побывавшее в космосе вино

Если вы когда-нибудь задумывались, что случится с вином, находившимся в течение года в космосе, то на этот вопрос теперь есть ответ.

В конце марта 2021 года во Франции была проведена первая в мировой истории дегустация «космического вина», причем один эксперт назвал его «более развитым», чем его земной аналог такой же выдержки.

13 января 2021 года многоразовый пилотируемый космический корабль «Dragon» от компании SpaceX приземлился недалеко от Флориды (США) с двумя самыми оригинальными грузами для частной космической миссии: 12 бутылок вина и 320 побегов винограда, которые оставались на Международной космической станции в течение 14 и 10 месяцев соответственно.

Предыстория этого события здесь: Станут известны результаты космического путешествия вина и виноградных лоз

Вино было отправлено в космос в качестве эксперимента. Исследователи из НИИ виноделия и вина при Университете Бордо (ISVV) сравнили их с точно такими же образцами, оставленными на Земле в качестве контроля, чтобы проанализировать различия.

Недавнее мероприятие по слепой дегустации было проведено ведущим ученым, профессором Филиппом Дарье (Philippe Darriet) из ISVV. В дегустационной комиссии было 12 человек, на дегустации были представлены две бутылки одного и того же вина (на фото), одна из которых провела в космосе более года.

«Эти два вина были единогласно признаны великими винами, а это означает, что, несмотря на 14-месячное пребывание на международной космической станции, «космическое вино» было органолептически очень хорошо оценено», - сообщает Дарье. «Были замечены различия в цвете. Что касается аромата и вкусовых компонентов: эти два вина были описаны с богатым словарным запасом, свидетельствующим о замечательной обонятельной и вкусовой сложности; особенно были отмечены органолептические аспекты сладости, гармонии и стойкости».

Один из винных экспертов, Джейн Энсон (Jane Anson) из журнала Decanter magazine, отметила, что вина, выдержанные в течение года на МКС, на вкус были «более развитыми», чем те же вина, которые остались на Земле.

«Тот образец, что остался на Земле, для меня все еще был немного более замкнутым, немного более танинным, немного моложе», - сказала Энсон. «А у того, который побывал в космосе, танины смягчились, появилось большее количество цветочных оттенков в аромате». Однако независимо от того, было ли вино космосе или оставалось на Земле, по ее словам: «Они оба прекрасны».

Исследователи сказали, что у каждого из 12 дегустаторов была индивидуальная реакция. Некоторые наблюдали «ярко-оранжевые отблески». Другие указывали на ароматы обработанной кожи или костра.

Дарье предлагает в дальнейшем провести физико-химический анализ вин космической выдержки, чтобы оценить конкретные различия в аромате, вкусе и цвете. Окончательный план  -  опубликовать эти данные в научном журнале.

«Мы были очень взволнованы тем, что в начале февраля в Бордо нашли 12 бутылок Петрюс (Petrus) урожая 2000 года целыми и невредимыми, и они выдержали все ограничения, связанные с подготовкой, путешествием и хранением на МКС», - говорит соучредитель Space Cargo Unlimited, частной компании, работающей с НАСА над исследовательским проектом, Николя Гом (Nicolas Gaume). «Конечно, анализ все еще находится на начальной стадии, но первые результаты очень многообещающие для будущего исследовательской программы. Мы полны энтузиазма».

Для справки: стоимость одной такой бутылки Petrus Pomerol  -  5000 евро.

Помимо вина в бутылках, на МКС было отправлено 320 черенков винограда, чтобы проверить влияние микрогравитации на их развитие.

Черенки, находившиеся на МКС 10 месяцев, были посажены через несколько дней после возвращения на Землю, и было отмечено, что при одинаковых условиях (ограничение по освещению и воде) почки у них распустились раньше и рост начался раньше, чем у таких же черенков с тех же кустов, которые оставались на Земле.

Черенки винограда, находившиеся на МКС

Дальнейшие эксперименты над черенками винограда также продолжаются.

Как только будет определена причина происходящего, по словам исследователей, «это может помочь ученым вывести на Земле более стрессоустойчивые сорта и проложить путь для выращивания винограда и производства вина в космосе».

По данным Space Cargo Unlimited