Л.А. ОГАНЕСЯНА академик РАСХН, д-р техн. наук, профессор;
А.Л. ПАНАСЮК, д-р техн. наук, профессор;
Е.И. КУЗЬМИНА, канд. техн. наук;
Л.И. РОЗИНА, канд. техн. наук;
А.Л. БОРИСОВА
Всероссийский научно-исследовательский институт пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности
Ключевые слова: плодовое вино, рябина обыкновенная, экстракт древесины, выдержка виноматериалов
Key words: fruit wine, European Rowan, wood extract, wine ageing

Значительную роль в производстве вин, бренди, коньяков, виски и других алкогольных напитков играет древесина дуба. При этом зачастую вместо дорогостоящих бочек для придания характерных тонов древесины используют дубовую клепку, стружку, чипы, прошедшие специальную подготовку, а также дубовый экстракт [1].
Хорошие результаты получают при выдержке виноградных вин в бочонках из каштановой клепки. В Испании изучали состав летучих соединений древесины акации, каштана, вишни, ясеня и дуба для оценки ее использования в производстве бочек [2]. Имеются данные по изменению химического состава красного вина, хранящегося в бочках из древесины акации, вишни, каштана, тутового дерева и дуба [3]. Исследовали также экстракты древесины различных бразильских деревьев, пригодных для использования в производстве бочек для выдержки вина [4].
Применяют и древесину плодовых культур при производстве крепких плодовых напитков. Имеются работы по получению экстрактов из древесины плодовых деревьев и виноградной лозы с дальнейшим их использованием в безалкогольной и кондитерской промышленности.
Древесина плодовых деревьев может быть потенциальным источником ряда ценных компонентов, так как она содержит различные фракции фенольных соединений, редуцирующие сахара, органические кислоты, ароматические вещества, азотистые и другие соединения, участвующие в формировании органолептических свойств напитков, однако комплексные исследования по применению древесины плодовых деревьев при производстве вин до настоящего времени не проводили.
В 2010 г. во ВНИИПБиВП занимались разработкой технологических режимов выдержки яблочных вин на древесине яблони [5]. Согласно полученным результатам, это направление дает возможность получать продукцию высокого качества. При этом отмечено, что получаемые вина обладали вкусовыми достоинствами, обычно присущими напиткам, в состав купажа которых входят виноматериалы из рябины. В связи с этим интересным представлялось изучить возможность применения в технологии плодовых вин древесины других семечковых пород семейства розоцветных, в частности, древесины рябины обыкновенной (Sorbusaucuparia L.).
С целью разработки оптимальных режимов использования древесины рябины обыкновенной в производстве плодовых вин изучали ее анатомическое строение, то есть исследовали макро- и микроструктуры древесины рябины обыкновенной. Выяснили, что древесина рябины обыкновенной разделена на ядро и заболонь. Ядро коричнево-бурое, хорошо отличается от широкой розовато-белой заболони. Сосуды мелкие, незаметные невооруженному глазу, но хорошо различимые при слабом увеличении в виде отдельных зерен, частота встречаемости которых уменьшается от внутренней границы годичного кольца к внешней. Механические свойства ядра заметно выше, чем у заболони.

Таблица 1


Компонент, мг/дм3

Древесина

яблони

рябины обыкновенной

Фурфурол

0,011

0,011

Ванилиновая кислота

0,054

0,055

Сиреневая кислота

0,103

0,199

4-Гидроксибензойный альдегид

0,092

0,092

Ванилин

0,126

0,135

Сиреневый альдегид

0,317

0,287

 

