загнивание белого винограда

«Чилийский столовый виноград сильно пострадал от несезонных дождей. На многих фермерских хозяйствах упаковка гроздей приостановлена», - сообщает отраслевой орган Федефрута.

Президент Федефрута Хорхе Валенсуэла сказал: «Ущерб больше, чем предполагалось изначально. Около трех четвертей белого винограда и треть красных сортов из центральных и южных регионов потеряно. Постоянные дожди привели к грибным заболеваниям и гниению ягод, из-за низких февральских температур и высокой влажности».

«Вначале дожди вызвали растрескивание, осыпание ягод и повреждение виноградных лоз», - сказал Валенсуэла. «Ущерб был оценен в 150 миллионов долларов компенсации. Но через несколько недель объем некачественной продукции значительно увеличился».

 Гниение ягод и грибные поражения, возникшие вследствие высокой влажности и низких температур в последующие дни, привели к тому, что столовый виноград не собирают в центральной зоне и даже не упаковывают.

На основании информации, собранной во время встреч с производителями и другими представителями отрасли, Федефрута прогнозирует, что потери составят 70- 80 процентов производства белого столового винограда из центральных и южных регионов Чили и почти 30 процентов - красного винограда. Повреждены все сорта винограда, даже более поздние, такие как Ред Глоуб, Кримсон сидлис и Отэм роял.

В долине Аконкагуа в регионе Вальпараисо, например, объем производства сократился на 42 процента по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. В регионе О'Хиггинс прогноз сбора урожая таких сортов, как Скарлотта, Кримсон сидлис и Ред Глоуб, неизвестен.
По словам Валенсуэлы: «Сложно сказать будет ли собрано 30% или 40% урожая. Для возмещения ущерба необходима финансовая помощь государства. У фермеров нет оборотных средств. Невозможно выполнить обязательства этого сезона без оказания финансовой помощи пострадавшим хозяйствам».

Федефрута работает над усилением мер поддержки для всех производителей фруктов, предлагая использовать Гарантийный фонд для малых предприятий (FOGAPE) для фруктовой отрасли.