ВЛИЯНИЕ НОРМИРОВАНИЯ КУСТОВ УРОЖАЕМ НА КАЧЕСТВО  ВИНОГРАДА СОРТА БЕССЕМЯННЫЙ МАГАРАЧА

Красохина С.И., канд. с.-х. наук,Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко – филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения "Федеральный Ростовский аграрный научный центр" (г. Новочеркасск)
Хисамутдинов А.Ф., канд. с.-х. наук, винодельческое хозяйство "Собер Баш" (Краснодарский край)

Реферат.Работа посвящена изучению влияния нормирования кустов урожаем на плодоношение и качество получаемого урожая привитых кустов сорта Бессемянный Магарача в производственных условиях возделывания. Приводятся данные по влиянию нагрузки кустов гроздями на агробиологические и хозяйственно-ценные показатели этого сорта.

Введение.

Эффективность столового виноградарства как отрасли сельского хозяйства напрямую связана с внедрением в практику новых, более пригодных к определенным экологическим условиям сортов винограда, обладающих устойчивостью к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам среды, в сочетании с высокой продуктивностью и хорошим качеством урожая. Многолетняя мировая практика стран, занимающихся выращиванием и экспортом столового винограда, убедительно свидетельствует о достаточно высокой рентабельности этого производства при правильной организации и взаимодействии всех звеньев агропромышленной интеграции. С учетом рыночной экономики успех производства винограда столовых сортов зависит от спроса и удовлетворенности потребителей. В настоящее время, по данным маркетологов, предпочтения, преобладающие на мировом рынке в области столового винограда, можно отразить в обобщенном виде так: наибольшим спросом пользуются бессемянные сорта винограда, желательно розового цвета, с мускатным ароматом и тонкой кожицей, с крупными округлыми или овальными ягодами, обладающие высокой транспортабельностью [1]. Также общемировым трендом становится превалирование производства винограда без семян над виноградом с семенами [2].

Сегодняшние реалии таковы, что производители сталкиваются с проблемой нехватки рабочей силы на виноградниках. Общеизвестно, что при выращивании винограда применяют большое число технологических операций, последовательное выполнение которых в целом определяет результаты труда. Однако их значение и степень влияния на продуктивность растений и экономическую эффективность не равнозначны. Поэтому очень важно выявить агромероприятия, с помощью которых можно несколько снизить затраты на возделывание при сохранении требуемого качества урожая. Особенно остро проблема нехватки рабочей силы возникает в столовом виноградарстве, где много затратных ручных операций, в связи с чем актуальным становится возделывание таких сортов винограда, которые при высокой потенциальной продуктивности требуют минимальных усилий при выращивании и уборке урожая, что, несомненно, очень важно для производителей.

Объекты и методы исследований.

Предварительный опыт-наблюдение был проведен в ЗАО «Победа» Темрюкского района Краснодарского края в 2017 г. Культура винограда привитая, неукрывная, неполивная. Насаждения получены методом перепрививки окулировкой вприклад: в 2011 г. в ходе сортозамены сорт Бессемянный Магарача был привит на подвой Кобер 5ББ 1996 года посадки (схема посадки 3 х 1,5 м) на высоте 20-30 см над поверхностью почвы. В течение 2012 и 2013 гг. полностью сформировали штамб, плечи и другие структурные элементы высокоштамбового спирального кордона АЗОС со свободным свисанием прироста [3]. В наблюдении использовали общепринятые в виноградарстве методики: М.А. Лазаревского, П.Н. Недова, А.Г. Амирджанова, С.А. Погосяна [4-7]. Сахаристость сока ягод определяли по ГОСТ 27198-87 [8], титруемую кислотность – ГОСТ 32114-2013 [9].  Технология ухода за виноградниками – общепринятая для неукрывной зоны промышленного виноградарства РФ [10,11].
Объект исследования – сорт Бессемянный Магарача, по происхождению внутривидовой гибрид Vitis vinifera L., полученный во ФГБУН «ВННИИВиВ «Магарач» РАН» от скрещивания гибридной формы Магарач 10-51-1 (Катта-Курган x Кировабадский столовый) и сорта Сверхранний бессемянный. Срок созревания – средний, в условиях Темрюкского района Краснодарского края потребительская зрелость наступает в середине сентября. Цветок обоеполый. Гроздь крупная, цилиндроконическая и коническая, удлиненная, реже ветвистая, средней плотности и рыхлая. Ягода средняя и крупная, продолговато-овальная, светло-зеленая, на солнечной стороне – золотисто-янтарная (рисунок 1).

