УДК 634.8.037
ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ВИНОГРАДА, СВОБОДНОГО ОТ ИНФЕКЦИОННОГО СОСУДИСТОГО НЕКРОЗА
Г.П. Малых, Л.В. Кравченко, ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко, Россельхозакадемии, г. Новочеркасск, Россия
В. П. Ильина
ФГОУ ВПО Донской ГА У, п. Персиановский, Ростовская область, Россия
На основе анализа проведенных исследований осуществлена технология получения оздоровленных растений. Привитые черенки перед парафинированием сначала обрабатывают 0,2 % раствором борной кислоты, а затем в стратификационной камере базальные концы прививок погружают на глубину 10 см в 0,1 % растворе борной кислоты на 72 часа. Последующую стратификацию проводят на стерильном глауконите при температуре +27°С и влажности воздуха 85-90 %, что позволяет получать привитые саженцы, свободные от инфекционного сосудистого некроза.
Вирусные и микоплазменные заболевания винограда вызывают нарушение физиологических процессов, подавление роста, что приводит к преждевременной гибели насаждений и обуславливает несовместимость между привоем и подвоем, а также снижение урожая и ухудшение качества винограда. Особую опасность для виноградных растений представляет инфекционный хлороз, при котором побеги вызревают плохо, точки роста часто некрозируют. Соцветия высыхают, а если ягоды и образуются, то они сморщенные, горькие и непригодные к употреблению. Возбудитель не переносится соком, но передается прививкой.
Вред, вызываемый этим заболеванием, огромен, а эффективных мер борьбы с ним не разработано. Известен способ обеззараживания черенков раствором хинозола [1]. При этом лозу перед укладкой на хранение обрабатывают в 0,5 % растворе в течение 12-16 часов.
Недостатком данного способа является то, что он не совсем безопасен для людей. Выращенные саженцы из черенков, обработанных этими препаратами, отстают в росте, неустойчивы к факторам внешней среды и при этом снижается выход саженцев. В виноградниках, заложенных такими саженцами, происходит повреждение и отмирание паренхимных клеток, расположенных вблизи сосудов. Изреженность виноградников в трехлетнем возрасте достигает 20 % и с возрастом увеличивается.
Известен способ борьбы с сосудистым некрозом, когда пучки лоз и саженцев дезинфицируют 5 % раствором медного купороса, погружают их на 2-3 секунды, затем просушивают и укладывают на хранение [2]. Недостатком данного способа является то, что заражение происходит в основном при прививке, через раны в ткани попадают грибы Fusarium Uiticolum и Botrytis Cinerea Pors, ведущие там сапфитный и полусапфитный образ жизни, и такая обработка оказалась малоэффективной.
Ряд авторов при высадке прививок в школку предлагают в почву вносить: раствор борной кислоты в пропорции 1,8 г борной кислоты на 10 литров воды. Сначала выливается на дно канавки 1/3 часть раствора, затем смачивают почву при засыпании прививок на 1/3 их высоты и, наконец, выливают оставшееся количество раствора после засыпаникя канавки на 2/3 высоты. Вторично раствор вносят из расчета на 1 погонный метр 0,6 г борной кислоты на 10 л воды; этим раствором поливают вблизи прививок [2].
Но поскольку заражение прививок происходит в основном в период стратификации в камерах при благоприятных условиях температуры и влажности, то через раны проникает комплекс микроорганизмов, а после высадки прививок в школку в проводящих сосудах происходит тилообразование, и клетки отмирают. Все это говорит о том, что известный способ защиты посадочного материала от инфекционного сосудистого некроза неэффективен.
Цель наших исследований - ускорение сращивания подвоя с привоем получение посадочного материала свободного от инфекционного хлороза и увеличение выхода саженцев.
Новым в нашей технологии является то, что перед парафинированием прививки обрабатывают 0,2 % раствором борной кислоты, а затем в стратификационной камере базальные концы прививок погружают на глубину 10 см в 0,1 % растворе борной кислоты на 72 часа. Последующую стратификацию проводят на стерильном глауконите при температуре +27°С и влажности воздуха 85-90 %.
Технология осуществляется следующим образом. Черенки вымачивают в чистой воде, а затем помещают на 4 часа в 0,5 % раствор хинозола. Обработанные черенки передают на прививку, которая проводится на прививочных машинках ПМ-450 или вручную. Изготовленные прививки окунают на 2-3 секунды в 0,2 % раствор борной кислоты и передают на парафинирование. Затем устанавливают в стратификационные камеры базальными концами в 0,1% раствор борной кислоты Н3В на 72 часа. Раствор борной кислоты, находящийся под парафинированной пленкой, обладает не только антисептическими свойствами, но и способствует интенсивному делению камбиальных клеток. Это ускоряет образование каллуса, заживление ран и срастание подвоя с привоем.
Как установлено опытным путем, за 72 часа раствор борной кислоты полностью проникает на всю длину прививки и обеззараживает ее от инфекционного сосудистого некроза.
По истечении 72 часов прививки извлекают из раствора борной кислоты и устанавливают на стерильный глауконит, где стратификацию проводят до образования кругового каллуса не менее чем у 80 % привитых черенков.
В период образования зеленого конуса активизируются физиологические процессы, что способствует восстановлению проводящей системы сосудов и поступлению раствора борной кислоты к точке роста. У привитых черенков под действием борной кислоты возрастает камбиальная активность клеток, что ускоряет заживление раны и образование кругового каллуса. Это обуславливает большую устойчивость прививок к болезнетворным микробам. Как следствие, в результате интенсивного деления камбиальных клеток ускоряется образование новых элементов флоэмы и ксилемы, которые в процессе развития переходят линию спайки и соединения. Так, под действием борной кислоты происходит ускорение сращивания привоя и подвоя, привитые растения начинают функционировать как единый организм. В результате обеззараживается и привойная часть, обеспечивается лучшее срастание компонентов прививки. При этом получается наибольший выход саженцев. Как видно из приведенных данных, в первом варианте (контроль) при обработке лозы перед укладкой на хранение 0,5 % раствором хинозоле в течение 12-16 часов получен наименьший выход саженцев 28,2 % и наибольшее количество больных саженцев - 7 % (табл. 1).
Анализируя различные пути действия борной кислоты на привитой черенок, мы пришли к заключению, что эффективный характер действия ее на растения зависит от ее концентрации и времени. При этом различные концентрации борной кислоты определяют и различный морфогенез прививки и саженца.
При обработке привитых черенков в 0,02 % растворе борной кислоты перед парафинированием с последующей стратификацией на чистой воде не достигается цель, так как больных саженцев 1,4 % (табл.1). Если не обрабатывать привитые черенки перед парафинированием раствором борной кислоты, а просто их выдерживать в 0,01 % ее растворе в течение 24 часов и стратификацию проводить не на глауконите, а на чистой воде, обеззараживание их происходит не полностью. При этом количество больных саженцев достигает 3,4 %.
Таблица 1
Сравнительные показатели выхода саженцев, свободных от инфекционного хлороза, при различных способах обработки привитых черенков (подвой Кобер 5ББ, привой Саперави северный МИП)


