Миннесота виноградник

Сегодня сложно представить вина, на этикетках которых будут перечислены достоинства терруара северных регионов виноградарства, но у винных сортов винограда, специально выведенных для экстремальных температур, возможно, большое будущее.

В проект по выращиванию винограда в северных штатах США уже инвестировано 400 миллионов долларов, а 13 000 сотрудников делают все, чтобы вырастить винный виноград в условиях короткого лета и суровой зимы.

На следующей неделе Ассоциация виноградарей Миннесоты и Университет Миннесоты в Сент-Поле проведут 7-й ежегодный Международный конкурс вина холодного климата, где представят свою лучшую продукцию. Селекционеры утверждают, что вина, произведенные из этого винограда, с каждым годом будут становиться лучше.

Проект “Северный виноград” был основан в 2011 году и финансируется Министерством сельского хозяйства США. В проекте принимают участие университеты и лаборатории двенадцати штатов - от Нью-Йорка до Новой Англии и Верхнего Среднего Запада.

Профессор растениеводства Университета штата Южная Дакота в Брукингсе Анна Феннелл говорит, что “в двенадцати штатах высажено три тысячи новых виноградников, а многие фермеры начали выращивать винный виноград в качестве увлечения”.

По словам Феннелл, в Северной Америке растет 30 сортов винограда, но ни один из них не подходит для производства вина. Все сорта винограда, включая Каберне и Пино нуар, были ввезены из Европы в 18 веке.

В долине Напа (Калифорния) и долине Уилламетт (Орегона) климат и почвы идеально подходят для выращивания винограда; но в северных регионах США очень холодная зима и короткий вегетационный период.

Пино нуар из Бургундии и Каберне совиньон из Бордо не смогут выжить в таких экстремальных условиях. По словам Ива Турре, старшего научного сотрудника Земной обсерватории Ламонта-Доэрти в Палисейдс, штат Нью-Йорк, который изучает влияние климата на растения, “у Пино нуар от распускания почек до сбора урожая проходит не менее 135 дней”.

Поэтому во многих местах Северной Америки, например, в Брукингсе, где работает Феннелл, климат не позволяет выращивать такой виноград, так как вегетационный период составляет всего 111 дней. Интенсивность солнца достаточна, но, европейские сорта в таких условиях смогут созреть не раньше октября, когда на большей части Северной Америки уже начнутся первые заморозки.

“Еще одна проблема - это перепады температур”, - говорит Феннелл. “Когда между клетками лозы образуется лед, то растение погибает, и поэтому у нас не получится выращивать классические сорта винограда”.

Около 1000 лет назад в Англии, в средние века, было относительно тепло. Но по мере того, как климат менялся и погода становилась все прохладнее, выращивать там хороший винный виноград стало уже невозможно. В настоящее время в связи с потеплением в Англии и Уэльсе насчитывается около 500 виноградников и постоянно появляются новые.

Американские ученые создают новые сложные гибриды, комбинируя vitis vinifera (классический европейско-американский винный виноград) с vitis riparia (наиболее распространенный холодостойкий североамериканский виноград).

“Это яркоокрашенный темно-синий виноград, очень устойчивый к болезням, который подходит для выведения холодостойких сортов”, - говорит Феннелл.

В процессе селекции ученые используют перекрестное опыление и клонирование, а затем с помощью прививок добавляют устойчивость к филлоксере и другие нужные свойства.  Как правило, vitis riparia служит подвоем, на который прививается виноградное растение.

“Это стандартный способ скрещивания”, - говорит Мэтт Кларк, доцент кафедры садоводства в Университете Миннесоты Твин Сити. Сочетание правильного riparia с винным сортом позволяет получить виноград, способный выдерживать суровые климатические условия”.

С 1980-х годов селекционные работы в основном проводились в Университете Миннесоты, где было выведено и запатентовано несколько культурных сортов винограда, включая красные - Фронтиньяк и Маркетт и белый - Ла Креснт.

Дэйв и Сью Гринли из Гарретсона, Южная Дакота, выращивают многие сорта винограда из Миннесоты, а также сорта, выведенные Элмером Свенсоном, известным селекционером из Висконсина. Сейчас они на пенсии и решили посадить виноград на шести из 66 акров своей земли. Семья Гринли сейчас живет на сбережения, но они считают, что “придет время, когда этот виноградник будет приносить прибыль”.

Однако из-за проблем с маркетингом вино из Южной Дакоты не часто встречается за пределами этого региона, а почти все продается на фермах или виноградниках.

В прошлом году проект “Северный виноград” проводил дегустацию вин в одном из отелей Сингапура. Испытуемых разделили на три группы: одна не знала, откуда вино; другая - знала; а третья не только знала о происхождении вина, но получила больше информации о винах.

Те, кто не знал, что пьет вина из Айовы и Висконсина, оценили их выше, чем аналогичные вина из Южной Африки, Германии, Испании и Аргентины. Те, кто знал, оценили их ниже. В третьей группе, получившей информацию о винах, оценки вин были самыми высокими.

По словам Кларка восприятие также зависит от региона проживания, например, жители Айовы любят сладковатые вина; а жители Миннеаполиса предпочитают более сухие европейские вина.

“В любом случае, отрасль северного виноградарства новая и еще многому предстоит учиться. Неизвестно, будут ли красные вина из холодного климата улучшаться с возрастом, как классические вина. Похоже, что да. Также неизвестно, как повлияет на такие вина выдержка в дубовых бочках. Производители, безусловно, заинтересованы в развитии северного виноградарства и его маркетинга”, - сказал Кларк.