Статья Мэтта Мильковича (Matt Milkovich)

Оса бумажная, Vespula germanica, также известная как «желтые жакеты», на грозди винограда. Желтые жакеты и другие социальные осы создают проблемы на виноградниках, поедая виноград и жаля рабочих во время сбора урожая (фото by Abby Lois).

Пару лет назад, когда Тереза Риге срезала грозди, занимаясь уборкой урожая на своем винограднике, ее ужалила оса в руку. В этот день Риге, хозяйка виноградника Лаки Стоун (Lucky Stone Vineyard) в Чилтоне, штат Висконсин (Chilton, Wisconsin) усвоила два важных урока: во-первых, снимать украшения перед сбором винограда; и, во-вторых, осы во многих отношениях могут быть серьезной проблемой для производителей винограда.

Риге поначалу стряхнула с себя осу и продолжала работать, но она заметила, что ее кольца на пальцах становились все теснее, а сами пальцы начали опухать. Она пошла в дом за льдом и препаратом против аллергии, но было уже слишком поздно. Женщину увезли в больницу с анафилактическим шоком, и, чтобы снять отек, врачам пришлось распилить ее кольца. «Было бы намного лучше, если бы у меня не было моих украшений во время сбора урожая», - сказала Риге.

Так называемые социальные, или общественные осы (это название было дано осам из-за того, что все они живут колониями, насчитывающими от нескольких десятков до нескольких сотен и даже тысяч особей), в том числе все виды ос и шершни, по-видимому, создают всё больше проблем на виноградниках.

Осы обычно считаются полезными насекомыми - они часто питаются вредителями плодовых культур и даже иногда опыляют растения. Но особенно в виноградарстве осы могут создавать множество проблем: жалить людей и есть ягоды во время сбора урожая.

Кристель Гедо (Christelle Guédot), доцент -энтомолог из университета штата Висконсин (University of Wisconsin) все чаще слышит от производителей, что это проблема, хотя и весьма спорадическая (появляющаяся от случая к случаю).

Некоторые производители считают ос своим главным вредителем; некоторые виноградари понесли огромный ущерб от ос в период сбора урожая, в то время как другие производители вообще не пострадали.

В ответ на растущую тревогу Гедо и ее лаборант Эбби Лоис (Abby Lois) начали плотно изучать ос с 2015 года. Наиболее многочисленными, пойманными ими их ловушки, были представители видов восточные и немецкие осы, а также лысые шершни.

Они обнаружили, что активность ос возрастает в конце августа и начале сентября во время сбора урожая. Это затрудняет управление ими с помощью инсектицидов - помимо того факта, что никакие инсектициды не предназначены непосредственно для борьбы с осами и не имеют специальной маркировки «от ос».

Данные Гедо показывают, что лучший вариант борьбы с осами – это массовый отлов, но процесс изучения наилучших способов решения этой проблемы еще продолжается.

Руфус Айзекс (Rufus Isaacs), профессор энтомологи Мичиганского государственного университета (Michigan State University), сказал, что социальные осы всегда были спорадической проблемой для виноградарей Мичигана, но он слышал о новых инцидентах в последние несколько лет. Он сказал, что желтые жакеты нанесли большой ущерб гроздям винограда в конце сезона в 2017 году.

«Это не новая проблема, но с возрастающей вредоносностью, поэтому мы стали уделять ей больше внимания», - сказал он. «Трудно сказать, увеличивается ли популяция ос в долгосрочной перспективе. Популяции ос все еще являются цикличными».

Айзекс нашел в своих ловушках несколько видов бумажных ос и шершней, но основным видом, влияющим на виноград, является восточная бумажная оса. Осы любят есть спелые фрукты, и им действительно очень нравится виноград - как сок, так и вино. И так же, как в Висконсине, активность ос в штате Мичиган возрастает во время сбора урожая винограда.

«Они летят за сахаром», - сказал он. «По мере того, как ягода винограда набирает сахар, она становится более привлекательной для ос».

Айзекс сказал, что опрыскивание от ос может работать в краткосрочной перспективе, но всегда кажется, что из гнезда появляется еще больше ос. Если вы найдете гнездо бумажной осы, вы можете попытаться опрыснуть его напрямую, брызнув непосредственно само гнездо, но надо помнить, что это опасная техника борьбы с осами.

На фото – гнездо ос на кусте винограда.

Айзекс рекомендовал в середине лета устанавливать ловушки по периметру виноградника, чтобы механически избавиться от как можно большего количества ос перед сбором урожая. Он говорит о том, что исследования, в которых он и его команда разместили ловушки для ос по периметру виноградника - около 10 ловушек на акр - снизили количество ос в среднем на 50 %.

Ловушки были простыми пластиковыми контейнерами с отверстиями в них, сначала приманкой служили белковые продукты, затем, в конце сезона, в качестве приманки был яблочный сидр или яблочный сок.

Химические приманки и такие простые вещи, как мыльный раствор, тоже могут хорошо сработать в борьбе с осами, они, как сидр и сок, имеют тенденцию становиться липкими и вязкими.

Подробнее о ловушках здесь: Осы на винограде: ловушки