Способ обеззараживания

Выход прививок с круговым
каллусом, %

Выход саженцев, %

Количество больных
саженцев, %

Приживаемость растений на постоянном месте, %

I. Вариант - обработка лозы перед укладкой на хранение 0,5 % раствором хинозола в течение 12-16 часов

81

28,2

7

76

II. Вариант - внесение бора в почву при высадке прививок 1,8 г на 10 л воды и вторичное внесение 0,6 г бора после посадки

73

29,6

5,6

77

III. Вариант - обработка привитых черенков 0,2 % раствором борной кислоты перед парафинированием с последующей стратификацией на чистой воде

87

31,3

1,4

80

IV. Вариант - без обработки перед парафинированием, выдерживание в 0,01 % растворе борной кислоты в течение 24 часов с последующей стратификацией на чистой воде

83

28,5

3,4

77

V. Вариант - обработка 0,2 % раствором борной кислоты перед парафинированием без обработки раствором борной кислотой в стратификационной камере с последующей стратификацией на стерильном глауконите.

94

36,5

0,8

86

VI. Вариант - без обработки перед парафинированием, выдерживание привитых черенков в камере в 0,1 % растворе в течение 24 часов с последующей стратификацией на стерильном глауконите

90

35,2

5,4

85

VII. Вариант - обработка 0,2 % раствором борной кислоты перед парафинированием и выдерживание в течение 72 часов в 0,1 % растворе борной кислоты с последующей стратификацией на стерильном глауконите

