Richard van Hooijdonk (Ричард ван Хоэйдонк)

В последнее время фермеры всё чаще обращаются к современным технологиям для решения ряда насущных проблем, таких как растущая глобальная нехватка продовольствия и рабочей силы. Искусственный интеллект, полевые датчики и аналитика данных являются одними из передовых систем, используемых в этом начинании, но единственной областью, в которой сходятся все эти технологии, является робототехника. Сельскохозяйственные роботы, иногда называемые агроботами, рассматриваются как одна из ключевых тенденций, которые окажут сильное влияние на сельское хозяйство США в 2019 году.

робототехника будет влиять на сельское хозяйство

Они помогут фермерам решить проблему сокращения рабочей силы и позволят им работать более эффективно, экономя при этом деньги на рабочей силе. Усовершенствованные роботизированные системы также будут заботиться о растениях и собирать урожай, а также осуществлять сбор данных на фермах, что позволит повысить урожайность. Несколько роботов, выполняющих некоторые из этих операций, уже доступны для фермеров, и многие другие роботы совсем скоро появятся на рынке. Поскольку сельскохозяйственные роботы становятся постоянным средством на многих фермах, ожидается, что к 2022 году величина рынка в данном направлении достигнет 12,8 миллиардов долларов.

            Итак, вот четыре основных способа влияния робототехники на сельское хозяйство США в 2019 году:

1. Роботы смогут решить проблему нехватки рабочей силы в сельском хозяйстве. Отличительной чертой сельского хозяйства в США является сокращение доступной рабочей силы в данной отрасли производства. Эта проблема подтолкнула к разработке роботов для уборки урожая, таких как роботы Harvest CROO Robotics. Системы, подобные этим, имеют такую ​ же рабочую нагрузку, что и 30 человек.
Возможности этих машин впечатляют, но они неизбежно приводят к страху, что роботы заменят любых оставшихся сельскохозяйственных рабочих. Но ученый в области сельского хозяйства Джонатан Гилл (Jonathan Gill) сказал: «Работа уже потеряна. Что мы на самом деле пытаемся сделать, так это повысить уровень квалификации работников сельскохозяйственного предприятия или фермы, где они станут управляющими автопарком и будут контролировать автономные транспортные средства».
Фермеры также ожидают, что роботы уменьшат заработную плату и другие затраты на рабочую силу , которые составляют около 40% затрат фермерских хозяйств только в США. Компания Ramsay Highlander производит робототехнические системы, которые могут обеспечить эту выгоду. Например, его робот для сбора салата стоит 750 000 долларов, но генеральный директор компании Фрэнк Маконачи (Frank Maconachy) заявил, что робот окупается в течение первого года: посокльку требуется лишь небольшое количество работников для обслуживания этой техники, потенциальная экономия значительна.

2. Роботы смогут ухаживать за большим количеством растений, это коснется в том числе и процесса уборки урожая.
Несколько компаний работают над передовыми технологиями, которые могут выполнять такие задачи, как уход за растениями и сбор урожая. Например, робот Fendt Xaver, поставка которого ожидается в следующем году, сможет выполнять такие задачи, как посадка и удобрение кукурузы, а также контроль за сорняками и сбор данных о состоянии посевных культур и оценка урожая.
Компания Vision Robotics, базирующаяся в Сан-Диего, разрабатывает роботов, которые будут выполнять прореживание - процесс, обеспечивающий достаточное расстояние семян во время посадки, что позволяет растениям расти быстрее.
Роботы также должны помогать фермерам, предотвращая потери в 43 миллиарда долларов, вызванные проблемой устойчивости сорняков к гербицидам. Компания Blue River Technology уже продает своего робота See&Spray, позиционируемого как эффективная машина для опрыскивания сорняков. Приобретение этой компании таким гигантом, как John Deere, означает, что фермеры могут ожидать дальнейших улучшений данной роботизированной системы.
Усовершенствованные комбайны, хотя они и не являются официально роботами, помогают фермерам добиться огромной экономии. Например, новая уборочная машина для винограда, произведенная французской фирмой Pellenc, может собирать от 15 до 20 тонн винограда в час, что эквивалентно нагрузке, которую выполняют 30 человек-сборщиков. Комбайн также удаляет большую часть виноградных листьев, облегчая фермерам доступ к гроздям.
Фермеры могут ожидать, что дополнительные роботизированные комбайны, предназначенные для сбора яблок, клубники и многих других видов фруктов и овощей, будут доступны для сельского хозяйства в 2019 году.

3. Робототехника увеличит урожайность
Чтобы все более эффективные машины могли собирать много растений, несколько компаний разработали роботов, которые используют сбор и анализ данных для увеличения урожайности. Например, робот TerraSentia, разработанный компанией EarthSense, может автономно перемещаться по полям и измерять и сообщать об этом операторам различные параметры растений при анализе культур, используя усовершенствованные датчики. Кроме того, он в конечном итоге сможет обнаружить общие заболевания растений. Эти данные будут ценными для ученых, так как они будут знать, какие среды и условия дают лучшие растения. Например, роботы TerraSentia могут выходить в поле, анализировать растения и информировать ученых о том, какие растения самые сильные и здоровые.

4. Фермеры будут уделять больше развитию своего бизнеса
Фермеры все больше полагаются на роботов, чтобы решить проблему нехватки рабочей силы и удовлетворить растущий спрос на продукты питания. Эти передовые системы позволяют экономить труд и время, а также увеличивать урожайность, доказывая, что технический прогресс пронизывает все части нашей жизни.