виноград

Недавнее исследование, проведенное Карлосом Аугусто Менезесом Фейтосой (Carlos Augusto Menezes Feitosa) из Университета штата Байя (UNEB), Жуазейру, Бразилия, оценило влияние экстракта морских водорослей Ascophyllum nodosum (прим.* -  Аскофиллум узловатый, род бурых водорослей семейства Fucaceae. Распространён в Атлантическом океане на северо-западном побережье Европы, на восточном побережье Гренландии и северо-восточном побережье Северной Америки) на плодоносность почек сорта Томпсон сидлис в долине реки Сан-Франциско.
Исследование проводили в Петролине (Petrolina), штат Пернамбуку (Pernambuco). Опыт состоял в изучении применения различных концентраций экстракта водорослей (варианты опыта: 3 л/га, 6 л/га, 9 л/га и 12 л/га) на четырех фазах роста и  развития виноградного растения , т.е. через 25, 35, 45 и 55 дней после обрезки.
Были рассмотрены следующие переменные:
1) процент потенциальной плодоносности почек (на основании микроскопического исследования);
2) реальная урожайность (число  гроздей на куст);
3) количество товарных гроздей на куст .
Контрольный вариант – без обработки.

Результаты проведенных исследований показали, что применение экстракта водорослей Ascopyllum nodosum в различных дозах оказывало влияние на плодоносность почек. Так, использование продукта до 9 литров на гектар увеличило три анализируемых значения плодоносности соответственно на 69, 37 и 39% по сравнению с контролем.
Таким образом, был сделан вывод о положительном влиянии экстракта водорослей Ascophyllum nodosum на плодоносность сорта Томпсон сидлис, с линейным увеличением всех показателей плодоносности, изучаемых в поставленном опыте. Однако эти результаты требуют проверки, следует проводить дальнейшие исследования для определения применимой предельной концентрации продукта, чтобы установить максимальную концентрацию его использования, а также проверить влияние этого продукта на другие сорта винограда.

прим.* - примечание переводчика