датский виноградник

Сегодня для многих европейцев производство вина ассоциируется с Францией, Италией и Испанией. Но за последние 30 лет наблюдается новое развитие винодельческой отрасли в скандинавских странах и особенно в Дании.

Устойчивые решения лежат в основе Целей ООН в области устойчивого развития. Среди прочего, они касаются инноваций, но в некоторых случаях речь идет о принятии во внимание изменений климата, в лучшую или худшую сторону. Именно так и поступил датчанин Свен Моесгаард, когда в 1995 году принял решение заняться производством вина. С тех пор вина из в Дании завоевали множество наград.

В 1995 году Свен Моесгаард основал виноградник Skærsøgaard в Донсе около города Колдинг. В то время такое понятие, как “датское вино” считалось глупой идеей. Несколько лет спустя, в 2000 году, Дания и Швеция получили разрешение ЕС на выращивание винограда для коммерческого производства вина, но прошло еще несколько лет, прежде чем к датскому вину начали относиться серьезно. 

В конце 2000-х годов вина из Дании были представлены на конкурсах. "Во время оценки существуют предубеждения по отношению к винам из менее известных регионов, поэтому на конкурсах проводится слепая дегустация", - говорит Свен Моесгаард.

В 2007 году игристое вино Dons Cuvée впервые получило серебряную медаль на международном конкурсе Effervescents du Monde. Медали, завоеванные в период с 2006 по 2010 год, означают, что “датское вино” стало серьезно восприниматься на международном уровне. 

Изменение климата.

Для производства хорошего вина необходим умеренный климат, не слишком холодный и не слишком жаркий. Глобальное повышение температуры привело к изменению климата, поэтому некоторые экваториальные винодельческие регионы больше не могут не только производить вино, но и даже выращивать  кукурузу. 

"Если вино производится в слишком жарких условиях, в нем мало кислоты и нет свежести. Именно по этой причине виноградари Южной Европы сначала перенесли свои виноградники на южную сторону гор, так как в долинах стало слишком жарко, а теперь им приходится перебираться на северную сторону гор, где холоднее".

Недостаток кислотности можно компенсировать добавлением кислоты из других областей. В настоящее время в Дании такой проблемы нет,   и производство вина остается на прежнем уровне. Однако, если климат изменится, то придется переходить на другие сорта. 

“Через пятьдесят лет у нас могут быть сорта, которые сегодня используются во Франции и Испании”, - говорит Мосгаард. 

Устойчивое развитие.

Когда речь идет об устойчивом производстве вина, необходимо учитывать два фактора: транспорт и пестициды. Вино, привезенное с другого конца света, имеет гораздо больший углеродный след, чем вино местного производства. 

Нельзя обойти стороной тот факт, что при выращивании винограда существуют различные природные риски, но это не означает, что единственным возможным решением является применение пестицидов и гербицидов. 

"Мы основываемся на определенных критериях чистоты, которые существенно отличаются от стран, которые используют гербициды и пестициды. Вместо этого мы выводим сильные сорта, устойчивые к грибным заболеваниям". 

В 2018 году ЕС присвоил винодельческому региону DONS статус апелласьона, в результате чего Skærsøgaard стал самым северным официальным винодельческим регионом Европы. Игристые вина Skærsøgaard "DONS" сертифицированы и поэтому, согласно ЕС, могут быть выращиваться только в " Определенной зоне: Город Донс около Колдинга, Дания; более конкретно - туннельная долина флювиогляциальных гравийно-песчаных отложений в пределах кадастрового округа Донс By, Альминд".

unric.org