УДК 663.269.004.12
Т.А. Жилякова, к.б.н.,
Н.И. Аристова , к.т.н., с.н.с. лаборатории аналитических исследований,
Е.В. Дерновая, с.н.с. отдела экономики, интеллектуальной собственности и стандартизации,
Ю.Л. Ольховой , с.н.с. отдела экономики, интеллектуальной собственности и стандартизации,
И.П. Гусева, ведущий инженер отдела экономики, интеллектуальной собственности и стандартизации,
Г.П. Зайцев, химик-аналитик испытательного центра «Магарач»
Национальный институт винограда и вина «Магарач»

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ВИНОДЕЛЬЧЕСКОЙ И БЕЗАЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

Разработаны и апробированы методики определения органических кислот, синтетических подсластителей, красителей в винах и виноматериалах, безалкогольных напитках методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ).

Ключевые слова: вина, виноматериалы, безалкогольные напитки, органические кислоты, красители, подсластители, высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ).

Интеграция Украины в мировую экономику через членство в Всемирной торговой организации (ВТО) обязует отвечать требованиям этой организации по всем аспектам сотрудничества, включая современные методы контроля качества и безопасности винопродукции [1].
Лаборатории отраслевых и контролирующих органов для обеспечения качества результатов испытаний должны быть обеспечены методиками выполнения измерений (МВИ), которые отвечают требованиям международных стандартов. Применение в Украине новых методик и использование действующих относительно новых объектов исследования на основе современных инструментальных экспресс-методов для оценки качества вин, виноматериалов, алкогольных и безалкогольных напитков, их безопасности и идентификации, а также получение точных данных предоставит потребителю гарантии качества потребляемой продукции и обезопасит отечественный рынок от некачественной импортной продукции.
В данной работе приводятся результаты анализа органических кислот, синтетических подсластителей, красителей в винах, виноматериалах и безалкогольных напитках методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) с помощью жидкостного хроматографа фирмы «Agilent Technologies» (США).
За рубежом ВЭЖХ успешно применяется для контроля качества пищевых продуктов [2-5]. Популярность ВЭЖХ связана возможностью совмещения двух процессов: разделение смеси веществ, а если чувствительность детектора известна, то и количественное определение разделенных в колонке индивидуальных веществ. Преимущество ВЭЖХ в том, что она позволяет определять вещества при температуре окружающей среды, тогда, как в газовой хроматографии требуются высокие температуры, при которых некоторые вещества могут распадаться, а также позволяют исследовать нелетучие компоненты. Использование ВЭЖХ позволяет значительно сократить время проведения анализов, что является перспективным для разработки экспресс-анализов винодельческой и безалкогольной продукции.
В НИВиВ «Магарач» раннее проводились исследования по определению показателей качества винопродукции различными методами, в том числе хроматографическими [6-9].
В связи с оснащением испытательного центра «Магарач» современным аналитическим оборудованием фирмы «Agilent Technologies»(США) для ВЭЖХ-анализа компонентов винопродукции, а также веществ, являющихся пищевыми добавками, и выявлением фальсифицированной продукции в Украине, возникла необходимость адаптации и совершенствования вариантов методик на алкогольную и безалкогольную продукцию предлагаемых производителем приборов ВЭЖХ.

Целью данных исследований стала адаптация и апробация методик определения органических кислот, синтетических подсластителей и красителей в винах, виноматериалах, безалкогольных напитках методом ВЭЖХ на жидкостном хроматографе Agilent 1100 фирмы «Agilent Technologies» (США).

