Фото Красохиной С.И.
Каберне Совиньон уже давно является одним из самых обсуждаемых, ценных и дорогих вин в мире. В Бордо ему поклоняются. В 1990-х годах, когда Калифорния и другие страны Нового Света представили Каберне Совиньон любителям вина по всему миру, успех был очевиден.
Как дела сегодня? Любители вина по-прежнему увлечены Каберне Совиньон?
Сегодня Каберне Совиньон – самый выращиваемый сорт винограда в мире. Другими словами, он распространен по всему миру. Это означает множество различных климатических условий и типов почв. И еще большее количество виноделов с разными амбициями.
Но это не мешает Каберне Совиньон быть частью высшего сословия винного мира.
Площадь под этим сортом занимает в общей сложности 340 000 га в мире, что составляет чуть более 5% площади мировых виноградников.
Сорт Каберне Совиньон родом из Бордо, где, вероятно, существует с 18 века. В Бордо более 27000 га, в основном в регионах Медок и Грав. Во Франции в общей сложности 51000 га винограда Каберне Совиньон, что делает его четвертым по величине красным виноградом в стране.
Другие регионы Франции также извлекают выгоду из популярности Каберне Совиньон. В Лангедоке его выращивают на 16500 га земли и производят вина различного стиля и качества. Есть еще немного в западной части Прованса, где Каберне Совиньон разрешено в Кото-д'Экс-ан-Прованс (Coteaux d'Aix en Provence) и Ле-Бо-ан-Прованс (Les Baux en Provence).
Конечно, тот факт, что Каберне Совиньон стал фаворитом многих производителей вина, отчасти объясняется тем, что они вдохновлены величием Бордо. Качественный бордо имеет свойство долго созревать в бутылке. Некоторые считают (к лучшему или худшему) способность изящного созревания самой сутью благородного вина.
Также помогает то, что этот виноград относительно легко выращивать и он не так привередлив. Он хорошо себя чувствует как в теплом, так и в прохладном климате. Но не слишком круто. Ноты зеленого перца могут развиваться в прохладном климате, который редко бывает популярен среди любителей вина.
Грозди и ягоды небольшие, кожица толстая. С Каберне Совиньон легко получить хороший цвет вина. Классическими характеристиками являются твердые танины, темные фрукты, древесина кедра, коробка для сигар, сложность и стойкий вкус.
Многие вина Каберне выдерживают в дубовых бочках. В Медоке и Граве это обычно около 12-18 месяцев. Вина Каберне высшего класса могут потребовать выдержки, хотя современные вина Бордо, даже самые лучшие, приносят удовольствие гораздо раньше, чем в прошлом.
Тем не менее, потенциал старения все еще существует, и с возрастом ароматы развиваются в сторону элегантности, сухофруктов и осенних листьев.
Вино из Медока или Грава почти всегда является купажированным вином. Здесь редко можно увидеть вино с составом больше 80% Каберне Совиньон, обычно чуть меньше. Остальное - Мерло и Каберне фран и, может быть, немного Пти вердо. «Бордоская смесь» стала концепцией во всем мире.
После Франции самый большой регион, где выращивают Каберне – штат Калифорния. В Соединенных Штатах засажено чуть более 40 000 га. Это самый распространенный красный сорт винограда в США, который в целом занимает второе место после Шардоне. Некоторые из самых дорогих и престижных вин Каберне Совиньон производят именно в Калифорнии. Стиль часто богатый, с обильными фруктами в аромате, но все же с хорошей структурой. Здесь виноград часто выступает в полной изоляции.
Именно из Калифорнии в 1996 году пришла ошеломляющая новость о том, что по данным анализа ДНК, Каберне Совиньон может быть естественным гибридом между Каберне фран и Совиньон блан. Не все хотят в это верить, так как сомневаются, что белый сорт (Совиньон блан) может быть «отцом» мощного темного Каберне Совиньон.
Чили – вот страна, в которой большая часть виноградников засажена Каберне Совиньон, чуть более 20% от всех виноградников в стране.
В Австралии виноград стоит на втором месте после Сира (Шираза), с которым его иногда купажируют.
Каберне Совиньон также является популярным сортом винограда в Аргентине и Южной Африке.
В Китае это самый распространенный сорт винограда для изготовления вина.
В Испании и Италии Каберне Совиньон, хотя его выращивают гораздо реже, чем местный виноград, дает весьма высококачественные вина.
Мир еще не устал от Каберне Совиньон. Собственно, площади под этим виноградом продолжают только расти. И каждый производитель гордится своей интерпретацией Каберне Совиньон.
Факты о Каберне Совиньон:
- Общая площадь в мире: 340000 га
- Основные страны-производители: Франция, США, Чили, Австралия, Южная Африка, Аргентина, Китай.
- Характеристики вин: богатые, насыщенные, твердые танины, хорошая концентрация, ежевика, кедр, коробка для сигар, потенциал старения.
Б. Карлсон (B. Karlsson) для Forbes
Еще почитать:
Сира: виноград с характером, чья популярность растет
15 итальянских сортов винограда для поклонников розового вина
Пино нуар – стиль, любимый производителями во всем мире
Траминетт – визитная карточка виноделия штата Индиана
Гид по лучшим сортам для производства шампанского
Гренаш – малоизвестный герой виноградников