Выращивание столового винограда в теплицах под солнечными панелями

Можно ли будет когда-нибудь выращивать столовый виноград в теплицах на солнечных батареях?

Этому вопросу посвящена докторская диссертация докторанта отделения сельскохозяйственных и лесных наук Университета Палермо, Сицилия, Джузеппе Артале (Giuseppe Artale).

Выращивание столового винограда в защищенном грунте (теплицах) и с использованием фотоэлектрических (солнечных) систем может представлять собой дополнительный вид деятельности по сравнению с производством электроэнергии, но при тщательном выборе на этапе планирования закладки виноградника и в последующем управлении урожаем.

Традиционное выращивание столового винограда на Сицилии практикуется как в открытом, так и в закрытом грунте. Погодно-климатические условия этого региона богаты значительным количеством солнечной энергии и, следовательно, тепла. В этих условиях основные элементы агротехники винограда представлены технологиями и приемами, способными смягчить переизбыток тепла и солнечной радиации, которые наблюдаются в здешнем климате в течение большей части вегетационного периода кустов винограда.

Эффект крыши с солнечными панелями, безусловно, может считаться положительным аспектом из- за простого эффекта уменьшения количества света и, следовательно, солнечной энергии для сельскохозяйственных культур. Однако необходимость максимального поглощения панелями солнечных лучей должна сопровождаться необходимостью свести фотосинтетические системы растений до минимума и, таким образом, обеспечить их достаточным питанием с точки зрения энергии.

Способность виноградной лозы адаптироваться к условиям пониженного освещения известна, экофизиологические исследования показали, что листья, развитые в сциафильных средах (при отсутствии солнечных лучей, в тени), увеличивают эффективность фотосистем в производстве и перемещении сахаров.

Выращивание столового винограда в теплицах под солнечными панелями 2

Это наблюдение говорит о том, что с экономической точки зрения при правильной оценке урожайности необходимо учитывать возможность уменьшения площади покрытия солнечными панелями для обеспечения достаточного энергоснабжения растений, а также использования способности фотосинтетических систем работать не в условиях постоянного освещения, а с технологией SunFlex (то есть использование аккумулированного света и тепла).

К условиям выращивания в тени необходимо добавить тепловое оборудование, создаваемое кровлей. Количество часов с температурой выше отметки +30°C, резко возросло. Это, безусловно, может рассматриваться как положительный аспект особенно весной, но станет дополнительно к окружающей среде стрессора в июне и июле с большим числом часов с температурой пороговых значений  выше 30 ° C . Ограничивающие условия окружающей среды можно преодолеть с помощью подходящего выбора сорта, который будет запущен в производство.

На основании проведенных эко-физиологических, агробиологических наблюдений и фаз вегетации, а также органолептических характеристик полученного винограда, столовый сорт Виктория определенно показал большую пластичность адаптации к таким условиям произрастания.

Эта способность, вероятно, также заключается в том, что кусты были молодые, ягоды имели семена, а также в способности влиять в составе винограда на метаболиты, а не на накопление сахаров.

На нормальный фенотипический ответ растений в таких условиях окружающей среды и с учетом пониженной функциональности средних гроздей, хороший эффект давало их удаление, что создавало более благоприятные условия для баланса перераспределения питательных веществ, повышая тем самым товарный вид винограда.

Выращивание столового винограда в теплицах под солнечными панелями 3

Теперь остается оценить способность других сортов производить товарный виноград в таких условиях выращивания, принимая во внимание возможность модифицирования солнечных панелей делая их менее плотно расположенными друг к другу, и прибегая к специальным методам выращивания.

Однако агрономическое использование поверхностей под солнечными батареями остается в тренде. Этот принцип еще более актуален, если считается, что сельскохозяйственная культура вносит вклад в блокирование атмосферного углекислого газа и поддерживает почву в здоровом состоянии.

Источник (pdf, итальянский)

Еще почитать:
Италия: первый опыт выращивания винограда на гидропонике
Производство столового винограда в теплицах на гидропонике
Выращивание столового винограда без почвы
Турция: проект Института виноградарства надеется удвоить экспорт столового винограда