Воронежские виноградные плантации посетила центральная секция виноградарей московского общества испытателей природы. За несколько дней селекционеры обменяются опытом в выращивании одной из самых неприхотливых культур. А в Подмосковье вскоре может появиться зрелый виноград.

Среди всех плодовых культур виноград занимает первое место по величине собираемого ежегодно урожая после цитрусовых и бананов. Сейчас в мире известно около 5000 видов этой культуры, причем только в Воронежской области их около 100. С 4 соток воронежской земли можно собрать тонну виноградных ягод. К тому же, воронежцы могут вырастить виноград дома на балконе или в школьном кабинете биологии.

— У нас очень мало сортов и нам предлагают сорта здесь ранние и очень ранние, — сказала Роза Глухова, руководитель Центральной секции виноградарей Московского общества испытателей природы. — Другие сорта у нас в Московской области не вызревают. Поэтому много мы сортов здесь запланировали, которые заведем у себя. У нас в основном старые сорта, они и мелкие, не вызревает лоза, они очень болеют.

Считается, что виноград появился в результате скрещивания диких ягод из южной Европы и Кавказа с другими видами. А слова «лоза» и «вино» имеются в одном из древнейших письменных языков — санскрите. Сейчас только четверть мирового урожая используется в свежем и сушеном виде, остальное идет на переработку в вино.

По сообщению Regions.Ru