виноград Молдова

Две недели назад на юге Молдовы начался сбор столового винограда сорта Молдова. 90% урожая этого сорта, позднего срока созревания, поступает на экспорт (доля экспорта в последние годы сокращается, так как местные производители продолжают замещать плантации столового винограда ранними сортами).

Несмотря на пессимистичные прогнозы из-за засухи, качество винограда в целом оценивается как «среднее» и «высокое». Августовские осадки способствовали созреванию, а сентябрьские дожди еще не спровоцировали растрескивание ягод.

На данный момент единственная претензия, которую уже нельзя исправить, - это мелкие грозди (некоторые производители пытались сэкономить на удобрениях). На неорошаемых и плохо ухоженных виноградниках, как грозди, так и ягоды небольшого размера, но такой продукции не много. Сахаристость ягод на многих виноградниках составляет 17-18%. Если в конце сентября и октябре сохранится благоприятная погода, то сахаристость Молдовы может достигнуть 20% и более.

Оптовые цены для производителей остаются низкими - как четыре года назад - в среднем 6,5 лей/кг ($0,33/кг). Первые партии столового винограда Молдова среднего качества и в основном реализуются на внутреннем рынке в свежем виде. Партии для экспорта поступают в хранилища для фруктов, а их поставки в другие страны начнутся в ближайшие дни. Поэтому, вполне возможно, цены на виноград Молдова высокого качества в ближайшее время вырастут до уровня сезона 2020-2021 гг. - 9-10 лей/кг ($0,54-0,57/кг).

Также необходимо учитывать то, что цены на виноград урожая 2022 года завесят от резко возросших затрат на упаковку и логистику, доля которых в структуре затрат по предварительным расчетам, составит не менее 30-40%.