размера кроны куста. По его словам, коммерчески доступная технология от Smart Guided Systems может помочь виноградникам применять химикатов на 40 % меньше, обеспечивая при этом тот же уровень биологического контроля и меньше отклонений от цели.

Читайте здесь: Как на виноградниках уменьшить снос препаратов при опрыскивании

умное опрыскивание виноградника
Для этой демонстрации технологии «умного» опрыскивания от Smart Guided Systems аспирант WSU Ракеш Сахни откалибровал систему опрыскивателя с воздушной струей для кроны куста с правой стороны, но он также одним соплом, за один проход опрыскивателя качественно опрыснул и  каждую левую сторону, для чего были использованы лидарные датчики для регулировки форсунок и производительности опрыскивания в режиме реального времени. 

Наконец, инженер биологических систем Лав Хот представил группе новый дрон-опрыскиватель WSU. По его словам, технология была разработана с расчетом на пропашные культуры, и у нее не хватает ни времени полета, ни полезной нагрузки для полноценного применения в полевых условиях на виноградниках. Тем не менее, он пытается понять, как можно точечно применять этот дрон на виноградниках, например, для опрыскивания крайних рядов от клещей или целенаправленного внесения удобрений и полезных насекомых.

Новая угроза со стороны насекомых

День поля также дал возможность Камило Акосте из Департамента сельского хозяйства штата Вашингтон проинформировать виноградарей долины Якима об усилиях штата по искоренению вредоносных японских жуков (Popillia japonica), которые были впервые обнаружены в Грандвью в 2020 году, а затем, уже в 2021 году, был превышен порог вредоносности.

Хорошей новостью для виноградарей является то, что японские жуки не любят ягоды винограда, однако листья виноградного куста являются для них одним из более чем 200 потенциальных хозяев. Это важно, так как государство готовится ввести карантин, который предотвратит перемещение жуков из зараженной зоны, то этот карантин не повлияет на транспортировку собранного винограда.

by Кейт Пренгаман(Kate Prengaman)