Мерло
Фото Красохиной С.И.

Мерло, занимающий площадь в 266 000 гектаров, является вторым по количеству насаждений сортом винограда в мире после Каберне Совиньон (читайте здесь: Десять лучших сортов винограда для виноделия в мире). Этот сорт занимает самые большие площади во Франции. Это должно говорить нам, что он нравится как потребителям, так и производителям. Но тем не менее, Мерло никогда не был в центре внимания.

Это самый распространенный сорт винограда в Бордо, но Каберне Совиньон заслуживает всяческих похвал. Хотя Мерло является важным ингредиентом блендов Бордо, которым он придает полноту и сладость, он редко сияет сам по себе. Но бывает и такое.

Мерло умеет давать обильные урожаи с хорошо сохраняющимся цветом и определенной структурой. Итак, опытный винодел сможет сделать доступные и неприхотливые вина Мерло. Хотя иногда они бывают мягкими, многие любители вина ценят их. Мерло обладает сладковатым фруктовым вкусом в сочетании со свежестью, поэтому его легко любить.

Читайте здесь: В защиту Мерло

Основным оплотом качества Мерло являются прохладные известняковые и глинистые почвы в бордоских аппелласьонах Сент-Эмильон и Помероль. Здесь из винограда получаются полнотелые, сложные вина. Они мощные, с отчетливыми танинами, ягоды напоминают спелые сливы. Эти вина престижны, а цены соответствуют им. Помероль обычно состоит из 90 до 100% Мерло. В Сент-Эмильоне  - около 60–70% Мерло, а иногда и больше, купажируют в основном с сортом Каберне фран.

Франция

Мерло - самый выращиваемый сорт винограда во Франции, его площадь составляет 112 100 га. Он также является самым культивируемым в Бордо, его площадь там составляет 68 800 га. В аромате теплые и спелые фрукты, с нотами черной смородины и вишни. Он богатый и насыщенный, с хорошей структурой, но при этом не является слишком танинным. Лучшие вина Бордо на основе Мерло обладают хорошим потенциалом выдержки и со временем приобретают оттенки кожи, осенних листьев и сухофруктов.

В обширном регионе Бордо, аппеласьон Антр-Де-Мер (Entre-deux-Mers), Мерло больше всего доминирует в блендах. Многие из них - повседневные вина, но некоторые действительно очень хорошие.

Насаждения Мерло заметно выросли в последние годы в Лангедоке, где площадь под этим сортом сейчас составляет почти 28 000 га. Здесь Мерло в основном используется в более простых винах, часто с названием сорта винограда на этикетке.

Его также выращивают на юго-западе, например, в Бержераке, а в Каоре его купажируют с сортом Мальбек.

Мерло - вино

Италия

Мерло, занимающий площадь 24 000 га, является третьим по количеству выращиваемых красных винных сортов в Италии. Используется в основном для неприхотливых простых вин, где при больших урожаях получаются довольно нейтральные вина. Но престижный Мерло находится в Италии, не в последнюю очередь в Болгери на тосканском побережье.

Массето - это 100% Мерло на глинистой почве, созданное виноделом Лодовико Антинори. И с ценой, которая конкурирует с лучшими винами Помероль.

США

В США Мерло выращивают на 21 000 га. Это третий по величине сорт красного винограда в стране после Каберне Совиньон и Пино нуар. Производится много Мерло для массового рынка, а также высококачественные «бордоские смеси», где Мерло играет важную роль. И иногда производят исключительно моносортовое Мерло.

Другие страны

Своим Мерло известна Румыния. Там это самый распространенный красный виноград на площади 12 000 га.

Чили и Южная Африка также производят довольно много Мерло, некоторые из которых слишком мягкие и дубовые.

В Новой Зеландии Мерло - второй по популярности красный виноград. Однако он сильно отстает от винограда номер один, сорта Пино нуар. В Хокс-Бей делают великолепный Мерло, посаженный на гравийной почве, что показывает, что это качественное Мерло – это не всегда глина.

Факты о сорте Мерло:

  1. Посадки Мерло в настоящее время стабильны.
  2. Общая площадь виноградников, занятых под Мерло по всему миру : 657 300 акров
  3. Основные страны : Франция, Италия, США, Румыния, Чили, Южная Африка

Характер вин: теплые и спелые фрукты с нотками черной смородины и красной вишни. Иногда сливы, сушеный инжир. Полнотелый и богатый вкус с хорошей структурой, но без дубильных веществ.

В. Карлсон (B. Karlsson) для Forbes

Еще почитать:
Сира – виноград с характером, чья популярность растет
Пино нуар – стиль, любимый производителями во всем мире
Каберне Совиньон – самый выращиваемый сорт винограда в мире
Пти Сира – маленькая американская трансформация
Десять самых популярных технических сортов в США
Темноягодные сорта Бордо