безалкогольные вина, Австралия, коллаж

Федеральное правительство Австралии выделило грант в размере 3 млн. австралийских долларов (1,6 млн. фунтов стерлингов) для повышения качества низко- и безалкогольных вин.

Компания Australian Vintage, в портфель которой входят вина McGuigan и Tempus Two, выступит в качестве руководителя проекта исследования.

Главный винодел Джейми Сент (Jamie Saint) сказал: "Грант позволит нам провести исследования с целью оптимизации вкуса безалкогольных и слабоалкогольных вин, а также изучения предпочтений потребителей и тенденций рынка для вин данной категории".

Компания объединит усилия с 10 отраслевыми партнерами для проведения исследования: Treasury Wine Estates, чьи бренды включают Penfolds и Wolf Blass; а также Университет Аделаиды, Австралийский институт исследования вина, Flavourtech, DrinkWise, Tarac Technologies, S. Smith and Son, Danstar Ferment, Mauri Yeast и CHR Hansen.

"Мы рады сотрудничать с группой ведущих отраслевых партнеров, чтобы вывести растущую категорию низко- и безалкогольных напитков на новый уровень, а также повысить конкурентоспособность, производительность и устойчивость австралийской винодельческой промышленности", - добавил Сэйнт.
"Мы хотим позиционировать австралийский винный сектор как крупнейшего мирового производителя безалкогольных вин".

По данным аналитиков IWSR, в 2022 году объем рынка безалкогольных напитков превысил 11 млрд. долл. на 10 основных рынках мира.

По прогнозам IWSR, к 2026 году объем потребления вырастет на 33% и достигнет 14,67 млрд. долл., в первую очередь за счет популяризации ЗОЖ в Германии, Испании, США, Японии и Великобритании.

Однако, по данным IWSR, в настоящее время на долю пива приходится около 75% мирового рынка безалкогольных напитков.

Такие сорта безалкогольного пива, как Heineken 0.0, Free Damm, Lucky Saint, Peroni 0.0, Beck's Blue, BrewDog Punk AF и San Miguel 0.0, довольно хорошо позволяют почувствовать вкус обычного пива.

В то же время существует множество высококачественных сортов пива с содержанием алкоголя около 2%. Поэтому, ожидается, что к 2026 году на пиво будет приходиться 70% общего роста низко- и безалкогольных напитков.

Производители вин, естественно, столкнулись с проблемой аналогичных ощущений после удаления алкоголя, так как при этом значительно изменяется плотность и вкусовые качества.

Некоторые пытаются компенсировать это добавлением сахара, но такие напитки не привлекают людей, заботящихся о своем здоровье.

Компания Australian Vintage намерена преодолеть эти проблемы. Прежде чем выпустить несколько лет назад популярную серию McGuigan Zero, компания инвестировала средства в инновационную технологию вращающегося конуса.

Эта технология позволяет бережно удалять алкоголь при низких температурах, чтобы защитить и сохранить характерные сортовые особенности вина перед его розливом.

В настоящее время McGuigan Zero является бестселлером среди безалкогольных негазированных вин как в Великобритании, так и в Австралии.
Недавно компания инвестировала средства во вторую колонну с вращающимся конусом для увеличения производственных мощностей. Сегодня McGuigan Zero предлагает Tempus Two Zero с содержанием алкоголя 6,8%; Lighten Up с содержанием алкоголя 6,8% и McGuigan Black Label Mid с содержанием алкоголя 9,8%. Компания также представила новый бренд Not Guilty, состоящий из трех вин: Пино Гриджио, красный бленд и розе.

Грант в размере 2 997 599 австралийских долларов, полученный в рамках программы финансирования проектов австралийского правительства Cooperative Research Centres Projects, будет использован для дальнейшего внедрения инноваций и повышения стандартов низко- и безалкогольных напитков. Проект называется "Advancement of Australian Lifestyle Wines".

www.decanter.com