Апулия Роз  (Apulia Rose) -  первый бессемянный сорт винограда, который был выведен в Италии (именно в  регионе Апулия), с помощью естественного селекционного процесса, без каких-либо манипуляций с генами.  Сегодня, область Апулия лидирует в производстве столового винограда, благодаря высокому профессионализму    и благоприятным климатическим условиям.

Апулия Роз бессемянный сорт винограда

Апулия Роз бессемянный незадолго до сбора урожая - второй половине октября

Как объяснила итальянская селекционная фирма  Agrisoil Research: «Этот сорт винограда подходит для средиземноморского климата. Его ягоды имеют красивый красный цвет и созревает он позже других сортов. Мякоть плотная и хрустящая».

Апулия Роз в ящиках

Апулия Роз в ящиках после 70 дней хранения

Апулия Роз сидлис также отличается способностью к длительному сроку хранения в прохладных хранилищах и для формировок, которые не требуют обрезки, и обходятся меньшими трудозатратами.

виноград Апулия Роз

Первое коммерческое испытание и первый анализ  питательной ценности сорта Апулия Роз были удовлетворительными. Некоторые немецкие дистрибьюторы уже предложили этот продукт для своих клиентов, получив положительные результаты.

ягода сорта Апулия Роз в разрезе

Воодушевленная этим первым успехам, итальянская селекционная фирма Agrisoil Research продемонстрирует свою продукцию профессиональной общественности на  Fruit Logistica 2009.  Этот бессемянный виноград будет представлен под коммерческой маркой «Frutti Preziosi».

Видеоролик с сортом винограда Апулия Роз

Источник (на английском): freshplaza.com