Влияние препаратов гуминовой природы на качественные показатели винограда сорта Мерло
К.А. СЕРПУХОВИТИНА, д-р с.-х. наук, профессор; А.А. КРАСИЛЬНИКОВ, канд. с.-х. наук;
Д.Э. РУССО, канд. с.-х. наук
Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства
Р.Ю. ПОПОВ
ГУП КК «Абрау-Дюрсо»
Ключевые слова: гуминовые препараты, сорт, качество винограда
Key words: Humic, variety, quality of grapes
У правление продукционным процессом производства винограда с помощью новых удобрений и агрохимических средств основано на точных регламентах времени их применения, дозах и композициях удобрений. Из большого числа предлагаемых к применению и испытанных лишь немногие по набору элементов и количественному содержанию отвечают биологическим требованиям виноградного растения. При выборе удобрений следует отдавать предпочтение содержащим в своем составе макро- и микроэлементы, и фертиванты (вещества, удерживающие нанесенный на лист раствор удобрений).
Гарантированное обеспечение производства экологически безопасных урожаев винограда столовых и технических сортов, используемых для получения продуктов здорового питания, — одна из основных проблем современного развития отрасли, направленная на сохранение здоровья населения и его генофонда.
В связи с этим важнейшая задача — оптимизация минерального питания для управления продукционным потенциалом винограда и получения урожаев с заданным уровнем продуктивности и качества, ресурсоемкости, экологической и пищевой безопасности.

Цель исследований оптимизация продуктивности винограда с помощью микроэлементов, входящих в состав удобрений комплексного действия с максимальной эффективностью по параметрам величины урожая и качества.
Задачи исследований — оценка действия микроудобрений на урожайность и качество винограда; установление рациональных норм внесения удобрений и кратности их применения; определение экономической эффективности.

Таблица 1


Вариант

Сроки внесения                                                               |

Перед цветением

Активный рост ягод (ягода с горошину)

Перед началом созревания

1. Контроль (без удобрений)

2. Удобрение «Универсальное» (Питер Пит), л/га

1

1

1

3. То же

0,5

0,5

0,5

4.»

1

1

5.»

1

1

Таблица 2


Вариант

|                     Число побегов

Число соцветий на кусте

Коэффициент

на кусте

в том числе плодоносных

плодоношения

ПЛОДОНОСНОСТИ

1 (контроль)

22

15

22

0,68

1,00

2

24

17

25

0,70

1,04

3

23

17

24

0,74

1,04

4

23

18

23

0,78

1,00

5

22

17

24

0,77

1,09

HCP05

 

 

1,00

0,12

0,11

Новизна исследований.

Впервые в условиях Абрау-Дюрсо испытано удобрение гуминовой природы с микроэлементами и оценена степень влияния испытываемого удобрения на показатели урожайности и качества технического сорта Шардоне.
В 2011 г. на техническом сорте Мерло в ГУП КК «Абрау-Дюрсо» продолжили испытание новых микроудобрений и агрохимических средств нового поколения и заложили опыт (табл. 1).
Удобрения вносили в 3 тура (перед цветением, в период активного роста ягод и за 2 недели до созревания). Повторность опытов 3-кратная. В каждом варианте 30 учетных кустов.
В процессе исследований проводили агробиологические учеты (число развившихся побегов, в том числе плодоносных; соцветий на кустах и побегах);
учитывали массу урожая с куста и 1 га, среднюю массу грозди; рассчитывали индекс продуктивности по вариантам опыта в соответствии с Методическим и аналитическим обеспечением организации и проведения исследований по технологии производства винограда (2010 г.); сахаристость и кислотность сока ягод;
определяли математическую достоверность результатов по методике Б.А. Доспехова (1985 г.).

В период исследований агротехнические мероприятия на опытном участке проводили своевременно при высоком качестве, и они не отличались от общепринятых для зоны.

Обсуждение результатов.

В последние годы некорневая подкормка виноградников получила широкое практическое применение во многих специализированных агрофирмах, фермерских, крестьянских и личных подсобных хозяйствах граждан.

Таблица 3


Вариант

Средняя масса грозди, г

|                                                 Урожай

Индекс продуктивности побега

с куста, кг

с 1 га, ц

Прибавка к контролю

Ц/га

%

1 (контроль)

116

3,4

75,5

150

2

135

4,3

95,5

20

126,4

190

3

134

3,9

86,7

11,2

114,8

159

4

129

4,0

88,9

13,4

117,7

174

5

133

4,2

93,3

17,8

123,5

164

HCP05

10,6

 

11,4

 

 

 

Таблица 4


Вариант

Сахаристость сока ягод, г/100 см3

Кислотность сока ягод, г/дм3

1 (контроль)

17,5

6,3

2

19,3

6,0

3

19,9

5,7

4

18,9

6,2

5

19,6

5,9

HCP05

0,42

0,25

Таблица 5

При воздействии на растения микроудобрений нового поколения отмечена общая закономерность увеличения эмбриональной плодоносности почек зимующих глазков и развившихся из них полноценных соцветий и гроздей (табл. 2, данные 2011 г., сорт Мерло, ГУП КК «Абрау- Дюрсо»), Микроудобрения повышают устойчивость центральных почек к низким температурам, способствуют стабильному состоянию виноградного растения в экстремальных условиях отрицательных, критических температур зимнего периода, почвенной и воздушной засух.
По показателям средней массы грозди сорта Мерло и его урожая с 1 га выделились варианты 2 (с 3-кратным применением препарата дозой 1 л/га) и 5 (с 2-кратным применением удобрения — перед цветением и в фазе активного роста ягод). Средняя масса грозди во 2-м варианте (3-кратное применение) составила 135 г, в 5-м варианте (2-кратное применение) — 133 г против 116 г в контроле, а урожай соответственно 95,5 и 93,3 ц/га против 75,5 ц/га в контроле (табл. 3, данные 2011 г., сорт Мерло, ГУП КК «Абрау-Дюрсо»), В целом урожай винограда во всех вариантах опытов был выше контроля.
Под влиянием микроудобрений положительно изменялся химический состав ягод. В вариантах 3 и 5 сахаристость увеличилась на 2,4- 2,1 г/100 см3 при снижении кислотности соответственно на 0,4-0,6 г/дм3 (табл. 4, данные 2011 г., сорт Мерло). Снижение кислотности во всех вариантах на изучаемых сортах было незначительным и неустойчивым. Худшим оказался вар. 4, где отмечена максимальная кислотность сока ягод, однако даже при этом она остается ниже контроля.
Применение исследуемого удобрения ускоряло созревание винограда (табл. 5, данные 2011 г., сорт Мерло). Так, на исследуемом сорте продолжительность фазы от начала распускания почек до полной физиологической зрелости ягод в опытных вариантах была ниже контроля на 4-8 сут.

Выводы.

Количество соцветий закономерно возрастало при обработке удобрениями по всем вариантам опыта, что подтверждено математической обработкой. Максимальное количество соцветий в вар. 2 составляет 25 соцветий, в контроле 22 соцветия.
Удобрения положительно сказались на продуктивности побегов, повысив плодоносность кустов на 2-7%.
Применение удобрений увеличивало урожай в опытных вариантах на 14,8-26,4%.
Лучшие показатели сахаристости сока ягод были в вариантах 3 и 5 (они превысили контроль на 2,4-2,1 г/100 см3 при снижении кислотности соответственно на 0,4- 0,6 г/дм3).
Применение удобрений сокращало продолжительность фазы от распускания почек до полной физиологической спелости на 4-8 сут. при улучшении показателей качества винограда.