столовый виноградник  южного полушария

Kolla Group из Германии посетила виноградники в Бразилии, Перу, Южной Африке и Намибии. После поездки представители компании отметили, что предстоящий сезон имеет решающее значение для многих производителей. Это в основном связано с нарушенными логистическими цепочками из-за пандемии, увеличением транспортных расходов, неустойчивой погодой и как следствие неудовлетворительным качеством винограда. Kolla Group также рекомендует учитывать неопределенную экономическую ситуацию в Европе и следить за курсом местной валюты по отношению к евро.

Краткий обзор регионов выращивания винограда Южного полушария.

Бразилия.

На внутреннем рынке Бразилии спрос на виноград очень высок, поэтому большинство производителей экспортирует виноград только при низких затратах. А так как отрасль поддерживает долгосрочные отношения с зарубежными партнерами, то экспорт сопряжен с минимальными рисками, и поэтому с первых недель сезона фермеры Бразилии занимают хорошие позиции.

Первые недели сбора урожая прошли без проблем, и ожидаемые начальные объемы винограда поступили на склад вовремя. В конце октября выпало большее количество осадков, чем обычно, поэтому в конце сезона качество винограда, возможно, будет немного ниже, чем в предыдущие годы.

Перу.

Производство винограда в Перу за последние месяцы значительно выросло. Основное внимание уделялось таким сортам, как Allison, Sweet Globe, Crimson, Sweet Celebration. Из-за постоянно прохладной погоды красные сорта окрасились не достаточно. Для белого винограда, такая погода оказалась более благоприятной, и поэтому он вызрел намного лучше. Ожидается, что в сезоне 2022/2023 гг. экспортные поставки из Перу вырастут на 10%, в основном за счет увеличения производственных площадей, высокой производительности и введения новых сортов. Поэтому в этом сезоне Перу может занять лидирующую позицию на мировом экспортном рынке винограда.

Южная Африка/Намибия.

В Гроблерсдале (Южная Африка) сбор урожая начался на 44-й неделе с таких сортов, как Early Sweet и Prime. Несмотря на то, что в настоящее время количество осадков увеличилось, в первой части сезона ожидаются достаточные объемы столового винограда.

Сбор урожая в Намибии начнется на 46-47 неделе, т. е. несколько позже, чем обычно. Там установилась более прохладная погода, чем характерно для этого периода года.

Общая информация.

Во всех регионах загрузка контейнеров проводится стабильно, а затраты на логистику даже немного сократились по сравнению с 2021 годом. Первый виноград уже прибыл в Европу и скоро поступит в магазины.