Н.А. Якушина, д.с.-х.н., профессор, ученый секретарь института;
Н.В. Алейникова, д.с.-х.н., вед.н.с.,
Р.А. Матюха, агроном
отдел защиты и физиологии растений
Национальный институт винограда и вина «Магарач»

РАСШИРЕНИЕ СПЕКТРА ФУНГИЦИДОВ В ЗАЩИТЕ ВИНОГРАДА ОТ МИЛДЬЮ

Показана высокая эффективность нового фунгицида Кауритил ДФ, в.г. в защите винограда от милдью в нормах применения 2,5-3,5 кг/га.

The high effectiveness of a new fungicide preparation, Kauritil DF (w.g.), for control of mildew at 2.5-3.5 kg per ha is demonstrated.

Ключевые слова: виноград, милдью, фунгицид, эффективность.

Милдью - наиболее распространенное и вредоносное заболевание винограда. Болезнь вызывается грибом Plasmopara viticola Berl. et Toni, который является облигатным паразитом и поражает все зеленые органы растения. Заболевание завезено в 1878 г. из Северной Америки на юг Франции, далее распространилась на все виноградники европейских стран. В СНГ милдью распространена повсеместно, кроме Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Туркмении, так как сухой и жаркий климат препятствует развитию заболевания. Степень развития болезни и причиняемый вред в различных зонах виноградарства и в разные годы неодинаковы: наиболее вредоносно заболевание при высокой влажности воздуха (частые дожди, росы) [1].В Крыму, в зависимости от метеорологических условий отдельных вегетационных сезонов, милдью может развиваться с различной интенсивностью. Во влажные «милдьюозные» годы милдью превращается в бедствие, способное уничтожить большую часть урожая европейских сортов винограда при малейших нарушениях в сроках или технике проведения защитных мероприятий [2].
После выявления милдью как болезни, потери урожая от которой стали экономически ощутимыми, основным фунгицидом в защите от заболевания являлась бордоская жидкость (б.ж.). При развитии химической промышленности началась эра применения фунгицидов системного действия, но увеличилась до экономически значимого уровня вредоносность болезней древесины (антракноз, черная пятнистость и др.). В настоящее время заметно ухудшилось качество медного купороса и извести (компонентов б.ж.), поэтому многие химические фирмы по производству средств защиты растений создают аналоги б.ж. с активными ионами меди. В целом спектр контактных фунгицидов против милдью невелик, поэтому многие фирмы-производители работают над созданием новых препаратов, используя различные комбинации действующих веществ.
Один из таких препаратов под торговой маркой Кауритил ДФ, в.г. разработала фирма БАСФ СЕ (Германия). Фунгицид представляет собой двухкомпонентную композицию действующих веществ контактного действия (метирам, 420 г/кг + дигидроксид меди, 390 г/кг), которые эффективно сочетаются и защищают виноградное растение от милдью. Ионы меди препятствуют прорастанию спор милдью. Действующее вещество метирам (700 г/кг) является ингибитором нескольких ферментов гриба. Вследствие этого возникновение резистентности по отношению к метираму практически исключено.
Особенностью нового фунгицида Кауритил ДФ, в.г. является его способность равномерно распределяться на поверхности растения. При этом 1 г гидроксида меди, входящего в состав препарата, обеспечивает покрытие 36 м2 листовой поверхности. Массовое высвобождение ионов меди в этом продукте не зависит от климатических условий, что обуславливает его высокую эффективность. Применение Кауритила ДФ (в.г.) дает возможность существенно снизить количество меди на единицу площади при увеличении степени воздействия на возбудителя милдью. Препарат обладает самой высокой устойчивостью к смыванию осадками среди аналогичных продуктов.
Испытания фунгицида проводили в 2010 году сотрудники отдела защиты и физиологии растений в юго-западной зоне виноградарства Крыма (ЗАСО АФ «Черноморец») на промышленных виноградных насаждениях основного сорта винограда - Алиготе, неустойчивого к милдью. Учеты и наблюдения за развитием и распространением болезни проводили общепринятыми методами. Опыт заложен согласно «Методическим указаниям по государственным испытаниям фунгицидов, антибиотиков и протравителей семян сельскохозяйственных культур» [3]. Продуктивность виноградных насаждений, количественные и качественные показатели урожая определяли согласно «Методическим указаниям по учёту и контролю важнейших показателей фотосинтетической деятельности винограда в насаждениях для её оптимизации» под редакцией А.Г. Амирджанова [4]. Урожай учитывали взвешиванием, массовую концентрацию сахаров в соке ягод определяли рефрактометром, по ГОСТ 27198-87, массовую концентрацию кислот - титрованием 1/3 моль/дм3 раствором NaOH (ГОСТ 25555-82). Статистическую обработку данных проводили с использованием метода дисперсионного и регрессивного анализов по Доспехову [5].
В опыте предусматривалось проведение трех опрыскиваний фунгицидом Кауритил ДФ (в.г.) согласно рекомендациям фирмы в оптимальные для данных зон исследования сроки, в трех нормах расхода (2,5; 3 и 3,5 кг/га). Обработки проводили в фазы развития виноградного растения, наиболее восприимчивые к возбудителю милдью и важные для формирования урожая: «после цветения», «мелкая горошина» и «рост ягод». В качестве эталона по рекомендации фирмы использовался фунгицид Косайд 2000 (в.г.), с действующим веществом гидроксид меди, 538 г/кг. Все остальные обработки в защите от милдью, оидиума, серой гнили и гроздевой листовертки соответствовали схеме химической защите в хозяйстве и были одинаковы по всем вариантам опыта, за вегетацию на опытном участке виноградника проведено 5 опрыскиваний. Количество обработок на эталоне соответствовало количеству опрыскиваний на опытных вариантах. Опытные варианты с применением фунгицида Кауритил ДФ, в.г. сравнивали с рекомендованным эталоном и вариантом без защиты от милдью (контрольный вариант).
Среднемесячные температуры всех месяцев вегетации винограда в юго-западном Крыму (ЗАСО АФ «Черноморец») превышали среднемноголетние данные, зафиксированное количество осадков было ниже среднемноголетних показателей выпадения дождей (табл.1).
Весь период вегетации был жарким, с небольшим выпадением осадков, благоприятным для роста и развития винограда. Особенно жаркими были вторая половина июля и август (абсолютный максимум температур этого месяца достигал +40,0°С). При таких погодных условиях происходит угнетение гриба - возбудителя болезни.
Условия для первичного заражения милдью сложились 24 июня, когда на фоне оптимальных для развития патогена среднесуточных температур воздуха выпало 20,2 мм осадков. Первое визуальное проявление милдью на листьях в виде «маслянистых» пятен наблюдали в конце июня-начале июля.
На рис. (по данным метеостанции FieldClimate.com, предоставленной фирмой БАСФ СЕ) показан процесс заражения милдью: при достижении линии инфицирования 100%, заражение считается завершенным.

