президент виноградарской компании с гроздьями Маула

Маула, первый черный бессемянный виноград, поступает на прилавки супермаркетов Германии и Великобритании. Сбор первого урожая проход  на крытых виноградниках, расположенных в Мола-ди-Бари (Апулия, Италия). После сбора и упаковки продукция была оперативно погружена на грузовики и отправлена на вышеупомянутые рынки.

Джакомо Суглиа, президент Consorzio Nu.Va.U.T и администратор компании Ermes, которая выделила 5 гектаров земли для выращивания этого сорта и уже планирует увеличить площадь, очень доволен достигнутыми результатами.

"Это первый год, но сорт вызвал большой интерес. Первые партии уже отправлены в супермаркеты Германии и Великобритании. Виноград упаковывается в бумажные пакеты на 500 г и закрытые контейнеры на 500 г, которые затем помещаются в коробки по 5 кг".

Сверхранний сорт Маула отличается хрустящими ягодами матово-черного цвета с низкой кислотностью. Средняя масса грозди составляет 800 г, длина - 30 см, уровень сахара - 16° Brix.

На сегодняшний день в Апулии засажено 20 гектаров виноградников. Большинство из них расположено в провинциях Бари и Таранто. Судя по заинтересованности местных производителей, в ближайшие два года площадь виноградников может превысить 80 га.

"Новые технологии производства и инвестиции в инновационные укрывные решения Retilplast позволили ускорить сбор урожая и добиться значительного качества уже в первый год. Не было никаких фитосанитарных проблем (таких как грибные заболевания)".

80% продукции, выращенной под сетками PolyFilm-Plus, уже собрано и упаковано. Оставшаяся часть будет собрана в течение ближайших 4-5 дней. На открытых виноградниках сбор урожая начнется примерно через 10 дней.

freshplaza.com