Объектами исследований являлись образцы вин, виноматериалов и безалкогольных напитков, произведенные на предприятиях Украины. Определение органических кислот (яблочной, винной, лимонной, шикимовой, уксусной, молочной, янтарной, фумаровой), синтетических подсластителей и красителей в винах, виноматериалах, безалкогольных напитках проводили методом ВЭЖХ [2, 9]. Математическую обработку полученных данных осуществляли с использованием программы «Сплайн» и «Excel».
Использование консервантов, синтетических подсластителей и красителей (пищевых добавок) в технологии виноделия, алкогольных и безалкогольных напитков регламентируется в Украине и в ЕС соответствующими нормативными актами [1, 10], а допустимые уровни - МБТ [11]. Из консервантов в виноделии разрешено использование сорбиновой кислоты, а использование синтетических подсластителей и красителей не допускается.
Использование интенсивных подслащающих веществ запрещено во время производства спиртных напитков согласно Регламенту ЕС № 1576/89 «Об общих правилах, которые касаются определений, обозначений и оформление спиртных напитков». Во Франции разрешено три подслащающих интенсивных вещества: аспартам, ацесульфам К и сахарин с его разными солями.
Синтетические подсластители получают в основном с использованием методов органического синтеза. Аспартам - метиловый эфир N-L-L- аспартил-L-фенилаланина, белый кристаллический порошок характеризуется относительно невысокой стойкостью к воздействию рН, температуры, условий хранения, что создает определенные проблемы в технологии его применения. Увеличение температуры (выше 25°С) приводит к распаду аспартама, поэтому добавление его к продуктам, которые нуждаются в кипячении, не допускается. Ацесульфам К - представитель гомологического ряда оксатиацинондиоксидов, белый кристаллический порошок, не гигроскопичен, стабилен при хранении. Водные растворы ацесульфама К характеризуются термо- и кислотоустойчивостью, выгодно отличаются по этим показателям от сахарозы. Пищевые продукты, подслащенные ацетосульфамом К, можно подвергать стерилизации. Сахарин представляет собой о-сульфобензимид, слаборастворимый в воде. Для подслащивания пищевых продуктов применяют натриевую или калиевую соли сахарина. Синтетические подслащивающие вещества, в отличие от природных, требуют более серьезных критериев гигиенической безопасности и установления допустимых количеств потребления [12].
Для контроля содержания вышеупомянутых компонентов в винах, виноматериалах и сусле МОВВ [2] рекомендует методы ферментного анализа, ВЭЖХ и капиллярный электрофорез (органические кислоты), спектрофотометрии и капиллярный электрофорез (сорбиновая кислота), ВЭЖХ (консерванты), тонкослойной хроматографии (пищевые добавки - красители и подсластители), фиксация на шерсти (красители). Применяемые методы выделения и идентификации синтетических красителей основаны на фиксации этих красителей на шерсти с последующим определением методом ТСХ или хроматографией на бумаге. Такие определения нуждаются в большом количестве времени, не всегда обеспечивают отделение один от другого двух веществ одинакового цвета и малоэффективны для количественного анализа. Так, методами хроматографии на бумаге или тонкослойной хроматографии невозможно разделить два очень близких по своей природе красителя: оранжевый S (Е 110), который разрешено добавлять, и оранжевый GGN (Е 111), который запрещено к использованию. В отличии от них, ВЭЖХ предусматривает как разделение, так и количественное определение красителей [13, 14]. Поэтому метод ВЭЖХ-анализа был выбран нами как способный к быстрой и точной количественной оценке одновременно нескольких однородных компонентов состава винопродукции, алкогольных и безалкогольных напитков.
Методика ВЭЖХ определения органических кислот базируется на способности органических кислот к разделению с помощью хроматографической колонки, заполненной сорбентом на основе катионообменного полимера, в потоке элюента. После адсорбции кислот из пробы их вымывают из колонки более сильной - 0,1% ортофосфорной кислотой - и определяют массовую концентрацию с помощью спектрофотометрического детектора.
Методика ВЭЖХ определения консервантов и подсластителей базируется на их разделении на хроматографической колонке, заполненной сорбентом на основе кремнезема. После адсорбции кислот из пробы их вымывают из колонки элюентом на основе дигидрофосфата калия и ацетонитрила с pH 3.20 и определяют массовую концентрацию с помощью спектрофотометрического детектора.
Методика ВЭЖХ определения синтетических красителей осуществляется непосредственной инжекцией образца в колонку со стационарной фазой типа кремнезема методом градиентной обращенно- фазовой разделительной хроматографии с определением с помощью спектрофотометрического детектора в видимой области спектра при длине волн 430 нм для желтых, 480 нм для оранжевых, 520 нм для красных и 630 нм для синих красителей. При адаптации методик ВЭЖХ-определения компонентов добивались как хорошего разделения исследуемых компонентов, так и воспроизводимости методик на протяжении длительного времени при использовании одной и той же колонки.
Среди параметров градиентного хроматографирования, которые связаны с разделительной способностью колонки, основными являются тип сорбента и его зернистость, размеры колонки, скорость потока элюента, тип и характеристики подвижной фазы (состав, рН-фактор), скорость и тип градиента подвижной фазы, объем пробы. В качестве рабочей колонки для методики определения органических кислот была выбрана колонка «Supelcogel-C610H» размером 7,8 мм х 300 мм, заполненная катионообменным полимерным сорбентом зернением 9,0 мкм. Скорость потока элюента 0,5 см3 в мин. и объем пробы 5 мкл. Хроматограмма образца белого столового вина Ркацители представлена на рис.1.
В качестве рабочей колонки для методики определения подсластителей была использована хроматографическая колонка «ZORBAX» SB-C18 размером 2,1 х 150 мм, заполненная октадецилсилильным сорбентом зернением 3,5 мкм.  