Гроздь сорта Бессемянный Магарача
Рисунок 1. Гроздь сорта Бессемянный Магарача.

Кожица тонкая, мякоть мясисто-сочная, плотная, гармоничного вкуса. Класс бессемянности II-III. Срок созревания средний. Кусты большой силы роста. Урожайность высокая. Коэффициент плодоносности — 1,4-1,6. Устойчивость к морозу, болезням, вредителям на уровне сортов винограда вида Vitis vinifera L. Виноград используется в свежем виде, обладает хорошей транспортабельностью.

Выбор сорта Бессемянный Магарача для проведенных наблюдений обосновывается присущими ему необходимыми нам качествами – бессемянность, крупный размер ягод и гроздей, высокая урожайность, гармоничный вкус, высокий выход товарного винограда.

Обрезку виноградников осуществляли весной. Однолетний прирост кустов обрезали на сучки длиной 2-3 глазка. После обломки зелёных побегов нагрузка составила 20-22 побегов на куст. Нормирование гроздями проводили после цветения:
вариант 1 - одна гроздь на 1 плодоносный побег (удалили около 30 % гроздей);
вариант 2 - без нормирования гроздями.

В каждом варианте было по 30 кустов (три повторности по 10 кустов в каждой).

Обсуждение результатов.

Относительно мягкие зимы региона и отсутствие критических зимних температур способствуют весьма благоприятной перезимовке кустов сорта Бессемянный Магарача в неукрывной культуре и хорошему распусканию глазков, большинство из которых плодоносны. Это позволяет создать на кустах запланированную нагрузку побегами и урожаем.

Во обоих вариантах опыта на кустах была получена практически одинаковая масса урожая. Существенной разницы (НСР05) между ними не установлено (таблица 1). Однако она зафиксирована в показателях массы грозди и ягоды. Более крупные грозди и ягоды были при оставлении одной грозди на побег. В этом же варианте показатели сахаристости сока ягод были выше.

Таблица 1 – Показатели плодоносности, урожайности и качества винограда, сорт Бессемянный Магарача, 2016 г.


Опыт

Побегов

Средняя масса грозди, г

Средняя масса ягоды, г

Урожайность

Массовая концентрация

развилось, %

плодоносных, %

кг на куст

ц/га (расчетная)

сахаров, г/дм3

титруемых кислот, г/дм3

Вариант 1

86

71

570

4,2

7,1

156

180

4,2

Вариант 2

84

74

490

3,8

7,7

169

172

5,6

НСР05

38

0,3

-

 

 

 

Однако показатели товарности урожая (субъективный фактор) несколько выше были в варианте 1. Оценивались размер, нарядность и оформленность гроздей, а также выровненность ягод и их органолептические качества. Выход товарного винограда в этом варианте составил более 80 %. Но и в варианте 2 товарность была высокая – около 70 %. Это, на наш взгляд, говорит о высокой продуктивности сорта и о его генетической особенности к выдаче высокотоварного урожая.

Сорт Бессемянный Магарача зарекомендовал себя достаточно технологичным в промышленном способе возделывания. Даже в варианте 2 при относительной избыточности нагрузки гроздями урожай был высокого качества, с хорошими вкусовыми достоинствами, высоким выходом товарного винограда (рисунок 2).

Урожай сорта Бессемянный Магарача без нормирования гроздями
Рисунок 2. Урожай сорта Бессемянный Магарача без нормирования гроздями, ½ куста.

Так как виноградники промышленные, и основным способом продажи урожая столовых сортов винограда является оптовая торговля, то в хозяйстве не проводили разделение урожая по степени товарности, отпускная цена в обоих вариантах была одна и та же (40 руб./кг). Поэтому можно предположить, что исключение ручной операции по нормированию кустов гроздями, при сохранении выхода товарного винограда на уровне 70 % и выше, позволит уменьшить себестоимость получаемой продукции.

