винный виноград на переработке

Французское правительство объявило о создании фонда в размере 160 миллионов евро, который поможет виноделам справиться с проблемой переизбытка вина, и в принципе одобрило выкорчевывание виноградных лоз.

Как сообщают французские веб-сайты Vitisphere и Sud-Ouest, объявление последовало после встречи министра сельского хозяйства Марка Фено с представителями французской винодельческой промышленности.

Французское правительство готово выделить 40 миллионов евро, которые будут покрыты европейским финансированием (EAGF) для запуска кампании по дистилляции этим летом, вторая кампания может начаться в октябре.

Новое финансирование последует за финансированием, выделенным во время пандемии, когда виноделам были возмещены излишки продукции, а вино было использовано для производства биоэтанола и в парфюмерной промышленности.

Президент совета по виноделию FranceAgriMer Жером Депей призвал выделить не менее 200 миллионов евро на преодоление кризиса, утверждая, что необходимо перегнать от 2 до 2,5 млн. гектолитров французских вин.

"200 млн. евро позволяют составить план финансирования, аналогичный предыдущей кризисной дистилляции 2020 года, в ходе которой было выделено 211 млн. евро на 2,6 млн. гектолитров", - сказал он. "Затем сектору предстоит совместная работа по установлению методов сегментации между категориями вин и потребностей в дистилляции по регионам, потому что мы не сможем установить цены выше рыночных". 

Министерство в принципе одобрило структурное выравнивание винодельческих регионов, которые пытаются продать избытки своей продукции. Также Франция планирует обратиться за помощью в EAFRD, Европейский сельскохозяйственный фонд развития сельских районов. В первую очередь финансирование получат заброшенные виноградники, которые могут передать болезни здоровым лозам.

Одновременно рассматривается возможность продления срока погашения государственных кредитов, взятых во время пандемии, который FraneAgriMer планирует продлить до десяти лет.

По данным французского сайта Midilibre, на все эти меры в ближайшие дни планируется выделить 40 миллионов евро.

"Необходимо продолжать работу, чтобы эти рычаги заработали в 2023 году. Государство поддержит Новую Аквитанию и Бордо", - говорится в пресс-релизе.

Виноделы Бордо в прошлом месяце провели вторую забастовку, пытаясь привлечь внимание к проблемам в регионе. В настоящее время компенсация за выкорчевывание лоз во Франции не предусмотрена, как и в случае если земля находится под паром или перепрофилирована под другое использование. За последний год виноделы при поддержке главы CIVB Аллана Сишеля несколько раз обращались к правительству ЕС и Франции с просьбой компенсировать это.