заморозки наносят ущерб виноградникам

Похолодание с поздними заморозками нанесло серьезный ущерб виноградарству и виноделию Италии.

Виноградари, а также производители других фруктов и овощей ожидают значительных потерь урожая, поскольку почки, побеги и цветы были уничтожены морозом.

Особенно пострадали виноградари в Пьемонте, Венето и Тоскане. Ассоциации фермеров, такие как Coldiretti в Пьемонте и Confagricoltura в Тоскане, призвали свои региональные правительства объявить о статусе стихийного бедствия.

Во многих регионах Тосканы можно ожидать до 50 % потерь урожая. Точно так же виноделы в Ланге (Пьемонт) опасаются за половину своего урожая сорта Неббиоло, в провинции Алессандрия, как говорят, пострадало даже до 80 % урожая.

В Венето особенно пострадали от мороза виноградники Просекко, Шардоне и Пино гри.

Аномальные морозы, резко накрывшие винодельческие регионы Франции, стали причиной гибели большей части урожая винограда. Надеяться на пасынковый урожай также не приходится, так как у большинства выращиваемых во Франции сортов винограда спящие почки с многолетней древесины неплодоносны.

Заморозки, случившиеся в последние несколько дней во Франции, стали «одними из самых тяжелых за последние десятилетия» - с таким заявлением выступили представители Национального Совета по виноделию. По предварительным данным, больше половины урожая винограда в стране в этом году погибло из-за нетипичных погодных условий.

Однако в полной мере масштабы ущерба станут ясны только в ближайшие дни и недели.