Конифериловый альдегид

0,050

0,045

Сумма

0,753

0,824

Древесина тяжелая и твердая, состоит из сосудов, волокнистых трахеид с толстыми или очень толстыми стенками и узкой полостью, лучевой и тяжевой паренхимы. На границе заболонь — ядро выявлены массивные кристаллические отложения кальциевых солей в просветах сосудов и трахеид. Наличие ядра свидетельствует о дополнительных реакциях вторичного метаболизма, ведущих к образованию дополнительных объемов пластических веществ (преимущественно фенольной природы). Присутствие темноокрашенных гранул в протопластах лучевых клеток указывает на присутствие больших объемов пластических веществ в паренхиме ядра. Это позволяет рассчитывать на них как на дополнительный источник дубильных веществ.
Исходя из особенностей анатомического строения, установлены критерии использования древесины рябины обыкновенной в виноделии:
не пригодна для изготовления бочек. Возможно использовать только в качестве клепки, щепы или водно-спиртового экстракта (при производстве специальных плодовых вин);
при использовании рекомендуется разделять древесину рябины обыкновенной на ядровую и заболонь с целью регулирования содержания фенольных веществ в готовой продукции;
целесообразно изготавливать щепу из древесины рябины обыкновенной, так как равномерное распределение относительно узкопросветных сосудов в радиальном приросте обеспечивает равномерность процесса;
рекомендуется контролировать содержание кальция в виноматериале при использовании древесины рябины обыкновенной.
В древесине рябины обыкновенной по сравнению с древесиной яблони почти в 2 раза выше содержание сиреневой кислоты, несколько выше содержание ванилина, но ниже — сиреневого альдегида (табл. 1). Массовая концентрация общих фенольных соединений составила 129 мг/дм3 (на 30% больше, чем в древесине яблони), что согласуется с выводами, сделанными по результатам анатомического строения древесины.
Из древесины рябины обыкновенной, высушенной на воздухе в течение 6 мес, заготовили брусочки длиной 4-6 см и площадью сечения 0,25-0,36 см2. Оценивали измельченную древесину по внешнему виду, цвету и запаху. Высушенная на воздухе, она имела светлый с желтоватым оттенком цвет, приятный аромат с легкими сливочными тонами. Проводили также термообработку древесины при 80, 100 и 120 °C в течение 8 ч, а при 200 °C в течение 10 и 40 мин.
Обжиг при 200 °C в течение 10 мин привел к потере исходного аромата древесины и появлению горелых тонов, 40-минутный обжиг — к разрушению древесины, которая частично обуглилась, почернела, появились пережженные неприятные тона.
Обработка при 80 и 100 °C заметно не изменила органолептические показатели. Лучшие результаты получили при нагревании до 120 °C: цвет красивый, с кремовым оттенком, аромат тонкий, с плодовосливочными тонами.
Для исследования влияния древесины рябины обыкновенной на физико-химический состав и органолептические свойства виноматериала использовали столовый сухой яблочный виноматериал с объемной долей этилового спирта 11,2 %, выдержанный на клепке древесины рябины обыкновенной в течение 1, 2 и 3 мес при 12...14 °C по двум вариантам: использовали древесину рябины обыкновенной, высушенную на воздухе и обработанную в термостате при 120 °C в течение 8 ч. Соотношение древесины и виноматериала составляло 100 г на 1 дм3.
При выдержке на древесине в течение месяца заметно увеличилось содержание фенольных веществ (на 25%), дальнейшая выдержка не привела к столь значительному их повышению (табл. 2). Возросла массовая концентрация золы и остаточного экстракта. Антиоксидантная емкость опытных образцов вина по сравнению с контролем через месяц выдержки на древесине возросла более чем в 2 раза, а в абсолютном выражении эти цифры сопоставимы с антиоксидантной емкостью красных виноградных вин.
Увеличение антиоксидантной емкости в процессе выдержки вина на древесине рябины обыкновенной свидетельствует о менее интенсивном протекании окислительных процессов в опытных образцах по сравнению с контролем. Можно предположить, что фенольные соединения, экстрагируемые из древесины, обладают высокими протекторными свойствами. Фенолы нефлавоноидной природы, в частности кумаровая кислота, присутствующая в опытных образцах, выступают в роли протекторов окислительной конденсации лейкоантоцианов, что положительно сказывается на качестве получаемых вин.
Определяли качественный и количественный состав летучих соединений опытных образцов. Пробы готовили на установке Ликенса—Никерсона. Метод экстракции с использованием данного оборудования является эффективным способом извлечения летучих соединений из сырья в лабораторных условиях. В его основу положено сочетание паровой дистилляции и жидкостно-жидкостной экстракции летучим растворителем. Достоинство метода — высокая степень извлечения летучих компонентов из анализируемой пробы. В опытных образцах возросло содержание летучих соединений более чем на 20% (табл. 3). При этом в них обнаружено больше жирных кислот и этиловых эфиров жирных кислот, а также сквален (углеводород 3-терпенового ряда из группы каротиноидов).
Из фенолкарбоновых кислот в наиболее значимой концентрации представлены сиреневая и ванилиновая кислоты. Количество ванилиновой кислоты в опытных образцах, выдержанных на термообработанной древесине, увеличилось почти в 2 раза. В опытных виноматериалах появился ванилин, а в опыте с термообработанной древесиной через месяц содержание сиреневого альдегида возросло в 19 раз в сравнении с контролем.
Таким образом, через месяц выдержки на древесине опытные виноматериалы по своим органолептическим свойствам заметно отличались друг от друга и оба значительно выигрывали по сравнению с контролем (табл. 4). Дальнейшая выдержка привела к приглушению яркости рябиново-вишневых тонов, вкус стал более тяжелым, появились грубые тона окисленности как в опытных образцах, так и в контроле.

