белый виноград в упаковках

Согласно данным Ассоциации экспортеров Эгейского моря, половина экспорта столового винограда на сумму 120 миллионов долларов в период с июня по октябрь пришлась на Россию.

Общий объем экспорта вырос на 15% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего сезона и составил 103,6 млн. долл. США.

Россия получила столового винограда из Турции на сумму 67,1 млн. долларов в указанный период (56% от общего экспорта), за ней следуют Украина - 13,4 млн. долларов и Германия - 6,7 млн. ​​долларов.

Западная провинция Маниса, которая экспортирует свежий виноград, предлагает  сорта: «Империор», «Разаки», «Ред глоуб», «Супериор», а также бессемянный Маниса Султани.

Сезон сбора урожая на территории виноградников площадью 120 000 акров продолжается.

Хайреттин Учак, председатель Ассоциации экспортеров свежих фруктов и овощей Эгейского моря, говорит, что экспорт свежего винограда в этом сезоне идет хорошо.

Подчеркнув качество столового винограда, Учак добавил, что они не испытывают никаких трудностей в маркетинге. «Наши производители также довольны и ценой. Виноград Маниса Султани особенно востребован. Россия, безусловно, является крупнейшим рынком экспорта винограда. У нас были некоторые проблемы с Россией, но сейчас у нас все нормализовалось. Мы превысили предыдущие показатели ... Мы продаем одну гроздь винограда России, а другую на внутренний рынок или в страны Европы.»

Учак отметил, что хотелось бы увидеть турецкий виноград  Razaki (Разаки) и Ред глоуб (Red Globe) на альтернативных рынках. «Я надеюсь, что мы отправим ягоды этих сортов в Китай в ближайшее время.  Предварительные договоренности по условиям торговли свежим виноградом между двумя государствами продолжаются», - продолжил он.

Али Ихсан Ульген, председатель Сельскохозяйственной палаты Сарыгёля, отметил, что в их районе расположены крупнейшие виноградники Турции. Он добавил, что они сушат ягоды и продают свежий виноград. «Наши производители очень довольны ценой. У нас хороший сезон», - заключил он.