Производство портвейна любого стиля начинается с ферментации сладкого красного винограда, которая прерывается на довольно ранней стадии добавлением виноградного бренди. Из-за того, что ферментация не была завершена, вино сохраняет сильный фруктовый вкус и большое количество остаточного сахара.
Разные стили портвейна, которых довольно много, приводят в замешательство людей, не знающих об особенностях его производства. Ниже перечислены основные стили портвейна, получившие наибольшую известность за пределами Португалии.
отправка портвейна
Ruby (руби) созревает в дубовых бочонках 3—4 года перед купажированием и бутилированием. Имеет ярко-рубиновый цвет и простой фруктовый вкус. Некоторые производители прибавляют к названиям своих лучших портвейнов руби формулировки вроде Special Reserve, Vintage Style или Chairman's Reserve.
Aged Tawny (выдержанный тони) хранится в бочках дольше, чем руби. Лучшие образцы вызревают от 10 до 20 лет, прежде чем их разольют по бутылкам. Имеет рыжевато-коричневый цвет и глубокий вкус орехов или сухофруктов.
Vintage Port (винтажный портвейн) делается только в годы лучших урожаев (винтажные годы) и из винограда только этого года, в отличие от руби и тони, которые смешиваются из вин разных урожаев. Производитель объявляет год винтажным, когда уверен, что получит великолепный материал для дальнейшей работы. Винтажный портвейн создается так же, как и руби, но разливается по бутылкам гораздо раньше, обычно после 22—31 месяца выдержки в бочках. Затем он созревает в бутылке от 5 до 25 лет. Имеет глубокий кирпично-красный цвет и сложный фруктовый вкус. Вино дает осадок, который накапливается в бутылке годами, пока оно созревает, так что винтажный портвейн — одно из немногих вин, которые необходимо декантировать.
Late Bottled Vintage (LBV, портвейн поздней укупорки) так же, как и винтажный портвейн, делается из урожая одного года (но не настолько хорошего, чтобы можно было объявить винтаж) и выдерживается в бочках дольше, чем винтажный портвейн (благодаря этому он раньше бывает готов к употреблению). Осадок образовывается еще в бочках и при бутилировании сцеживается, так что нет необходимости декантировать LBV. Имеет глубокий красный цвет и полный фруктовый вкус.

Большинство производителей портвейна делают также и белый портвейн. Технология производства такая же, как в случае с классическим портвейном, но в дело идут белые сорта винограда, а не красные. Белый портвейн может быть сладким или сухим. Его лучше всего подавать охлажденным в качестве аперитива.
Особенно обращайте внимание на содержание алкоголя, которое обязательно указывается на этикетке.
Портвейн на вкус будет гораздо полнее и крепче, чем многие другие вина. Это объясняется тем, что повышенное содержание алкоголя вкупе с насыщенным фруктовым вкусом и большим количеством сахара дает вину великолепное полное «тело». Вы, вероятно, почувствовали крепость еще по аромату вина.