Выводы.

Как показали исследования, использование древесины рябины обыкновенной может быть эффективным технологическим приемом для повышения качества и расширения ассортимента не только столовых плодовых вин, но и других видов винодельческой продукции.

Таблица 2


Показатель

Контроль (без древесины), мес

Выдержка яблочного виноматериала на древесине, мес.

высушенной на воздухе

обработанной в термостате

1

2

3

1

2

3

1

2

3

Объемная доля этилового спирта, %

11,2

11,2

11,3

11,2

11,3

11,3

11,2

11,3

11,3

Массовая концентрация:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сахара в пересчете на инвертный сахар, г/дм3

6,5

6,0

4,4

6,7

4,4

4,4

6,7

4,4

4,4

титруемые кислоты в пересчете на яблочную кислоту, г/дм3

7,4

7,2

6,9

6,9

6,9

6,9

7,0

6,9

6,9

летучие кислоты в пересчете на уксусную кислоту, г/дм3

0,50

0,52

0,55

0,55

0,57

0,59

0,55

0,57

0,59

фенольные вещества, мг/дм3

427

430

432

539

554

582

531

552

563

глицерин, г/дм3

4,97

4,97

4,97

4,95

5,04

5,08

4,96

4,98

5,04

зола, мг/дм3

2,00

2,00

2,13

2,27

2,50

2,48

2,12

2,26

2,40

остаточный экстракт, г/дм3

18,7

18,7

18,7

19,6

20,8

20,4

19,9

21,2

20,7

Щелочность золы, мг-экв. NaOH/дм3

31,0

29,0

27,0

36,0

36,0

32,5

39,0

38,0

33,5

Антиоксидантная емкость, мкмоль тролокса-экв/дм3

1017

685,1

358,6

2043

929,9

354,4

2210

892,3

612,9

рН

3,53

3,55

3,57

3,64

3,67

3,66

3,64

3,65

3,66

Компонент, мг/дм3:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5-гидроксиметилфурфурол

0,308

 

1,13

0,269

0,708

1,08

1,36

1,70

2,51

фурфурол

1,52

 

1,88

1,68

1,62

1,51

2,20

2,32

2,25

4-гидроксибензойная кислота

0,112

 

0,093

0,274

0,342

0,488

0,170

0,178

0,125

ванилиновая кислота

1,57

 

2,87

1,81

2,15

2,50

3,25

3,43

4,70

сиреневая кислота

3,06

 

3,87

3,41

3,50

6,77

3,47

3,41

4,20

4-гидроксибензойный альдегид

0,390

 

1,158

0,372

0,598

0,727

0,474

0,694

0,933

ванилин

 

0,140

0,262

0,358

0,146

0,330

сиреневый альдегид

0,099

 

0,303

0,415

0,465

1,93

2,21

2,22

n-кумаровая кислота

0,333

 

0,137

0,295

0,411

1,203

0,178

феруловая кислота

0,050

 

0,111

0,184

0,203

0,119

0,147

0,168

конифериловый альдегид

 

0,033

0,043

0,113

0,120

Сумма

7,44

 

