Сира (Шираз)  - четвертый по величине занимаемой площади виноградников красный технический виноград в мире после Каберне Совиньон, Мерло и Темпранильо (по данным на 2020 год).

Сира - гроздь винограда
Фото Красохиной С.И.

Сира выращивают на площади более 190 тысяч га по всему миру. Сегодня это модный и популярный сорт винограда, который расширяет свою территорию во многих странах. Это и не удивительно.

Сира - это виноград, обладающий характером.

Франция - самая большая «страна Сира» в мире с 64000 га виноградников, занятых под этим сортом. На втором месте другая известная «страна Сира» -  Австралия, имеющая 40 тысяч га насаждений этого сорта. На третьем месте Испания -  более 20 тысяч га.

Это третий по популярности сорт красного технического винограда во Франции после сортов Мерло и Гренаш.

Сира впервые стал известен как великий виноград в северной долине Роны, в таких известных и качественных регионах, как Кот-Роти, Эрмитаж и Кроз-Эрмитаж (Côte Rôtie, Hermitage и Crozes-Hermitage).

В последние годы во Франции, в южной части Роны и в Лангедоке наблюдается значительный рост насаждений Сира. Именно здесь сегодня находится большая часть Сира во Франции. Северная Рона на самом деле очень мала. В нем меньше 7500 акров Сира, то есть менее 5% от общей площади.

В Лангедоке Сира стал перспективным сортом в 1980-х, а это означало, что местные виноделы были поощрены властями сажать Сира, чтобы повысить качество своих вин. Сегодня в Лангедоке 99 000 акров, и это самый выращиваемый сорт винограда в регионе. Поскольку в конце 1970-х его почти не существовало в этом районе, то это впечатляющий рост.

Но иногда с сортом возникают проблемы из-за жаркого и сухого климата в Лангедоке. Но большая часть производителей им пользуется. Это престижный сорт винограда, и они знают, что он нравится потребителям. Производители  часто делают вино высшего качества, в котором преобладает Сира.

Сира - довольно простой в выращивании виноград. Он будет хорошо расти во многих климатических условиях и на разных типах почв. Однако сорт чувствителен к засухе и требует нормирования кустов  урожаем, чтобы не потерять концентрацию ароматических веществ.

Вина Сира могут быть сильными и богатыми танинами. Они всегда более-менее полнотелые. Потенциал старения часто отличный. Но Сира также может обеспечить чудесно сочные и фруктовые вина, которые можно пить молодыми, при этом все свежие фрукты в аромате остаются нетронутыми.

Аромат Сира пряный, иногда перечный, иногда с нотками фиалки, колбасных изделий и дегтя. Фруктов всегда много, не в последнюю очередь черной смородины. Виноград имеет толстую кожицу, которая придает вину темный цвет.

Мы получаем наиболее явный виноградный характер этого сорта в винах Сира из северной Роны. Внизу, в Лангедоке, Сира приобретает стиль, который отчасти отличается от долины Роны. В нем меньше копченостей и дегтя, а больше фруктов и специй.

Шираз (Сира) из Австралии

Сира чрезвычайно популярен в Австралии, где на этот сорт приходится 28% всех насаждений.

Впервые его посадили в Австралии еще в конце 18 века. В долине Баросса находятся плодоносящие самые старые в стране и, вероятно, самые старые виноградники сорта Сира и в мире, посаженные в 1843 году.

Сира из Австралии рано заработал репутацию вина с высоким содержанием спирта и недостатком в изяществе. Но Австралия - большая страна. Так что, конечно, здесь есть всевозможные вина из Сиры, ведь климат и типы почвы различаются.

И однозначно  мастерство винодела имеет большое значение.

Вина из Сира массового производства, которые продаются оптом, часто имеют этот большой и смелый стиль. Но в Австралии более мелкие производители производят вина с элегантным и тонким вкусом, более похожие на вина долины Роны. Самое известное и самое дорогое вино Австралии, Пенфолдс Грейндж (Penfolds Grange), конечно, в первую очередь - Сира.

Сира в Австралии иногда смешивают с Каберне Совиньон, а также с сортами Гренаш и Мурведр   для бленда GSM.

Сира находится на подъеме во многих странах. Это один из сортов винограда, демонстрирующий наиболее значительную тенденцию к росту в ЮАР.

В Чили еще не так много насаждений Сира, но виноделам он нравится, не в последнюю очередь в Касабланке и Сан-Антонио, где климат на побережье немного прохладнее. В Новой Зеландии есть несколько выдающихся вин Сира, особенно в Хокс-Бей.

В США сорт Сира является пятым по количеству выращиваемых сортов красного технического винограда с площадью около 9000 га. Виноград прижился в Калифорнии в конце 1990-х годов благодаря группе производителей, которые любили виноград долины Роны и называли себя «Рейнджеры Роны». Однако позже это движение потеряло импульс, но теперь в США можно увидеть небольшой рост для насаждений Сира. Виноград уже стал звездой в штате Вашингтон.

Факты о сорте Сира:

  1. Общая площадь по всему миру: 470000 акров (боле 190000 га).
  2. Основные страны-производители: Франция, Австралия, Испания, Аргентина, США, Чили, Португалия.
  3. Характеристика вин: полнотелые, богатые, концентрированные, ароматные, относительно мягкие танины, черный перец, черная смородина, ежевика, даже красные фрукты, иногда фиалки, деготь и колбасные изделия. Всегда прекрасная фруктовая ароматика.

В. Карлсон (B. Karlsson) для Forbes

Еще про винные сорта:

Десять самых популярных технических сортов в США
Десять лучших сортов винограда для виноделия в мире
Каждый сорт имеет уникальный аромат и букет
Новая волна виноделов Австралии не будет делать Шираз