Больше жары, больше влажности, чаще заморозки: изменения климата продолжают создавать проблемы на виноградниках и виноделы по всему миру ищут решения, как справляться с новыми и постоянно меняющимися условиями внешней среды. Новые сорта винограда, отобранные по их способности давать качественный урожай в условиях жаркого климата при большей устойчивости к болезням, могут стать выходом для винодельческой промышленности Бордо.

Бордо, Франция, известен как довольно консервативный винодельческий регион и законодатель винодельческого стиля, в июне шокировал винодельческую отрасль. Ассоциация виноделов Бордо и Бордо Супериер - орган, контролирующий винодельни Бордо, - объявила, что разрешает использовать для этих вин семь новых сортов винограда, что, возможно, станет спасительным решением для развития региона.

И это не единственный регион виноделия, который меняет правила для своих виноградников; самые смелые производители в других странах мира пересматривают свои каталоги, включая в них новые сорта винограда, которые могут решить проблему изменения климатических условий.

Контроль подлинности происхождения (AOC) - один из звеньев французской системы классификации вин, устанавливает правила контроля качества, в т.ч. разрешенные сорта винограда. Если подумать о трех уровнях в системе - Vin de France, Vin de Pays и AOC - как о пирамиде, то AOC будет на вершине. «Бордо AOC» на этикетке обозначает вино из региона Бордо, которое соответствует высоким стандартам качества. Внутри этой категории также существуют более мелкие подклассификации, такие как Бордо Сьюпериор AOC (специальное обозначение в более широкой Бордо AOC, обозначающее еще более высокое качество).

виноградник после жары

Новое Бордо

Исследование более устойчивых сортов винограда началось еще в 2008 году, и в 2017 году члены Ассоциации Бордо и винодельческих районов Бордо изучили факторы окружающей среды, с которыми сталкиваются их виноградники сегодня. Они выделили четыре красных сорта - Аринарноа, Торига Насьональ, Касте и Марселан - и три белых - Лилиорила, Пти Мансан и Альбариньо - в качестве кандидатов для новых посадок. По словам Флориана Рейна, генерального директора Planète Bordeaux, характеристики этих сортов винограда подходят для решения виноградарских проблем. Пти Мансан, например, устойчив к серой гнили, а у Торига Насьональ довольно поздно распускаются почки, и ему менее страшны весенние заморозки, - основная проблема в этом районе. «В 2017 году мы потеряли почти 80% нашей продукции [из-за заморозков]», - говорит Рейн.

Это предложение вступит в силу после одобрения Национальным институтом происхождения и качества Франции (INAO). А высадки кустов винограда можно будет начать не ранее 2020–2021 гг. Но только 5% площадей разрешено засаживать новыми сортами винограда, а смесь может иметь максимум из 10% этих сортов.

Раньше виноделы, которые экспериментировали с сортами, не одобренными в рамках системы AOC, не могли маркировать свои вина как вина AOC, что обесценивало их продукт. Допуская эти новые сорта винограда на высокий уровень, виноделы в Бордо и Бордо Супериер надеются на перемены для региона в ближайшие годы.

Соотношение в 50/50 новых красных и белых сортов может изменить сортовой баланс в Бордо. В настоящее время «только в 9–10% территории Бордо производят белое вино», говорит Рейн, но это соотношение может измениться с появлением новых белых кандидатов. Этот протокол в будущем может также вернуть Бордо к своим корням: Касте - один из одобренных красных сортов, «воскресший виноград», который почти вымер после распространения филлоксеры в середине 1800-х годов. Но самое главное, «мы хотим посадить сорта, устойчивые к болезням, потому что мы хотим уменьшить количество используемых нами химических продуктов», добавляет Рейн.

виноградник Бордо

Оптимистичное будущее

В то время как изменения в Бордо, наиболее заметны на сегодняшний день в Европе; Франчакорта, довольно молодой винодельческий регион Италии, два года назад выдвинул небольшую инициативу в качестве средства борьбы с глобальным потеплением. Регион известен своим игристым вином, для производства которого требуется высокий уровень кислоты в винограде. Тем не менее, спелый виноград - результат жаркой погоды - означает и меньшую кислотность.

В 1990-х годах регион начал работать с местным университетом по сохранению автохтонного винограда. После двух лет сильной жары в середине 2000-х годов торговая организация Консорцио Франчакорта обратила свое внимание на Эрбамат, сорт, созревающий на шесть-восемь недель позже Шардоне, поэтому сбор урожая сдвигается на более прохладные сентябрьские дни. В 2017 году Эрбамат был одобрен для виноделия. Как и для Бордо, существуют ограничения: только 10% можно использовать в смеси.

Пока виноделы надеются, что Эрбамат покажет свой потенциал, последствия глобального потепления неизвестны. «Это вопрос», - говорит Сильвано Брешианини, президент консорциума. «У меня нет ответа. Но это сорт, который созревает на шесть-восемь недель позже, чем Шардоне. Виноград обладает очень хорошей кислотностью и невысоким потенциалом по алкоголю, что будет интересно в смесях».

дегустация новых вин

Традиция встречает инновации

Эльзас, расположенный на севере Франции и считается одним из самых прохладных регионов страны, также не застрахован от непредсказуемости климата. Хотя повышение температуры дало некоторые неожиданные преимущества, такие как надежное созревание Рислинга и Пино нуар, некоторые виноделы рассматривают эти плюсы как климатические риски.

В конце 1980-х Рене Мюре, винодел 11-го поколения на винодельне Мюре, начал менять сортовой состав своего виноградника: Кло Сен-Ланделен; Пино блан и, в конечном итоге, Пино гри были удалены, потому что они слишком быстро перезревали и теряли свою нежную свежесть.

Повышение уровня сахаристости и, в итоге, содержания алкоголя в Пино Нуар, заставило виноградарей действовать. «Моему отцу пришла в голову мысль, если глобальное потепление будет продолжаться с той же скоростью, которую мы видим, в последние 30 лет, может быть, через 50 лет мы не сможем больше делать вино из сорта Пино Нуар», - говорит Томас Муре, который со своей сестрой Вероник, представляет 12-е поколение виноделов. «Поэтому мы хотели поэкспериментировать с красным вином из более поздно созревающих сортов».

новые посадки винограда

В конце концов, они остановились на Сира, отметив, что их глинистые и песчаные почвы похожи на почвы северной Долины Роны. Виноградные лозы еще молоды, им всего восемь лет, но, как говорит Томас Мюре: «2018 год был первым годом сбора урожая, когда мы увидели терруарные ароматы». На данный момент посадки под Сира невелики - всего 0,08 га, но эксперимент оказался интересен возможными результатами.

Жан Бокслер из винодельни "Альберт Бокслер" (Эльзас) недавно предоставил несколько образцов новых виноградных лоз для сообщества виноделов на сборах по обсуждению долгосрочных последствий глобального потепления.

Хотя виноделы Эльзас и Бордо, гордятся своими традициями, они надеются, что именно инновации помогут им сохранить винодельческую репутацию своих регионов как одних из величайших в мире.