Содержание материала

После присоединения Испании и Португалии к Европейскому сообществу в 1986 году проблема номенклатуры названий хереса вновь вышла на первый план, и в качестве временной меры британские, ирландские и кипрские хересы были временно разрешены до конца 1995 года. Тем не менее, это была не единственная проблема вина, стоящая перед Сообществом, и, поскольку на кону было более 60 процентов мирового производства вина и более 10 процентов всей сельскохозяйственной рабочей силы Сообщества, винодельческая промышленность представляла серьезную проблему для Законодателей сообщества. Как подчеркнул Нидербахер (1988), виноградарство играет важную роль в сельском хозяйстве Сообщества как из-за его огромного объема с точки зрения статистики сельского хозяйства, так и из-за того, что в определенных областях нет действительных сельскохозяйственных или промышленных альтернатив, и  необходимо, сохранить рабочие места и инфраструктуру  в полной мере.

Во время подписания Римского договора в 1958 году и создания Общей сельскохозяйственной политики центральной проблемой, связанной с вином, было то, как объединить две крупнейшие винодельческие страны мира, Францию ​​и Италию, чьи отрасли были организованы совершенно по-разному. Было также признано, что «вино подвержено частым дисбалансам между спросом и предложением и, следовательно, периодическим кризисам», и что необходимо было принять меры по снижению этих тенденций. Контраст между Францией и Италией вряд ли мог бы быть больше: во Франции были зарегистрированы виноградники, а вина классифицировались по тщательно контролируемым категориям, тогда как в Италии даже обычная земельная книга была устаревшей, и не было никаких правил, определяющих происхождение вин; во Франции новые виноградники были запрещены, но в Италии существовала государственная субсидия для посадки новых лоз; и во Франции разрешена капитализация, в то время как в Италии она строго наказывалась. Короче говоря, опасность, стоящая перед Францией, заключалась в том, что большое количество дешевого итальянского вина наводнит рынок, что приведет к падению цен на французские вина, что, в свою очередь, приведет к обвалу стоимости виноградников.

Эти проблемы до сих пор не были полностью решены, и они были усугублены вступлением Испании в Сообщество, но в Постановлении 24 Европейского сообщества от 4 апреля 1962 года были определены четыре основных положения, которые заложили основу для общего рынка вина. Для этого требовалось, чтобы каждая страна создала реестр виноградников (Правило 143/62, Правило 26/64), чтобы центральные органы уведомляли об уровнях годового производства (Правило 134/62), чтобы были установлены строгие правила в отношении качественных вин, производимых в указанных регионах. И что будущие оценки ресурсов и потребностей будут составляться ежегодно. Это привело к тому, что итальянцы в 1963 году приняли законы, в соответствии с которыми качественным винам был присвоен статус Denominazione di Origine Controllata в зависимости от региона их происхождения, но до 1970 года на уровне Сообщества был достигнут незначительный прогресс. В том году, в конечном итоге, были приняты два новых Положения, предусматривающих общую организацию винного рынка (Правило 816/70) и создающих специальные положения для качественных вин, производимых в указанных регионах (Правило 817/70). На практике новые правила 1970 года означали, что посадка и пересадка будут зависеть только от качественных ограничений, а не от количественных ограничений, как это было во Франции, и что существующая в государствах-членах практика сбыта вина может быть сохранена, хотя в Сообществе все еще будет свободное движение вина. Однако с урожаем в 154 миллиона гектолитров в 1970 году вместо ожидаемых 135-40 миллионов гектолитров стали очевидными первые признаки нового кризиса перепроизводства. Механизмы вмешательства, установленные в 1970 году, позволили закупить часть этого вина для дистилляции, но к 1973 году, когда европейский урожай составил 171 миллион гектолитров, хрупкий баланс между внутренними ценами Франции и Италии рухнул,  заливая французский рынок все большим количеством дешевого итальянского вина. После еще одного крупного урожая в 1974 году французские виноделы заблокировали порт Сете, который был источником поступления для большей части итальянского вина, и ситуация была лишь частично облегчена введением Францией налога на импорт итальянского вина, что нарушило общие соглашение о свободном обращении вина.

Центральной проблемой европейского законодательства до начала 1970-х годов было то, что оно не могло ограничить перепроизводство. Поэтому в 1976 году еще один Регламент (1163/76) ввел запрет на посадку новых виноградных лоз и ввел программу субсидий для преобразования виноградников в выращивание других культур.

Это, однако, не смогло предотвратить очередной рекордный урожай в 1979 году в 182,4 миллиона гектолитров, за которым в 1980 году последовал один из 163,9 миллионов гектолитров, и, несмотря на широко распространенную дистилляцию, французские производители вина снова атаковали лодки и грузовики, содержащие итальянское вино, в Сете и его окрестностях. Было обнародовано дальнейшее законодательство, предусматривающее надбавку за постоянное оставление виноградников (правила 457/80 и 777/85), а в 1982 году произошел серьезный сдвиг в перегонке, которая раньше была лишь исключительной мерой, основным инструментом регулирования рынок и устранение излишков. В конце концов, в 1987 году были приняты новые законы, предназначенные для введения принудительной дистилляции с целью предотвращения производства излишков вина (Постановление 822/87). Были также предоставлены дополнительные субсидии для преобразования виноградников в другие виды землепользования, и в другом постановлении того же года (823/87) были установлены новые правила для производства качественных вин.

Принудительная дистилляция вина, тем не менее, является дорогостоящей альтернативой, например, стоимость интервенционного агентства по закупке итальянского вина составляет приблизительно 135 000 лир за гектолитр в 1988 году, а стоимость хранения составляет от 6000 до 8 000 лир за гектолитр в год, когда выручка от продажи такого алкоголя в страны, не входящие в Сообщество, в качестве топлива составляла лишь порядка 8 000–10 000 лир на гектолитр. Ситуация еще более усугублялась общим снижением потребления вина в Сообществе примерно на 1 процент в год, в то время как производство все еще росло на 0,58% в год, и перспективы успешного решения проблемы к 1992 году, целевой срок для полной интеграции винодельческого сектора Сообщества, за исключением Португалии, казался отдаленным. По словам Нидербахера (1988): «Площадь под виноградниками в Европе должна быть сокращена как минимум на 20–30 процентов, но это повлечет за собой травматическую, драматическую операцию социальной и экономической структуры виноградарства, и, самого ландшафта».