опрыскивание виноградника

Снос препаратов при опрыскивании виноградников можно определить как перемещение смеси воды и пестицидов по воздуху: как во время, так и после опрыскивания, от собственного участка к соседнему, и это имеет два основных отрицательных последствия.

С одной стороны, происходит загрязнение окружающей среды, а с другой - теряется рабочий раствор для опрыскивания, ведь он не попадает в цель. Помимо ухудшения качества обработки, это приводят и к удорожанию, так как приходится опрыскивать повторно.

Эти два явления еще называют

  • экзодрейф - смещение распыления за пределы целевой области;
  • эндодрейф -  активное действующее вещество пестицида в каплях попадает в целевую область, но не достигает биологической цели.

В Чили, как и в других странах мира, большая часть обработки виноградников проводится с помощью гидропневматических опрыскивателей («турбо-опрыскиватели»). Эти машины работают, давая жизнь множеству очень маленьких капель, которые достигают своей цели – куста винограда - благодаря воздушному потоку, создаваемому вентилятором, установленным в задней части опрыскивателя.

Подсчитано, что из-за плохих погодных условий во время опрыскивания (особенно ветра) снос пестицидов может достигать 30%. Процент увеличивается, если присутствуют и другие факторы, такие как:

  • некорректный расчет объема и нормы рабочего раствора для опрыскивания;
  • конкретное количество, тип, размер и расположение форсунок;
  • неверные технические и эксплуатационные параметры опрыцскивания (скорость, расход, рабочее давление, воздушный поток вентилятора);
  • другие условия окружающей среды (например, роса на листьях).

Вот несколько советов, как уменьшить снос пестицидов при опрыскивании, которые даёт Патрисио Абарка (Patricio Abarca), ученый INA (Instituto de Investigaciones Agropecurias), Чилийского института сельскохозяйственных исследований.

1. Отрегулируйте объем внесения на гектар.

Чтобы определить правильную дозировку в зависимости от размера растений и густоты листьев, используется метод «Объем рядов деревьев» (TRV), который позволяет определить объем растительности для определения правильной дозировки средств защиты растений, которые будут использоваться при защите виноградников от болезней и вредителей.

В сочетании с регулярным обслуживанием и калибровкой опрыскивателя использование метода TRV помогает доставить раствор пестицидов на поверхность листьев и ягод. Согласование производительности опрыскивателя с объемом растительного покрова приводит к эффективному внесению химикатов, а также может обеспечить значительную экономию средств.

В чем смысл метода TRV?

Схема расчета определения нормы опрыскивания виноградников и садов

Большинство рекомендаций по пестицидам для фруктовых садов и виноградников даются из расчета на гектар. Эта норма определена для «стандартного» виноградника и сада. Однако по мере того, как производители переходят к уплотненным посадкам со средней и высокой плотностью или используют модифицированные формировки, «стандартные» виноградники становится все менее распространенными.

В результате производители могут использовать больше воды и пестицидов, чем необходимо, потому что их виноградник имеет меньший объем листвы, чем «стандартный».

При опрыскивании виноградников и фруктовых садов химические вещества применяются к деревьям и кустам, которые являются трехмерными объектами, а не двумерным участком земли.   Поэтому кажется логичным, что основой для определения объема распыляемой жидкости (литров на гектар) будет трехмерный объем, а не двумерная площадь поверхности земли как для зерновых культур (часто указывается литров на сотку). Метод заключается в подсчете объема рядов деревьев или кустов винограда, используя оценку объема кроны деревьев или кустов для определения объема опрыскивания.

Объем кроны куста зависит от его размера и формы, а также от расстояния между рядами.  

2. Правильное расположение и выбор форсунок

Используйте не менее четырех форсунок для предотвращения сноса, их необходимо разместить на верхней части опрыскивателя (по две с каждой стороны). Для фруктовых садов желательно расположить насадки, отражающие форму растений. Поэтому размещайте их большее количество на участке, где имеется больший объем листовой массы. Никогда не ставьте распылительные форсунки на опрыскиватель.

3. Определите скорость движения агрегата

Слишком высокая скорость движения опрыскивателя приводит к тому, что раствор попадает на куст неравномерно, в основном, в центральную часть, не затрагивая прирост. Это может не только снизить эффективность опрыскивания, но и увеличить потери продукции из-за сноса или попадания раствора на землю. На винограднике рекомендуется не превышать скорость от 4,5 до 6 км/ч.

Для первых обработок, когда побеги еще небольшие и листьев мало, и они еще только растут, следует использовать более низкие скорости.

4. Давление

Форсунки с очень узким сечением в сочетании с избыточным давлением помогут создать очень мелкие капли (мелкодисперсное распыление), которые будут легко перемещаться ветром; напротив, очень большие форсунки и низкое давление вызовут вытекание капель и, скорее всего, вызовут падение раствора на землю.

Рекомендуемое давление для форсунок, установленных на гидропневматических опрыскивателях, составляет от 7 до 14 бар.

5. Воздушный поток

Чрезмерный поток воздуха от вентилятора увеличивает количество капель, достигающих листьев, оставляя их открытыми для окружающего тока. Воздушный поток необходимо регулировать в соответствии с размером кустов, густотой листьев и схемой посадки. Также воздушный поток должен быть направлен от верхнего и нижнего дефлекторов.

6. Климатические условия

Ветер - один из факторов окружающей среды, наиболее благоприятствующих сносу пестицидов, поэтому не рекомендуется проводить опрыскивание в дни со скоростью ветра более 6,5 км/ч. Эту скорость (если нет возможности посмотреть погодный информер в интернете) можно определить, наблюдая за поведением ветвей деревьев. Если они двигаются плавно и постоянно, нужно отложить опрыскивание.

По материалам INIA Rayentué