сорт винограда Аравель

Известный селекционер винограда Брюс Рейш (Bruce Reisch, Корнельская программа селекции и генетики винограда, КорнелАгритех, секция садоводства, Корнельская школа интегративного растениеводства, Женева, штат Нью-Йорк) представил новый технический сорт винограда Аравель (Aravelle).

Скрещивание проводилось еще в 1981 году, в самом начале карьеры ученого. Теперь же, спустя 14 выведенных сортов винограда и с учетом приближающегося в этом году выхода на пенсию, 28 марта Рейш объявил о выпуске Аравеля на конференции B.E.V. (Бизнес, Энология и Виноградарство) в Сиракузах.

Аравель  сочетает свойства родительского сорта Каюга вайт, выведенного в Корнелле в 1972 году,  относительно устойчивого к гнили гроздей и милдью, несложного в выращивании и урожайного,  и созреванием в начале-середине сентября. Со вкусовыми качествами другого родителя - Рислинга, который хорошо растет в климате штата Нью-Йорк, относительно зимостоек, но подвержен гниению ягод во влажные периоды.

«Поскольку мы так много знаем об этом сорте винограда и испытывали его в течение такого длительного периода времени, он даст ожидаемые результаты», - сказал Рейш.

По сравнению с родительским сортом Рислинг, Рейш ожидает, что новый сорт может иметь несколько более высокую зимостойкость, гораздо лучшую устойчивость к гниению и грибным болезням, а также давать вина схожего качества.

Прежде чем стать сортом, гибридная форма, получившая название NY 81, была практически сброшена со счетов в ходе сортоиспытаний.  «Когда мы начали терять интерес к NY 81, производители снова обратились к нам и сказали: «Этот сорт гораздо более устойчив к гниению, чем Рислинг», поэтому мы начали присматриваться к нему более внимательно», — сказал Рейш. Из-за устойчивости к гниению, унаследованной от Каюга вайт, с NY 81 не нужно было спешить со сбором урожая во влажную осеннюю погоду.

Посадочный материал NY 81 был  отправлен в два партнерских питомника штата Нью-Йорк, которые поделились им с заинтересованными виноградниками. «И они сказали, что он действительно имеет для них коммерческий потенциал», — сказал Райш.

По результатам опроса новый сорт получил наименование Аравель — от латинского слова «арабелла», что означает «милость, благосклонность, ответ на молитвы».

В то время когда Рейш проводил скрещивание NY 81, селекция винограда, возможно, считалась скорее искусством, чем наукой. За последние несколько десятилетий использование генетических маркеров для определения желаемых признаков произвело революцию в селекции растений и сделало некоторые шаги намного более эффективными, но не ускорило сам процесс.

«Теперь у нас есть карты генетических маркеров многих  сортов винограда», — сказал Рейш.  Тем не менее, у селекционеров винограда в настоящее время нет маркеров для выбора урожайности или холодостойкости. Гибридные формы по-прежнему необходимо испытывать в нескольких местах, среди прочего, на устойчивость к низким температурам, достаточный размер гроздей и ягод и качество вина.

Благодаря повышенной устойчивости к оидиуму, милдью, а также серой гнили, Аравель можно выращивать с  меньшим количеством опрыскиваний - пять или шесть своевременных обработок для предотвращения болезней. 

cornell.edu