Рис. 1. Хроматограмма органических кислот белого столового вина Ркацители (колонка «Supelcogel- C610H»)

Рис. 3. Хроматограмма градуировочного раствора желтых и оранжевых синтетических красителей

Рис. 2. Хроматограмма градуировочного раствора сахарина, аспартама и ацесульфама-К

Рис. 5. Хроматограмма градуировочного раствора синих синтетических красителей

Скорость потока элюента 0,4 см3 в мин. и объем пробы 2 мкл. Хроматограмма градуировочного раствора подсластителей представлена на рис. 2.
В качестве рабочей колонки для методики определения красителей была выбрана колонка стационарной фазы типа кремнезема «ZORBAX» SB-C18 размером 4,6 х 150 мм, заполненная октадецилсилильным сорбентом зернением 3,5 мкм. Скорость потока элюента 1,5 ем3 в мин. и объем пробы 5 мкл. Результаты разделения красителей с помощью данной колонки показаны на рис. 3-5.
Оптимизированные режимы и параметры ВЭЖХ-разделения исследуемых компонентов приведены ниже:

  1. органические кислоты винограда: рабочая колонка «Supeleogel-C610H» (длина 300 мм, ширина 7,8 мм, зернистость 9,0 мкм). Скорость потока элюента 0,50 см3 в мин. при объеме пробы 5 мкл. Температура термостата колонки 30°С, подвижная фаза: 0,1% раствор ортофосфорной кислоты;
  2. синтетические подсластители: рабочая колонка «ZORBAX» SB-C18 (длина 150 мм, ширина 2,1 мм, зернистость 3,5 мкм). Скорость потока элюента 0,4 см3 в мин. при объеме пробы 2 мкл.  


Рис. 6. Хроматограмма безалкогольного напитка «Дюшес» с добавлением подслащающих веществ

Температура термостата колонки 35 С, подвижная фаза: раствор 0,0125M дигидрофосфата калия с pH 3.20 с объемной долей ацетонитрила 15%;
- синтетические красители: рабочая колонка «ZORBAX» SB-C18 (длина 150 мм, ширина 4,6 мм, зернистость 3,5 мкм). Скорость потока элюента 1,5 см3 в мин. при объеме пробы 5 мкл. Температура термостата колонки 40°С, подвижные фазы: А - водный раствор 0,01M дигидрофосфата натрия с pH 4.20, который содержит 1мМ дигидрофосфата тетрабутиламмония; Б - ацетонитрил.

Адаптированные методики определения органических кислот, синтетических подкислителей и красителей были апробированы на образцах вин, виноматериалов, безалкогольных напитков (табл. 1-3, рис.1-6).
В результате проведенных исследований оптимизированы параметры разделения органических кислот, синтетических подсластителей и красителей методом ВЭЖХ, адаптированы методики определения органических кислот, консервантов, синтетических подсластителей и красителей в винах, виноматериалах, безалкогольных напитках методом ВЭЖХ.
Таким образом, адаптированные методики выполнения измерений (МВИ) органических кислот (яблочной, винной, лимонной, шикимовой, уксусной, молочной, янтарной, фумаровой), синтетических подсластителей и красителей в винах, виноматериалах, алкогольных и безалкогольных напитках методом ВЭЖХ разрешат отраслевым лабораториям качества и испытательным центрам определять дополнительные показатели качества вин, виноматериалов, алкогольных и безалкогольных напитков (кроме показателей, установленных отечественными стандартами), а также выявить фальсифицированную продукцию и не допустить ее попадание на отечественный рынок.

Таблица 1
Массовая концентрация органических кислот (мг/дм3) в образцах столовых виноматериалов из винограда сортов Алиготе (А) и Ркацители (Р) методом ВЭЖХ


Компонент/ шифр образца

Яблочная

4467.8

3593.3

3178.2

2969.6

2884.9

Винная

4025.9

3425.5

3772.7

3050.7

4120.6

Лимонная

496.0

371.6

300.5

306.5

258.7

Шикимовая

4.3

5.4

4.4

2.8

3.9

Уксусная

43.6

103.0

200.1

45.9

351.8

Молочная

31.0

90.5

40.8

87.0

95.6

Янтарная

201.6

277.6

311.5

197.2

178.9

Фумаровая

1.0

1.8

0.3

0.6

0.8

Таблица 2
Массовая концентрация синтетических подсластителей (мг/дм3) в образцах безалкогольных напитков       


Образец / компонент

Ацесульфам-К

Сахарин

Аспартам

«Апельсин»

12,4

54,7

63,1

«Белый виноград»

10,5

39,8

57,5

«Буратино»

11,2

40,7

54,9

«Дюшес»

11,0

45,2

60,0

«Клубника со сливками»

8,7

35,1

42,4

«Кола»

