виноградник Франция

"Государство и ассоциация виноделов Бордо профинансируют "санитарное" выкорчевывание виноградных лоз на сумму в несколько десятков миллионов евро, чтобы справиться с кризисом перепроизводства в Жиронде", - заявил в среду министр сельского хозяйства Франции Марк Фесно.

Министерство сельского хозяйства предложило пакет государственной помощи в размере не менее 30 миллионов евро на Парижской сельскохозяйственной выставке.
Пакет может увеличиться до "38 или 40 миллионов евро" и дополнится 19 млн. евро от Совета по торговле вином Бордо (CIVB), который должен проголосовать за него на своей генеральной ассамблее 11 апреля.

Помощь в размере до 6 000 евро на гектар.

В дополнение к этим суммам и кампании по перегонке излишков, объявленной правительством в прошлом месяце, региональный совет Новой Аквитании окажет помощь в перепрофилировании ферм на сумму 10 миллионов евро для поддержки "по меньшей мере 300 виноделов".

Помощь на "санитарное" выкорчевывание в следующие два года охватит около 6 000 гектаров в Жиронде по 6 000 евро за гектар, для борьбы с золотистым пожелтением, вирусным заболеванием, угрожающим заброшенным виноградникам. Как говорится в пресс-релизе CIVB: "Финансирование от CIVB покроет еще 3 000 гектаров. Общая площадь виноградников составит около 9 500 гектаров".

CIVB предоставит дополнительное финансирование для 3 000 гектаров.

6 декабря в Бордо тысяча виноградарей вышли на демонстрацию с требованием выкорчевать лозы и разрешить кризис перепроизводства, от которого страдает ведущий виноградарский регион Франции, где выращивается 110 000 га лоз. Коллектив "Viti 33", инициировавший митинг, призвал выкорчевать не менее 15 000 гектаров и выделить по 10 000 евро за гектар.

"Нас начинают слышать", - говорит Дидье Кузини, представитель коллектива. "Проблема в том, что этого недостаточно (...) Каждый день появляется все больше пострадавших виноградарей и новых площадей к уже затронутым", - сказал он. "То, что нам дают, мы берём и не собираемся от этого отказываться, но этого слишком мало, учитывая бедственное положение виноградников Бордо".

Каждый третий виноградарь находится в затруднительном положении.

В Бордо, где производится 85% красного вина, менее престижные апелласьоны страдают от обвала цен и перепроизводства, которое оценивается в миллион гектолитров. Согласно исследованию, опубликованному в конце января Сельскохозяйственной палатой Жиронды, каждый третий виноградарь Бордо считает, что находится "в затруднительном положении".