М.Н. Борисенко , д.с.-х.н., профессор кафедры виноградарства ЮФ НУБиП «КАТУ»
АМПЕЛОГРАФИЧЕСКОЕ И АГРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ МАЛОРАСПРОСТРАНЕННЫХ В УКРАИНЕ ПОДВОЙНЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА

Приводится подробное ампелографическое и агробиологическое описание редких для Украины подвойных сортов винограда, даются их отличительные признаки.

Ключевые слова: подвой, малораспространенные сорта.

Статья является продолжением работы, опубликованной в Сборнике научных трудов НИВиВ «Магарач» (Т. XLII, 2013).
Сортимет подвойных сортов винограда, внесенных в Реестр сортов Украины, крайне ограничен и содержит всего 4 сорта, что явно недостаточно для поступательного развития отрасли виноградарства. Единственный выход из создавшейся ситуации - создание при НИИ и профильных агроуниверситетах полноценных коллекций подвойных сортов, где бы научные сотрудники изучали, отбирали и предлагали к внесению в Реестр перспективные для территорий с различными почвенно-климатическими условиями подвойные сорта винограда, подбирали различные варианты оптимальных сортоподвойных комбинаций.
Создание коллекций подвойных сортов винограда - вполне выполнимая задача, т.к. подвойных сортов в мире насчитывается несколько сотен, а широко распространены не более 50.
Краткое ампелографическое и агробиологическое описание подвоев Берландиери х Рипариа 420, Берландиери х Рипариа 125 АА, Рихтер 110, Паульсен 1103, 333 Е.М., Солонис х Рипариа 1616 позволит более точно и рационально подойти к закладке полноценных коллекций подвойных сортов, идентифицировать малораспространенные сорта в насаждениях винограда, идущих под раскорчевку, быстро выделить именно этот сортимент среди множества других подвойных сортов.

Берландери х Рипариа 420 А.

Подвой Берландиери х Рипариа 420 А является гибридом, селекционированным во Франции в 1887 г. Распространен преимущественно в винодельческих странах со средиземноморским климатом. Распознается по войлочно-опушенной коронке коричневато-зеленого цвета, с лиловато-розовой верхушкой и краем. После распускания коронки появляются и соцветия красноватого цвета. Первые два распустившихся листа продолговатые, с тремя вершинами или тремя слабо развитыми лопастями, блестящие, желтоватозеленые с лиловато-розовым краем, и паутинистым опушением с обеих сторон. Листья от третьего до пятого продолговатые, цельные или же трехлопастные, зеленого цвета с медным оттенком, более интенсивным на нижней стороне. На верхней стороне листья паутинисто-опушенные, а на нижней покрыты тонкими волосками и паутинистым опушением. Зубцы мелкие, одинаковые ярко-желтого цвета. Побег паутинисто-опушенный, на солнечной стороне окрашен в синеватый, а на затененной стороне - в коричневато-зеленый цвет.
Нормальный лист слегка продолговатый. Листовая пластинка ровная, иногда со слегка загнутыми вверх краями. Большинство листьев цельные с тремя вершинами. У основания кустов встречаются также и 3-5-лопастные листья. Листовая пластинка слабогофрированная, морщинистая, светло-зеленого цвета, на верхней стороне покрытая короткими и редкими, а на нижней - густыми и жесткими волосками. Зубцы треугольные, с широким основанием и слегка выпуклыми сторонами. Жилки на верхней стороне листа малозаметные, зеленого цвета с коричневатым оттенком у основания, покрытые густыми, тонкими и короткими волосками и редким паутинистым опушением. На нижней стороне жилки выпуклые, окрашенные в красновато-коричневый цвет и покрыты длинными и редкими волосками.
Черешковая выемка лировидная, черешок значительно короче средней жилки, бороздчатый, коричневого, а у основания синеватого цвета, покрытый паутинистым опушением и волосками.
Лоза рубчатая, красновато-коричневого цвета, более интенсивно окрашенная на узлах, с бурыми, черными точками. Глазки крупные, конические, покрыты густым опушением. Кора одревесневшая, приросшая, отделяется в виде длинных полосок.
Берландиери х Рипариа 420 А - мощный подвой, устойчивый к поражению болезнями и вредителями, дающий высокий выход стандартных черенков. В некоторые годы вызревание древесины хотя и начинается рано, не успевает закончиться вовремя. Засухоустойчив и очень устойчив к поражению известковым хлорозом. Не переносит избытка влажности и солей в почве. Благоприятно влияет на количество урожая, но не на его качество. Не вызывает осыпания завязей и горошения.
Недостаток - слабое укоренение подвоя при черенковании и в прививке.

