Растущей тенденцией в Европе является сокращение использования пластика для упаковки продуктов, и всё чаще об этом задумываются и в других частях мира.
В соответствии с этой тенденцией южноафриканский производитель и экспортер винограда и цитрусовых Schoonbee Landgoed исследовал возможности замены обычной твердой пластиковой крышки для контейнера, в который упаковывают виноград, на тонкую пленку, что позволит на 30% сократить использование пластмасс.
«На рынке наблюдается значительный сдвиг в сторону устойчивой многоразовой упаковки, пригодной для повторного использования, в большей степени в сторону менее пластичных материалов», - отмечает Герт (Gert,), менеджер по продажам и маркетингу компании Schoonbee Landgoed. «Наша новая упаковка предназначена больше для экспортного рынка, чем для внутреннего, но новые экологичные технологии и материалы очень быстро завоевывают популярность на глобальном рынке, особенно в свете того, что все СМИ уделяют всё больше внимания вариантам, сохраняющим экологию».
Новый метод упаковки требует дополнительной обработки перед запечатыванием, но в Schoonbee Landgoed это дает возможность еще одной дополнительной проверки качества винограда. «Это обеспечивает дополнительную пару глаз на продукцию, прежде чем кто-то купит их через два-пять дней. Удовлетворение клиента и качество всегда идут вместе».
Компания Schoonbee Landgoed установила специальную машину Proseal, которая была куплена в Великобритании, и предложила внедрить этот метод упаковки винограда в Южной Африке местному розничному продавцу PicknPay.
С ноября 2018 года столовый виноград компании Schoonbee является одним из самых ранних в стране . Виноград , упакованный по-новому, уже доказал свою популярность среди покупателей.
Компания Schoonbee Landgoed также поставляет упакованный с помощью термопластичной пленки в виноград клиентам в странах Европы и Азии.