11,14

8,52

10,10

15,25

13,51

14,35

17,56

Таблица 3


Компонент, мг/дм3

Контроль (без древесины)

Яблочный виноматериал с древесиной

без термообработки

с термообработкой

Этилацетат

29,2

48,5

56,4

Метанол

2,77

14,3

6,66

1-Пропанол

90,2

107

110

2-Метил-1-пропанол

609

783

810

1-Бутанол

5,78

7,30

7,43

З-Метил-1-бутанол

1435

1675

1711

1-Пентанол

0,231

2,31

1,79

Гексанол

6,98

7,64

7,03

Этиловый эфир октановой кислоты

0,380

0,217

0,086

Фурфурол

2,833

0,185

0,195

Бензальдегид

1,95

1,76

1,62

Этиловый эфир декановой кислоты

0,202

0,534

0,468

Диэтиловый эфир бутандионовой кислоты

1,58

4,69

4,06

Этиловый эфир бензойной кислоты

1,49

1,11

0,13

Бензиловый спирт

0,467

0,260

0,450

Фенилэтиловый спирт

15,0

14.1

14,9

Этилмалоновая кислота

0,492

0,119

Ди метокситетрагидрофуран

0,336

0,485

0,653

Октановая кислота

1,43

0,570

0,253

Бензойная кислота

0,206

0,170

Этиловый эфир октановой кислоты

0,090

0,145

0,177

Дециленовая кислота

0,446

0,122

0,160

н-Декановая кислота

0,564

0,600

0,034

Этиловый эфир дециленовой кислоты

0,057

0,130

0,089

Тетрадекановая кислота

0,105

0,386

0,195

Пентадекановая кислота

0,152

0,064

н-Гексадекановая кислота

0,452

1,98

1,09

Этиловый эфир гексадекановой кислоты

0,056

0,047

Олеиновая кислота

0,231

0,152

Октадекановая кислота

0,142

0,376

0,235

Этиловый эфир октадекановой кислоты

0,057

0,045

Сквален

0,212

0,192

Сумма

2207

2674

2736

Таблица 4


Образец

Органолептическая характеристика

Контроль (без древесины)
Выдержка на древесине: высушенной на воздухе термообработанной

Цвет янтарный. Аромат простой винный, с легкими яблочными тонами. Вкус простой, грубоватый, жидковатый, с плодовыми тонами
Цвет янтарный. Аромат яркий, сложный, древесно-плодовый, с тонами вишневого листа и веток. Вкус полный, гармонично сочетается с ароматом.
Цвет янтарный. Аромат со сливочно-карамельными тонами.
Вкус полный, с древесно-плодовыми тонами и пикантной горчинкой.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Коровин В. В. Дуб в лесоводстве и виноделии/В.В. Коровин, Л.А. Оганесянц — М.: ДеЛи принт, 2007. 480 с.
  2. Simon B.F. Volatile compounds in acacia, chestnut, cherry, ash, and oak woods, with to their use in cooperage/B. F. Simon, E. Esteruelas, A.M. Munoz, E. Cadahia, M. Sanz//J. Agr. and Food Chern. 2009. 57. № 8. P. 3217-3227.
  3. Rosso M. Changes in chemical composition of a red wine aged in acacia, cherry, chestnut, mulberry and oak wood barrels/M. Rosso, A. Panighel, A. Dalia Vedova, L. Stella, R. Flamini//J. Agr. and Food Chern. 2009. 57. №5. P. 1915-1920.
  4. Cardoso D.R. Sugarcane spirit extracts of oak and Brasilian woods: antioxidant capacity and activity/D. R. Cardoso, A.M. Frederiksen, A.A. Da Silva, D.W. Franco, L. H. Skibsted// Eur. Food Res. And Technol. 2008. 227. №4. P. 1109-1116.
  5. Оганесянц Л.А. Технология выдержки столового плодового вина на древесине яблони/Л.А. Оганесянц, А.Л. Панасюк, Е.И. Кузьмина, Л.Н. Розина, Л.А. Пелих, И.М. Шур, М.А. Захаров, А.Л. Борисова//Виноделие и виноградарство. 2011. №2. С. 30-31.