Берландиери х Рипариа 125 АА.

Подвой Берландиери х Рипариа 125 АА был создан Кобером в Австрии из саженцев, полученных от С. Телеки в Венгрии. Он распространен на довольно больших площадях в Германии и в меньшей степени в Австрии и Венгрии.
Распознается при распускании почек по сильно паутинисто-опушенной коронке характерного для этого сорта медного цвета с лиловатым оттенком по жилкам и краю. Верхушка с обеих сторон покрыта густым паутинистым опушением, так же, как и первые два листочка, продолговатой формы, цельные, красновато-медного цвета, с беловатым отливом и слабой лиловато-розовой окраской по краям. Третий и четвертый листья цельные, продолговатые, с тремя вершинами, с острыми зубцами, загнутыми книзу. Медная окраска листьев усиливается от третьего до шестого листа, после чего начинает постепенно ослабевать. Интенсивность опушения уменьшается на более крупных листьях. Побег темно-красного цвета, иногда полосатый, иногда одноцветный, ребристый, бороздчатый, покрытый тонкими и густыми волосками.
Нормальный лист очень большой величины, в длину больше, чем в ширину. Листовая пластинка темно-зеленого цвета, со слабым блеском и тонким паутинистым опушением на верхней стороне и голая, светло-зеленого цвета, без блеска - на нижней стороне. Она ровная, сравнительно тонкая, кожистая, слегка гофрированная, продолговатая, в большинстве случаев цельная, с тремя вершинами, с широковолнистыми краями, более или менее приподнятыми вверх. У основания побегов встречаются иногда листья с глубокими верхними боковыми вырезками. Черешковая выемка глубокая, лировидная, с круглым просветом или же в форме входящего угла. Черешок различной длины, толстый, круглый, густо покрытый волосками и редкими тонкими паутинками опушения, синевато-зеленого цвета, с красноватой окраской на солнечной стороне.
Лоза бороздчатая, у основания эллиптической формы, у верхушки круглая, серовато-каштанового ровного цвета по всей ее длине. Поверхность ее покрыта широкими бороздками с густыми, едва видимыми невооруженным глазом волосками, придающими ей сероватый цвет и бархатистый вид. Междоузлия длиной в 12-22 см, узлы вздутые, почти шаровидные. Глазки средней величины, малозаметные, слегка заостренные и несколько отходящие от лозы. Кора сильно приросшая, отделяется мелкими чешуйками.
Подвой Берландиери х Рипариа 125 АА обладает очень большой силой роста и имеет длинный вегетационный период, вследствие чего древесина вызревает не каждый год. Он снабжен мощной корневой системой и отличается исключительной устойчивостью к поражению болезнями и вредителями. Хорошо укореняется при черенковании и срастается при прививке. Недостаток - слабое образование каллюса при прививке. Отличается слабой устойчивостью к засухе и к избытку почвенной влаги. Хорошо приживается на бедных, скелетных и известковых почвах.

Берландиери х Рупестрис Рихтер 110.

Подвойный сорт Берландиери х Рупестрис Рихтер 110 был выведен в конце прошлого века во Франции путем скрещивания сорта Берландиери Рессегье № 2 с сортом Рупестрис Мартин после продолжительного отбора полученных растений. Распространен преимущественно в странах южной Европы.
Распознается при распускании почек по паутинисто-опушенной коронке медно-красного цвета. Первые два листа цельные, немного продолговатые, с редким опушением на верхней стороне, в особенности вдоль жилок винно-красного, медного цвета. Медный оттенок сохраняется до 15-го листа, потом исчезает окончательно. Листья - от третьего до пятого - также цельные, но более широкие; на верхней стороне они опушенные, а на нижней покрыты волосками медно-зеленого цвета. Побег ребристый, опушенный, на солнечной стороне светлого вишнево-красного цвета и светло-зеленого цвета - на затененной стороне.
Нормальный лист цельный, почковидный, слегка волнистый, с приподнятыми вверх краями. Срединная лопасть листа треугольная, с очень широким основанием и немного заостренным конечным зубцом. Листовая пластинка толстая, блестящая, немного гофрированная, кожистая, темно-зеленого цвета, с редким опушением на верхней стороне и светло-зеленого цвета с редкими и короткими сероватыми волосками на нижней стороне. Зубцы мелкие, треугольные, с немного выпуклыми краями и широким основанием. На верхней стороне жилки не выступающие, вишнево-красного цвета, более темного в местах их разветвления. На нижней стороне жилки выпуклые и тонкие, светло-зеленые, с коричневым оттенком у основания, покрыты редкими, короткими и мягкими волосками. Черешковая выемка лировидная, с удаленными друг от друга краями и заостренным дном. Черешок слегка рубчатый, покрытый тонким опушением, с волосками по краю канала вишнево-красного цвета на солнечной стороне и коричневато-зеленого с розовым оттенком на затененной стороне.
Лоза красновато-каштановая, местами орехового цвета, на узлах ровная. Междоузлия длиной 10-18 см. Поверхность лозы голая, покрытая частыми рубчиками; узлы плоские, выдаются мало. Глазки небольшие, конические с приплюснутым концом, немного опушенные. Кора приросшая, отделяется полосками.
Подвой Берландиери х Рупестрис Рихтер 110 обладает большой силой роста и имеет продолжительный вегетативный период, вследствие чего древесина вызревает хорошо не каждый год. При черенковании укореняется с трудом. Успех сращивания при прививке во многом зависит от степени вызревания черенков.
Очень устойчив к поражению филлоксерой, к известковому хлорозу и засухе. Хорошо использует плотные почвы, на которых большинство подвойных сортов развивается слабо. Существенно влияет на урожай винограда.

