урожай винограда в корзинах
Фото Красохиной С.И.

Испанский профессор Фернандо Мартинес де Тода (F. Martinez de Toda) из Международного университета Ла-Риохи (Universidad de La Rioja) в высокорейтинговом научном журнале Vitis опубликовал статью о методе, который в очень теплых виноградарско-винодельческих регионах может задержать созревание винограда и перенести созревание на более прохладное время.

При этом проблем с уборочной техникой не возникает. Ученый также утверждает, что химический состав ягод винограда второго (пасынкового) урожая значительно лучше, чем у первого урожая.

Более поздний урожай дает грозди и ягоды меньшего размера и веса, ягоды имеют с более низкое значение рН, более высокую титруемую кислотность и более высокое содержание антоцианов.

В течение нескольких лет Мартинес де Тода исследовал способы смягчения последствий изменения климата путем целенаправленной чеканки побегов.

Читайте здесь: Прищипка и чеканка побегов. В чем различие?

Чтобы отсрочить созревание винограда примерно на два месяца, был предложен метод, основанный на ускорении роста побегов винограда. Это довольно смелый нестандартный метод борьбы с потеплением климата, который может быть использован только в действительно теплых виноградарских регионах.

Он заключается в регулярной чеканке растущих зеленых побегов до нескольких узлов с целью ускорения роста и развития пасынков. Для форсирования распускания почек, роста побегов и сбора урожая необходимо устранить источник торможения и с этой целью удалить боковые побеги, листья и первичные грозди на основных побегах, если они там сформировались.

Однако главный недостаток техники выгонки лозы – потеря урожая. Чтобы избежать этой потери урожая и не удалять уже сформировавшиеся в основных побегах первичные грозди, можно форсировать развитие почек пятого и шестого узлов (вызвать рост пасынков), но с сохранением гроздей на основных побегах.

Таким образом, пасынковый урожай вынужденных распуститься почек будет добавлен к основному (первичному) урожаю.

В предыдущем опыте грозди с основного побега удаляли, что приводило к значительному снижению урожая.

В описываемом в настоящее время опыте главный побег чеканят только выше шестого узла, а грозди на нем сохраняют. Нарушается полярность, начинается быстрый рост боковых побегов, форсируемый одним или двумя верхними узлами. В свою очередь, пасынки тоже образуют грозди.

В ходе испытания ягоды урожая с основного побега созревали примерно на 13–15 дней позже, а ягоды пасынковых побегов — примерно на 35–57 дней позже, чем у контрольных кустов, которым не проводили чеканку.

В количественном отношении второй урожай составлял около 30 % от основного урожая. Побеги чеканили в конце цветения.

Полевое исследование включает двухлетний опыт в Ла-Риоха, Испания, на сортах Гарнача тинта, Темпранильо и Матурана тинта, формировка – двуплечий кордон.

Хотя необходимы более длительные исследования, всё указывает на то, что и основной, и пасынковый урожай винограда созревает хорошо, а также что кусты при этом могут сформировать достаточные запасы углеводов для перезимовки и развития на следующий год.

Читайте здесь: Что происходит с виноградником зимой?

Ознакомиться с результатами исследования можно здесь (на англ.языке).