Дакота Примус сорт винограда

Технические сорта винограда Радиант (Radiant) и Дакота Примус (Dakota Primus) выведены в Университете штата Северная Дакота в Фарго (NDSU) и выращены в Северо-Центральном исследовательском центре университета в Майноте.

Ученые селекционеры представили первые сорта винограда, выведенные в Северной Дакоте - самом холодном штате США, что является важным шагом для  индустрии северного виноделия.

На прошлой неделе Университет штата Северная Дакота сообщил, что в апреле выпустил для коммерческого использования два беловинных сорта винограда - Радиант и Дакота Примус.

"Это начало программы по созданию суперморозоустойчивых сортов винограда", - сказала Харлен Хаттерман-Валенти, специалист по ценным культурам и помощник заведующего кафедрой растениеводства NDSU. "По результатам сортоиспытаний, которые мы проводили по всей Северной Дакоте, эти два сорта показали себя очень хорошо в наших условиях".

Как директор проекта по улучшению генетического потенциала винограда, Хаттерман-Валенти курировала экспериментальные работы, в результате которых были выведены Радиант и Дакота Примус. По словам селекционеров, эти два сорта винограда проходили полевые испытания на различных участках в течение 15 лет. По данным NDSU, сорт Радиант был создан в 2009 году, а Дакота Примус - в 2011 году.

Радиант  сорт винограда

По словам Хаттерман-Валенти, сортоиспытания проводились в разных районах штата, а не только в Фарго.

"В Северной Дакоте выращивают виноград не только в Фарго", - сказала она. "Мы хотели убедиться, что эти сорта винограда подходит для всех регионов нашего штата".

По словам Хаттерман-Валенти, морозоустойчивые сорта винограда, селекционированные в других штатах США, не дают стабильных урожаев в Северной Дакоте. "Это затрудняет развитие винодельческой отрасли, так как местные виноделы не уверены в том, что каждый год даст достаточно винограда для производства вина".

По ее словам, Радиант и Дакота Примус переносят холодные зимы лучше, чем другие морозоустойчивые сорта винограда.

Пока только производители винограда и винодельческие предприятия штата могут приобрести посадочный материал этих сортов, заключив соглашения о рыночной торговле с Фондом исследований университета Северной Дакоты.