выращивание столового винограда

Научно-исследовательский институт виноградарства Манисы, Турция (Manisa Bağcılık Araştırma Enstitüsü Müdürlüğü) провел опыт по получению второго урожая винограда в теплицах и успешно получил второй урожай в ноябре. Полученные результаты позволят продлить сезон уборки винограда в межсезонье с помощью второго урожая и поставлять виноград на рынки с мая по ноябрь/декабрь.

«Проект выращивания столового винограда в теплице с замкнутой системой», направленный на развитие виноградарства и увеличение доходов производителей, был начат в 2019 году: в июне был собран первый урожай, а второй (зимний) урожай, который был запланирован заранее, получили в ноябре.
Проект, в ходе которого был получен второй в году урожай на винограде, является первым опытом такого рода в Турции. Есть опыт по выращиванию винограда на гидропонике в Италии (Выращивание столового винограда без почвы).

В первом сезоне урожая было собрано 3,5 тонны с одного декара (1 декар равен 0,1 га). Второй урожай составил 1/3 от первого урожая. Проект не только позволит поставлять виноград во внесезонное время, но и устранит препятствия на пути экспорта турецкого винограда из-за остаточных пестицидов. В полностью закрытой тепличной системе будет легче контролировать производство и защищать виноград от вредителей, особенно от  гроздевой листовертки, которая в последнее время наносит большой урон турецкому виноградарству.

Проект также направлен на использование неактивных или непригодных для ведения сельского хозяйства земель и внедрение виноградарства в новые районы. Поэтому ожидается, что в регионе будет создано больше рабочих мест.

Президент научно-исследовательского института виноградарства Манисы Акай Унал (Akay Ünal) сказал, что урожайность винограда в теплицах выше, чем в поле. Однако он подчеркнул, что институту нужно больше времени, прежде чем они смогут начать внедрять проект в производство.  «Нам нужно еще два года, прежде чем мы сможем поделиться своими разработками с производителями. Это исследование покажет нам, можем ли мы заниматься виноградарством в районах с неблагоприятными для ведения виноградарства землями и климатом. На основании результатов первого года мы скоро получим ответы на этот вопрос», -  сказал президент Унал.

Источник m.timeturk.com