трактор для виноградников на водороде

Первый трактор для виноградников, работающий исключительно на водороде, запущен в тестовую эксплуатацию. Французский поставщик сельскохозяйственной робототехники EXXACT Robotics представляет новый полностью автономный трактор для виноградников TRAXX Concept H2. Концепция H2 разрабатывалась 2 года.

Модель Traxx Concept H2, разработанная французской компанией Exxact Robotics, была представлена ​​на Ярмарке инноваций в сельскохозяйственной автоматизации и робототехнике (World FIRA) в Тулузе. Два его бака вмещают до 9 кг водорода. Электрическая энергия вырабатывается из этого в топливном элементе и хранится в батареях мощностью 35 кВт. Это позволяет трактору работать до двенадцати часов без дозаправки.

Идея этой концепции топливных элементов состоит в том, чтобы продемонстрировать для виноградников возможность интеграции водородных топливных элементов в автономный контейнеровоз, а также решения в области безопасности, эргономики и зарядки.

Читайте здесь:
Роботы как средство модернизации виноградарства и виноградников
Как цифровизация коренным образом меняет отрасль виноградарства и виноделия  

Он не только работает без вредных выбросов, но и, по словам производителя, работает намного тише, чем обычные тракторы.

Одним из недостатков является более высокий вес по сравнению с дизельными тракторами.

EXXACT Robotics начнет полевые испытания Traxx Concept H2 во Франции на обычных виноградниках в предстоящий вегетационный период 2023 года. Ожидается, что эта модель поступит в продажу через два-три года.

Данный трактор разработан специально для задач по выращиванию и сбору винограда.