бразильский виноградник

Недалеко от столицы Бразилии и ее футуристических правительственных зданий, ряды виноградников тянутся  до самого горизонта.

"У этой местности есть громадный потенциал", - говорит французский энолог Жан-Мишель Барсело, пробуя на вкус виноград цвета рубина. Жан-Мишель Барсело живет в Перпиньяне и раз в год приезжает в поместье Villa Triacca, расположенное в часе езды от столицы. Ему 52 года, и он работает консультантом этой семейной фермы, начавшей производство вина шесть лет назад. Виноградарство в Федеральном округе Бразилиа появилось недавно, но за последние четыре года площадь виноградников почти удвоилась: с 45 га в 2018 году до 88 в прошлом году, на которых работают около десяти производителей.

Центрально-западный регион, где расположена столица Бразилии, является одним из центров агропромышленности страны и ориентирован на выращивание сои, кукурузы и   животноводство.

Оригинальное виноградарство

Однако, по мнению г-на Барсело, и здесь имеются широкие возможности для создания центра виноградарства. В окрестностях Бразилиа исключительные условия: возвышенность (около 1000 м над уровнем моря), сухой климат и разница между дневной и ночной температурой в 15 градусов зимой - идеально подходят для выращивания винограда. "Это очень оригинальное виноградарство, сильно отличающееся от того, что можно увидеть на большинстве виноградников мира, - рассказывает он, стоя возле куста сорта Сира.

зоны виноградарства Бразилии
Три зоны виноградарства Бразилии, где производятся «традиционные вина», «тропические вина» и «зимние вина».

Это так называемая "обратая обрезка", или "двойная обрезка", - метод, разработанный бразильскими исследователями в 2000-х годах, который позволяет собирать урожай зимой, избегая сильных летних дождей. Лозы обрезаются дважды: зимой и летом, что позволяет собирать урожай в самые сухие месяцы - в июле-августе, а не в марте, как на большинстве других виноградников Южной Америки. "Я мечтал делать вино, но до того, как узнал об этой технологии, думал, что буду делать только простое столовое вино. Потом я узнал, что здесь можно производить и качественные вина", - говорит 57-летний Рональдо Триака, который выделил место для виноградных лоз среди сои и кукурузы.

В общей сложности его виноградник занимает шесть гектаров, с тремя разными сортами винограда: Сира, Каберне Совиньон и Каберне Фран. В прошлом году он продал 15 000 бутылок в рамках кооператива Vinicola Brasilia, который производит около 150 000 бутылок в год. Большая часть этих бутылок продается на территории поместья или в специализированных магазинах и ресторанах Бразилиа. "Я был удивлен качеством и ароматом. Я и не подозревал, что здесь производят вино", - сказал  Лусиано Вебер, житель Бразилиа, во время дегустации в поместье Villa Triacca.

Гормоны под вопросом

Производство вина в окрестностях бразильской столицы по технологии двойной обрезки требует также использования нетрадиционного гормона, который регулирует рост лоз, оставляя их как бы спящими. Местные производители утверждают, что этот гормон "не оставляет следов" в вине, однако его использование вызывает вопросы у экспертов. "Мы не знаем, как действует этот гормон, я не читала никаких исследований по этому поводу", - объясняет Сюзанна Барелли, специалист-журналист газеты Estado de S. Paulo. Тем не менее, она признает, что вина Бразилии отличаются "высоким качеством". 

"Многие до сих пор считают, что если вино не французское, не аргентинское, не чилийское и не португальское, то оно не достаточно хорошее", - сетует Фелипе Камарго, координатор государственного агентства по развитию сельского хозяйства Emater. "Но мы быстро изменим их мнение", - прогнозирует он.

По материалам статьи в lefigaro.fr (французский) с дополнениями.