UGV - роботизированная машина для виноградников

Промышленное производство Robotics Plus UGV начнется к середине 2023 года. Машины из Новой Зеландии могут начать работать в Напа, Калифорния уже в следующем году. По словам его создателей, машина оснащена гибридной дизель-электрической системой, которая позволяет проводить работы в течение 12 часов.

Концентрированные пятилетние исследования и разработки агротехнологической компании Robotics Plus из Тауранги должны окупиться в ближайшие месяцы после выхода на коммерческий рынок ее наземного транспортного средства.

Компания уже зарекомендовала себя в Соединенных Штатах, представив автоматизированное оборудование для сортировки и упаковки яблок, установленного на предприятии в Вашингтоне, столице выращивания яблок, а также в других штатах.

По словам Стива Сондерса, Генеральный директор Robotics Plus Стив Сондерс UGV спроектирован как модульная машина, способная менять несколько инструментов в зависимости от работ в саду - опрыскивание, обрезка, сбор урожая или скашивание травы. Машину также можно адаптировать к различным типам культур.

Внешний вид устройства значительно отличается от предыдущей разработки компании Robotics Plus для ухода за садами по выращиванию киви, где основное внимание уделялось легкости замены инструментов и компонентов.

«Обслуживание этой модульной машины еще проще. Первый вопрос, который задают садоводы: «Что делать, если машина сломается ночью», – говорит Стив Сондерс.

По его словам, требования к обслуживанию машины снижены благодаря системе прямого электрического привода, без коробки передач и гидравлики, а вся электропроводка герметична.

Модульная машина приводится в движение с помощью дизель-электрической гибридной системы, подающей энергию непосредственно на электродвигатели, а дизельный двигатель обеспечивает дополнительную мощность наряду с рекуперативным торможением и аккумулятором большой емкости.

«На мероприятии FIRA был задан вопрос о том, готовы ли фермеры использовать полностью электрифицированные машины. Ответ: нет, не готовы», - говорит Сондерс.

«Один из крупнейших клиентов компании Robotics Plus приобрел 300 тракторов, которые в реальности необходимо было заряжать каждые четыре часа. Модульная машина с гибридной дизельной системой может работать в течение 12 часов. Наличие дизельного двигателя расширяет ее эксплуатационные возможности, позволяя подключать инструменты с высоким потреблением энергии, которые разряжают электрическую машину в два раза быстрее».

Robotics Plus тесно сотрудничала с компанией Croplands spray tech, занимающейся технологиями распыления, для разработки подходящего комплекта, который представляет собой разновидность опрыскивателей для виноградников Quantum, способных изменять скорость и норму внесения в зависимости от опрыскивания и культуры.

«Мы перешли от гидравлического источника питания к полностью электрическому с цифровым управлением».

Возможность точного контроля внесения удобрений обеспечит достижение цели яблочной промышленности Новой Зеландии - к 2050 году окончательно отказаться от опрыскивания сельскохозяйственных культур путем целенаправленного внесения удобрений.

По словам Сондерса, машины могут комфортно работать на склонах до 20 градусов и способны разворачиваться на 10-градусном склоне. Малый радиус поворота и способность вращаться между рядами, а не пропускать ряды, как делает трактор, значительно повышает производительность устройства.

В масштабах предприятия два оператора могут управлять 10 машинами, один из которых будет следить за их работой, а другой управлять транспортным средством для пополнения запасов воды.

По габаритам модульная машина не намного длиннее опрыскивателя Quantum, а весит вдвое меньше, чем ее американские аналоги.

Сондерс говорит, что модульная машина будет стоить дороже, чем обычный трактор и опрыскиватель, но учитывая повышение производительности и снижение эксплуатационных расходов, эти затраты окупятся в течение года после начала использования.

Выгодное предложение.

Американские фермеры, как и их коллеги из Новой Зеландии, сталкиваются как с нехваткой сотрудников, так и с растущими затратами на оплату труда, что с каждым сезоном все больше снижает экономическую эффективность. Поэтому сегодняшнее предложение Robotics Plus довольно своевременное и выгодное. Операторов, желающих увидеть модульную машину в действии, компания приглашает для проведения тестирования в Hawke's Bay.

Источник: farmersweekly.co.nz