грозди винограда, пострадавшие от усыхания гребня
На фото: грозди винограда, пострадавшие от усыхания гребня. Италия, 2017.

Термин «усыхание, или паралич гребня» (Bunch Stem Necrosis, BSN) - это физиологическое расстройство (физиопатия), которая начинается с  некротических насечек, изначально присутствующих на плодоножке. Затем некроз постепенно распространяется с различной скоростью и степенью тяжести на все более обширные участки гребня.

Это не заболевание, оно не заразно.

Паралич гребня вызывает ухудшение консистенции ягоды, то есть ягоды становятся вялыми, как бы сморщиваются, в ягодах происходит прекращение накопления сахаров из-за коллапса проводящей сосудистой системы.

Симптомы обычно проявляются на нижней части грозди, а затем постепенно распространяются, и в самых тяжелых случаях поражают всю гроздь, что приводит к большим потерям.

Симптомы начала паралича гребня обычно пропускают, и обращают на них внимание только тогда, когда физиопатия уже захватила большую часть гроздей на кустах.

Паралич гребня, вероятно, является наиболее распространенной физиопатией винограда во всем мире, и поражает многие сорта, и семенные, и бессемянные, однако у сортов разная восприимчивость к этому физиологическому расстройству.

Учитывая важность данной проблемы, она была предметом десятилетий многочисленных научных исследований по всему миру.

Несмотря на усилия, предпринятые различными исследовательскими группами, до настоящего времени точная причина этого физиологического расстройства не была идентифицирована, однако известны факторы, определяющие ее появление на винограднике.

Неблагоприятные климатические условия, такие как низкие температуры, резкие перепады температур, высокая относительная влажность и дожди (как в период цветения, так и до цветения) увеличивают вероятность того, что произойдет паралич гребня.

Многие исследования показывают фундаментальную роль, которую играют различные поглощенные элементы, в частности катионы калия K + , аммония NH4 + , магния Mg ++ , кальция Ca ++ и их соотношения в различных органах куста винограда и, в данном случае, непосредственно в гребне.

Установлено, что высокие соотношения катионов K +/Mg ++ и K +/Ca ++ указывают на дисбаланс катионов с недостатками Mg ++ и Ca++, что, по-видимому, способствует данному физиологическому расстройству.

Другие исследования показывают, что большое количество общего азота и особенно ионов аммония (NH4 +), накопленных в гребне, из-за его прямой токсичности может вызвать паралич.

Азот может накапливаться в растительных тканях в больших количествах в форме ионов аммония и в форме путресцина, угнетающего растения.

Этот элемент может также представлять косвенную причину паралича гребня из-за его антагонизма в отношении поглощения K + и, прежде всего, Mg ++ и Ca ++.

В идеальных условиях NH4+ внутри растения повторно ассимилируется в форме аминокислот благодаря действию ферментов и ферментативных кофакторов, включая Ca ++ ,и прежде всего -  Mg ++ : в случае  отсутствия или недостатка этих катионов NH4 +  накапливается весь, какой есть, особенно в условиях низкой освещенности.

Что предпринять.

Чтобы ограничить ущерб от усыхания гребня, нужно учитывать следующее:

  • подкормки на винограднике должны быть составлены с учетом вышеуказанных понятий;
  • степень сортовой восприимчивости и подвоя к этой физиопатии;
  • педоклиматические условия выращивания.

Целесообразно "откалибровать" стратегию питания, также используя диагностические инструменты (анализ содержания элементов питания в тканях, анализ циркулирующего раствора и почвы), чтобы уменьшить проявления физиопатии.

В дополнение к удобрению почвы может быть полезно проводить внекорневую подкормку продуктами на основе Mg ++ и Ca ++, особенно от стадий до цветения до первых стадий роста ягод.

Есть данные, что опрыскивание солями магния непосредственно на грозди в плодовой зоне скопления во время и сразу по окончании цветения снижает проявление паралича гроздей.

Необходимо тщательно контролировать подкормки азотными удобрениями (в том числе органикой).

Особенно это касается сортов и подвоев с большой силой роста - в этом случае необходимо тщательно управлять подачей азота (особенно аммонийных удобрений и аммиачной селитры), чтобы избежать обильной растительности с уменьшением рассеянного света.

Еще одна интересная статья на тему патологии гребня: Усыхание гребня грозди