Аргентина, один из старейших винодельческих регионов Нового Света,  завоевывает репутацию на мировом рынке.
Несмотря на историю виноделия, насчитывающую пять веков, аргентинские вина вышли на международный рынок  только в 1990-х годах.  И невезение главный фактор  такой ситуации.
Первые виноградные  лозы привезли конкистадоры, которые эксплуатировали  ресурсы и народы континента. За солдатами последовали священники, которые также занимались виноделием  в Аргентине. Первый зарегистрированный коммерческий виноградник  был расположен в Сантьяго-дель-Эстеро, на севере современной Аргентины, иезуитами, которые  сразу  определили, что на юго-западе, в Мендосе, могут быть самые  лучшие условия для виноградников.  К концу 1560-х годов Мендоса стал уже стабильным виноградным  регионом.
Вскоре после этого  из Франции завезли Мальбек.   Считалось, что условия Аргентины прекрасно подойдут для него. И Мальбек теперь  больше ассоциируется с Аргентиной, чем с Францией. С Каберне-Совиньон он входит в список наиболее ценных винных сортов винограда.
Но  процветающий внутренний рынок тяжело перевести на экспорт. К началу 20-го века Аргентина производила огромное количество вина, львиная доля которого покупалась местными жителями. Даже сейчас, по некоторым оценкам, потребление на душу населения составляет 12 галлонов (45 литров) в год.
Любая отрасль, как правило, следует за общими экономическими показателями страны, и именно здесь невезение вновь прослеживается. В 1920-е годы Аргентина была одной из самых богатых стран в мире, ее сельское хозяйство стимулировало рост внутреннего потребления и хороший  экспорт.  Но затем наступила  Великая депрессия, и объемы потребления значительно снизились. Короткий взлет  после Второй мировой войны  был подавлен узурпацией демократии военными хунтами 1960-х и 70-х годов (эпоха пиронизма).
После этого периода в стране наступил финансовый кризис, а гиперинфляция и экономический застой нанесли значительный ущерб отрасли. Однако, начиная с 90-х годов, акцент был сделан на качество вина, а не на количество, и были уничтожены тысячи акров худших виноградников.  Последующий рост качества и относительно низкие цены привлекли потребителей, которые заинтересованы в хороших винах по доступной цене.
вина аргентины 2019

Итак, давайте посмотрим на вина, отобранные в 2019 году.  Это вина с общей суммой балов более 90. (Общие балы были  поделены на  среднюю цену вина,  и указанный  коэффициент отражает  количество  набранных баллов за потраченный доллар).

Наименование вина                                                                                                                 

Коэффициент  стоимости

Finca Sophenia Altosur Malbec 2016, Тупунгато                                                      

9,1

Коллекция Bodega Tapiz Alta 2014 г. Мальбек, Долина Уко

5,35

2014 Доминио дель Плата БенМарко Экспресиво, Мендоса

5,05

Террасас-де-лос-Андес Ресерва Каберне Совиньон 2014, Мендоса

5,05

2013 Франсуа Люртон Гран Люртон Каберне Совиньон, Мендоса

5,05

2012 Доминио дель Плата Сусана Бальбо Подпись Мальбек, Мендоса                

4,55

2014 Chakana Estate Selection Red Blend, Мендоса                                                                 

4,33

2014 Мендель Каберне Совиньон, Мендоса                                                                            

4,33

Катена Запата Катена   Апелласьон Агрело Каберне Совиньон, Лухан де Куйо        

4,33

Медальон Трапалье Мальбек 2014, Долина Уко                                                                      

4,14

Несколько вещей поражают в  этом списке. Во-первых, это фактор стоимости усадьбы Sophenia. Учитывая самый высокий коэффициент, который был в этой серии - 5,26 (из Калифорнии, и из всех регионов), коэффициент 9,1 является экстраординарным. Это связано с тем, что совокупная оценка вина составляет  91, а средняя цена составляет всего 10 долларов.
Следующим моментом является то, что 2014 год был явно лучшим в Аргентине, и семь из них были произведены в этом году. Это странно, учитывая трудности, с которыми сталкивались производители Мендоза в 2014 году. Внезапно пришла жара, и всего  за три недели регион получил годовое количество осадков, что вызвало хаос. Похоже, что это не повлияло на  характеристики  этих вин, с самым низким совокупным показателем за 2014 год, равным 91. Удивительно, что вино на девятом месте; Катена Запата Анжело Каберне имеет тот же результат, что и Катена Запата Естиба Ресервада, также из Анжело. Тем не менее, это вино является самым дорогим в Аргентине по совокупной цене 745 долларов, в то время как любое другое из этого списка обойдется в среднем всего в 21 доллар.
В целом, факторы стоимости высоки; вино с самым низким рейтингом в этом списке было бы в верхней части списка вин из Калифорнии.  В  итоге  Аргентина получила  свою международную репутацию  вин хорошего качества по хорошим  ценам.