Берландиери х Рупестрис Паульсен 1103.

Распознается при распускании почек по слабоопушенной коронке красновато-зеленого цвета с сиреневым оттенком. Первые два листа цельные, почковидные, красновато-зеленого цвета, на верхней стороне голые и слабоволосистые на нижней стороне. Листья от третьего до пятого цельные, почковидные, блестящие на верхней стороне, голые, слабо покрытые волосками на нижней, зеленого цвета. Побег ребристый, зеленого цвета, с красноватой окраской на освещенной солнцем стороне, на верхушке слабоопушенный.
Нормальный лист цельный, почковидный, средней величины. Листовая пластинка иногда сложенная, темно-зеленого цвета, толстая, кожистая, гладкая, блестящая. Жилки выпуклые, зеленого цвета, с красноватым оттенком у основания. Черешковая выемка широко открытая. Черешок короткий, средней толщины, красновато-зеленого цвета, покрыт волосками вдоль срединного канала. Короче средней жилки.
Соцветие небольшое, одноосное, в большинстве случаев с одним крылом, цилиндроконическое. Закладывается на 3-4 узлах.
Цветок однополый, мужской. Пыльца фертильная, в обильном количестве.
Сорт Берландиери х Рупестрис Паульсен 1103 обладает средней силой роста, требует дальнейшего изучения в условиях Украины.

Каберне х Берландиери 333 Е.М.

Подвойный сорт Каберне х Берландиери 333 Е.М. был выведен в 1883 году во Франции, в Монпелье. Распространен в средиземноморских странах.
Распознается при распускании почек по сильно пушистой войлочного вида коронке, зеленоватобелого цвета с сильной лиловато-розовой окраской по краям. Одновременно с распусканием коронки появляются также и соцветия красновато-розового цвета. Первые два распустившиеся листа слегка продолговатые, трехлопастные или же с тенденцией к трехлопастности, сильно паутинисто-опушенные на обеих сторонах, беловато-зеленоватого цвета, с сильным медно-красноватым оттенком. Листья - от третьего до пятого - продолговатые, с тремя выдающимися вершинами, даже трех- или пятилопастные. По мере роста листьев опушение постепенно редеет. Окраска их становится зеленой. Побег ребристый, опушенный, матовый, сильнорубчатый, зеленого цвета с красновато- коричневым оттенком.
Нормальный лист цельный, трех- или пятилопаcтный, пятиугольный. Листовая пластинка с волнистыми краями, средней толщины, темно-зеленого цвета на верхней стороне, с длинными паутинками опушения; на нижней стороне светло-зеленая, покрытая редкими, длинными и мягкими волосками. Зубцы короткие, с широким основанием, слегка закругленные. Зубец на вершине конечной лопасти продолговатый и изогнутый в сторону. Жилки на верхней стороне невыступающие, зеленые, около черешка с коричневатым оттенком, покрытые опушением. На нижней стороне они выпуклые, толстые, светло-зеленого цвета с коричневатым оттенком, покрытые опушением и волосками. Черешковая выемка яйцевидная или же лировидная.
Лоза покрыта широкими поверхностными бороздками и нежным опушением, редким на междоузлиях и более густым вокруг узлов; сероватоорехового цвета, с темно-коричневыми бороздками, вследствие чего кажется полосатой. Глазки большие, шаровидные, тупые. Кора слабоприросшая, отделяется полосками.
Подвой Каберне х Берландиери 333 Е.М. обладает средней силой роста и чувствителен к поражению болезнями и вредителями. Вызревание древесины хорошее. Отлично укореняется при черенковании и прекрасно сращивается при прививке.
Отличается высокой устойчивостью к известковому хлорозу и засухе. Вследствие средней силы роста, не оказывает особого влияния ни на количество ни на качество урожая. Его конкурентом является подвой Ш х Б41Б.