Кроме того, стоит отметить, что при сильном недогрузе урожаем грозди у данного сорта могу достигать больших размеров и быть массой до 2 кг, в результате чего могут выламываться побеги несущие грозди. Поэтому в случае недогруза гроздями рекомендуется стимулировать появление пасынкового урожая. Такой урожай имеет более мелкие грозди и ягоды, но более высокий класс бессемянности (I), и в условиях Темрюкского района Краснодарского края успевает набрать не менее 160 г/дм3 сахаров.

Одним из преимуществ данного сорта можно отметить, что при его возделывании не нужно использовать регуляторы роста растений (ГК и другие) с целью улучшения товарности гроздей и воздействия на величину ягоды. Без применения регуляторов грозди и ягоды крупные, а рудименты небольшие и при еде практически не ощущаются. Как известно, величина нагрузки кустов у бессемянных сортов винограда наряду с условиями во время цветения напрямую влияет на величину и количество рудиментов в ягоде (таблица  2), что подтвердилось в нашем опыте.

Таблица 2 - Категория бессемянности по вариантам опыта, сорт Бессемянный Магарача, 2016 г.


Опыт

Количество рудиментов в ягоде, шт.

Масса ягоды, г

Масса одного семени, мг

Категория бессемянности

Семенной индекс

Коэффициент партенокарпии

Вариант 1

2,2

4,2

12,4

III

330

1,5

Вариант 2

1,3

3,9

8,9

II

438

3,4

Выводы.

В условиях проведенной работы можно сделать следующие предварительные выводы.
1.Согласно проведенным наблюдениям изучаемый сорт Бессемянный Магарача по своим агробиологическим и товарным показателям является технологичным и в полной мере отвечает требованиям как промышленной культуры возделывания, так и потребительскому спросу.

2.Влияние нормирования кустов гроздями на их величину и товарность было существенным. Однако это никак не повлияло на итоговую цену реализации. Поэтому на данном сорте такой операцией, как нормирование кустов гроздями можно пренебречь.

3.Опыт и наблюдения должны быть продолжены на тех же самых растениях, с дополнением изучения реакции растений на увеличение и уменьшение норм нагрузки кустов не только гроздями, но и побегами.

Литература

  1. Новые столовые сорта винограда, допущенные к испытаниям в производственных условиях Республики Молдова. // Информационный справочник USAID. -  Кишинев: CNFA, 2006.-18 с.
  2. Исследование потребительского рынка свежих и сушеных фруктов в России - [Электронный ресурс]. – 2011. – Режим доступа: http://www.rusia.mfa.md (дата обращения 21.02.2018).
  3. Михайловский, С.С. Формировки подвойных кустов винограда для неукрывных зон виноградарства // Приоритетные направления отраслевого научного обеспечения, технологии производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции: материалы VII-й межд. дист. науч.- практ. конф. молодых ученых. – Краснодар: ФГБНУ СКФНЦСВВ, 2017. – С. 138-144.
  4. Лазаревский, М. А. Изучение сортов винограда / М.А. Лазаревский.- Ростов-на-Дону: Изд-во ун-та, 1963. - 151 с.
  5. Новые методы фитопатологических и иммунологических исследований в виноградарстве / под ред. П.Н. Недова. - Кишинёв: Штиинца, 1985. – 138 с.
  6. Амирджанов, А.Г. Оценка продуктивности сортов винограда и виноградников: Методические указания / А.Г. Амирджанов, Д.С. Сулейманов. - Баку, 1986. – 54 с.
  7. Погосян, С.А. Методические указания по селекции винограда / С.А. Погосян. - Ереван: Айастан, 1974. – 226 с.
  8. ГОСТ 27198-87 Виноград свежий. Методы определения массовой концентрации сахаров.– М.: ИПК Издательство стандартов, 2000.- 8 с.
  9. ГОСТ 32114-2013 Продукция алкогольная и сырье для её производства. Методы определения массовой концентрации титруемых кислот–М.: Стандартинформ, 2013.-8 с.
  10. Перспективные технологические карты по закладке и уходу за промышленными виноградниками. – Новочеркасск.– 1990.– 118 с.
  11. Алексеева, К.Л., Диагностика грибных болезней винограда и химические методы их контроля / О.А. Воблова, Е.И. Сокиркина. – М.: Издательская группа Контэнт, 2009. – 47 с.

Из сборника «Перспективные технологии и сортименты в виноградарстве и виноделии», Краснодар, 2018 г.