98

41,1

88

Увеличивая концентрацию борной кислоты перед парафинированием до 0,2 % и выдерживая привитые черенки в 0,01 % растворе борной кислоты в течение 48 часов с последующей стратификацией на глауконите, количество больных саженцев снижается до 0,2 %.
Как видно из полученных нами данных, экспериментально выбранная концентрация и время обеззараживания влияют на получение здоровых саженцев.
При обработке привитых черенков 0,2 % раствором борной кислоты перед парафинированием с последующей стратификацией на чистой воде количество больных саженцев было 1,4 % или больше на 0,6 %, чем при обработке такой же концентрацией борной кислоты, но с последующей стратификацией на стерильном глауконите. Это позволяет получать более высокий выход здоровых саженцев по сравнению со стратификацией на воде. С использованием предлагаемой нами технологии обеззараживания посадочного материала, выход саженцев из школки повышается до 41,1 %. Но самое главное, новая технология оздоровления посадочного материала позволяет получать привитые саженцы винограда, свободные от инфекционного сосудистого некроза, в то время как в контроле больных саженцев было 7 %.
При внесении бора в почву при высадке привитых черенков больных саженцев получено 5,6 %. Поэтому известные ранее способы обеззараживания посадочного материала менее эффективны, чем предлагаемая нами технология.
При стратификации на жидком субстрате передача возбудителя заболевания Mollisia vitis sp.nov. происходит более интенсивно, чем на глауконите Глауконит является стерильным материалом и исключает перенесение инфекции от больных привитых черенков к здоровым.
При обработке 0,2 % раствором борной кислоты перед парафинированием и выдерживание базальных концов привитых черенков с погружением в 0,1 % раствор борной кислоты на 72 часа с последующей стратификацией на стерильном глауконите получен самый высокий выход привитых черенков с круговым каллусом - 98 %. Это оптимальный вариант, где получен не только самый высокий выход саженцев из школки, но и самая высокая приживаемость их при высадке на постоянное место.
Как показали исследования, обработка 0,2 % раствором борной кислоты перед парафинированием и выдерживание базальных концов прививок с погружением в 0,1 % раствор борной кислоты на 72 часа с последующей стратификацией на стерильном глауконите позволяет получать здоровые саженцы.
Проведение первой стадии стратификации в растворе борной кислоты с последующей стратификацией на глауконите исключает вторичное заражение инфекционным сосудистым некрозом. В 2006 году в ООО «Виноградарь» Семикаракорского района Ростовской области по вышеуказанной технологии было обработано 210 тыс. прививок, выращены саженцы и заложены виноградники в хозяйствах Краснодарского края [3,4]. При обследовании виноградников в хозяйствах на третий год после посадки по внешним признакам больных растений не обнаружено.
Предварительные данные табл. 2 показывают, что предложенный нами способ оздоровления саженцев является более эффективным.

Таблица 2
Сравнительная экономическая эффективность способов оздоровления при выращивании одной тысячи привитых саженцев (подвой Кобер 5ББ, привой Саперави северный


Вариант опыта

Выход саженцев

Количество больных саженцев, %

Прибыль от реализации саженцев, руб.

шт.

%

I. Вариант (контроль) Внесение борной кислоты в почву при высадке прививок в школку

296

29,6

5,6

6120

11. Вариант Обработка 0,02 % раствором борной кислоты перед парафинированием и выдерживание в течение 72 часов в 0,1 % растворе борной кислоты, с последующей стратификацией на стерильном глауконите

411

41,1

0

9330

При обработке тысячи прививок с применением нового технического решения чистая прибыль выше на 3210 рублей, чем при внесении борной кислоты в почву при высадке прививок в школку. Так же следует выяснить, что экономический эффект от продуктивности насаждений, заложенных здоровыми саженцами, по сравнению с про- тотипом, где больных саженцев 5,6 %, будет различный.
Установление конкретных показателей продуктивности и экономической эффективности виноградных насаждений, заложенных здоровыми и больными саженцами, является задачей специального исследования.
Литература

  1. Вердеревский, Д.Д. Хронические болезни плодовых культур и винограда / Д.Д. Вердеревский, Т.Д. Вердеревская, Е.А. Звягина,- Кишинев, 1967. - 137 с.
  2. Липецкая, А.Д. Вредители и болезни виноградной лозы /А.Д. Липецкая, К.С. Рузаев,-М,- 1958.-С.247).
  3. Пат. 2332837 Российская Федерация, МПК7 А 01 G 17/00. Способ оздоровления саженцев винограда / Малых Г.П., Кравченко Л.В., Малых П.Г., Киселева Т.Г.; заявитель и патентообладатель Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко. - № 2006136071/12; заявл. 11.10.06; опубл. 20.04.08, Бюл. № 25 (I ч.). -5с.: ил.
  4. Малых, Г.П., Новые технологии выращивания саженцев и возделывания виноградников на Терско-Кумских песках Чеченской Республики /Г.П. Малых, П.Г. Малых. А.С. Магомедов. - Новочеркасск, 2007. -143 с.

По материалам Международной научно-практической конференции "Научно-прикладные аспекты развития виноградарства и виноделия на современном этапе" - Новочеркасск, ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, 2009