11,2

49,4

54,2

«Крем-сода»

10,8

41,6

55,4

«Лимон»

11,1

41,1

58,5

«Лимонад»

10,9

45,7

57,4

«Лимонад-Яблоко»

11,1

45,3

58,4

«Экстра-Ситро »

10,6

42,0

56,0

«Тархун»

11,0

44,7

56,0

«С ароматом и вкусом апельсина»

0

45,7

236,8

Таблица 3
Массовая концентрация синтетических красителей (г/дм3) в образце безалкогольного напитка    


Образец/ Краситель

Е 102

Е 104

Е 110

Е 111

Е 122

Е 127

Е 131

Е 132

Напиток безалкогольный «С ароматом и вкусом апельсина»

0,012

0

0,003

0

0

0

0

0

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Нормы и правила рынка вина Европейского Союза, -  Киев: АВЕРС, 2003. - 560 с.
  2. Recueil des methodes internationales d'analyse des vins et des mouts. Organisation Internationale de la Vigne et du Vin. Edition 2008 Volumel, 2.
  3. Bridle P., Garciaviguera C.// Food Chem. - 1996. - V.55. - №2. - Р.111-113.
  4. Савчук С.А., Власов В.Н. Идентификация винодельческой продукции методами высокоэффективной хроматографии и спектрометрии// Виноград и вино России. 2000. - №5. - С.5-13.
  5. Применение хроматографии и спектрометрии для идентификации подлинности спиртных напитков / Савчук С.А., Власов В.Н., Апполонова С.А., Арбузов В.Н., Веденин А.Н., Мезиков А.Б., Григорьян Б.Р. // Журнал аналитической химии. - 2001. - Т.56. - №3. - С.246-264.
  6. Новые методы идентификации и оценки качества виноградных вин / Гержикова В.Г., Аникина Н.С., Владимирова Л.Г., Михеева Л.А., Жилякова Т.А., Аристова Н.И., Лутков И.П. Вестник «Крымское качество». Научно-технический сборник. 2006. - Вып. № 2(8), С.103-107.
  7. Современные методы контроля показателей качества и безопасности виноградных вин/ Жилякова Т.А., Аристова Н.И., Панова Э.П., Лутков И.П., Сластья Е.А., Беляев В.И. // Ученые записки ТНУ им. В.И. Вернадского. Серия «Биология, химия» 2007. - Симферополь. - Т.19(58). - №2. - С.84-93.
  8. Визначення метанолу, вищих спиртів, альдегідів, естерів, фурфуролу у винах, виноматеріалах, коньяках та коньячних спиртах методом ГХ та катіонів і аніонів у винах виноматеріалах методом КЕФ / Огай Ю.О., Соловйова Л.М., Виноградов Б.О., Зайцев Г.П., Дернова О.В., Беляев В.І., Жилякова Т.О., Арістова Н.І., Ольховой Ю.Л., Гусєва І.П.// «Магарач». Виноградарство и виноделие. - 2011. - № 4. - С.36.
  9. Визначення дев'яти основних антиціанів, органічних кислот (яблучна, винна, лимонна, шикимова, оцтова, молочна, бурштинова, фумарова), сорбінової, бензойної, саліцилової кислот, синтетичних підсоложувачів (аспартам, ацесульфам К і сахарін) і барвників у винах, виноматеріалах, алкогольних та безалкогольних напоях методом ВЕРХ / Огай Ю.О., Соловйова Л.М., Зайцев Г.П., Дернова О.В., Беляев В.І., Жилякова Т.О., Арістова Н.І., Ольховой Ю.Л., Гусєва І.П.// «Магарач». Виноградарство и виноделие. - 2011. - №4. - С.37.
  10. РД-01-1994. Перечень конструкционных, антикоррозионных и вспомогательных материалов, разрешенных Минздравом для применения в винодельческой промышленности Украины. - 1994. - 245 с.
  11. МБТ 5061-89. Медико-биологические требования и санитарные нормы качества продовольственного сырья и пищевых продуктов. - 1989. - 362 с.
  12. Поздняковский В.М. Гигиенические основы питания, безопасность и экспертиза продовольственных товаров: Учебник. 2-е изд., испр. и доп. - Новосибирск: Изд-во Новосиб. Ун-та, 1999. - 448 с.
  13. Сборник международных методов анализа спиртных напитков, спиртов, водок и ароматической фракции напитков. Под ред. Н.Г. Саришвили, Л.А. Оганесянца, А.Л. Панасюка. - М.: Пищепромиздат, 2001. - 332 с.
  14. Руководство по методам анализа качества и безопасности пищевых продуктов// Под ред. И.М. Скурихина, В.А. Тутельянца. - М.: Брандер, Медицина, 1998. - 34 с.