Солонис х Рипариа 1616.

Подвой Солонис х Рипариа 1616 был выведен во Франции. Широко использовался в производственной практике, но постепенно был забыт европейскими виноградарями.
Распознается при распускании почек по желтовато-зеленой коронке с медным оттенком, покрытой редким паутинистым опушением и густыми волосками. Первые два распустившиеся листа цельные, продолговатые, с тремя вершинами; листовая пластинка желобчато-сложенная и склоненная над конусом нарастания. Цвет листовой пластинки желтовато-зеленый, с медным оттенком. На поверхности листьев наблюдается нежное, сравнительно густое паутинистое опушение с волосками на обеих сторонах. Листья - от третьего до пятого - такой же формы, как и первые, но края у них не загнуты в виде желоба; медный оттенок постепенно исчезает, опушение редеет, а волоски становятся более тонкими. Зубцы на краях листьев треугольные, заметно заостренные, продолговатые и наклонные. Травянистый побег рубчатый, темно-красный, с вишневого цвета полосками, покрытый восковым налетом и довольно редким паутинистым опушением.
Нормальный лист пятиугольный, с широковолнистыми краями. В основном лист цельный, но с тремя сильно вытянутыми вершинами. Срединная вершина треугольной формы, с продолговатым, заостренным и изогнутым конечным зубцом. Листовая пластинка средней толщины, гофрированная, волнистая между жилками, темно-зеленая, с металлическим блеском, на верхней стороне покрытая редкими волосками. На нижней стороне более светлого цвета и с более толстыми волосками. Зубцы длинные, треугольные, с узким основанием, заостренные, наклонные с прямыми сторонами, покрытыми толстыми волосками. Жилки на верхней стороне выступающие, светло-коричневого цвета, около черешка более интенсивно окрашенные, покрытые густыми, короткими и жесткими волосками беловатого цвета. На нижней стороне жилки выпуклые, покрытые толстыми волосками. Черешковая выемка лировидная, с удаленными друг от друга краями и острым дном, иногда стрельчатая, с приподнятыми концами. Черешок, покрытый редкими и длинными волосками, рубчатый, с заметным каналом; коричневато-зеленого цвета, почти одинаковой длины со средней жилкой.
Лоза голая, с широкими, но неглубокими бороздками, цвета латуни с каштановым оттенком, в особенности на узлах. Междоузлия длиной в 15-20 см, с маловыдающимися узлами. Глазки небольшие, конические, иногда заостренные. Кора приросшая, отделяется в виде пластинок, причем волокна растягиваются.
Подвой Солонис х Рипариа 1616 обладает большой силой роста, сравнительно устойчив к неблагоприятным погодным условиям, болезням и вредителям; древесина вызревает хорошо и сравнительно рано. Дает большое количество черенков. В питомнике хорошо укореняется при черенковании, но при прививке срастается несколько хуже.
Недостаточно устойчив на засушливых почвах. Малоустойчив к известковому хлорозу, но устойчив к избытку влажности и к засолению почвы.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Ампелография СССР. Справочный том. - М.: Пищевая промышленность, 1970. — 485 с.
  2. Ампелография СССР. Малораспространенные сорта винограда. Т. III. — М.: Пищевая промышленность, 1966. — С.575—602.
  3. Авидзба A.M., Борисенко М.Н. Агробиологическая характеристика перспективных для юга Украины и АР Крым филлоксероустойчивых подвоев, интродуцированных из Франции// «Магарач». Виноградарство и виноделие. — 2004. — №4. — с.13—14.
  4. Борисенко М.Н. Подвойные сорта винограда. Справочник. — Ялта. — 2011. — 52 с.
  5. Словарь основных терминов по питомниководству винограда / Сост. Авидзба A.M., Иванченко В.И., Согоян Р.Я., и др. — Ялта: НИВиВ «Магарач», 2006. — 39 с.
  6. Борисенко М.Н., Котоловець З.В. Устойчивость подвойных сортов винограда к содержанию активной извести в почве// Виноградарство и виноделие: Сб. научных трудов. —T.XLII. — 2012. — 31 с.
  7. Энциклопедия виноградарства/Под ред. А.И.Тимуша. - Кишинев: Гл. ред. Молд. Сов. Энциклопедии, 1986.
  8. Виноградарство. Перстнев Н.Д. — Кишинев, 2001. — 28 с.