Таблица 1
Метеорологические показатели (метеостанция с. Почтовое, Бахчисарайский р-н, АР Крым)


Показатель

апрель

май

июнь

июль

август

сентябрь

среднемноголетние

температура воздуха, °C

10,3

15,5

18,7

20,8

20,2

15,9

количество осадков, мм

31,0

43,0

54,0

49,0

42,0

40,0

2010 г.

температура воздуха, °C

10,2

16,5

22,1

24,2

25,2

18,5

количество осадков, мм

11,7

18,0

50,5

19,0

10,8

32,0

С началом заражения рассчитывается первый инкубационный период болезни. Оптимальная температура для споруляции у европейского культурного винограда (Vitis vinifera, L.) составляет около 24°С. Если температура превышает 29°С, образование спорангиев невозможно. В связи с резким повышением среднесуточных температур, отсутствием капельно-жидкой влаги и снижением относительной влажности воздуха ниже 70% (минимальный показатель относительной влажности воздуха 17.07 составлял 46%) с третьей декаде июля развитие заболевания не наблюдали.

Осадки, выпавшие в третьей декаде июня, и высокая относительная влажность воздуха (75-90%) способствовали эпифитотийной вспышке милдью. С третьей декады июня по третью декаду июля развилось 6 инкубационных периодов патогена. Развитие милдью в 2010 г. наблюдали в средней степени: максимальное развитие на листьях контрольного варианта составляло 26%, на гроздях - 33,6% (табл. 2).
Изучаемые нормы расхода фунгицида Кауритил ДФ, в.г. сдерживали развитие милдью на уровне 1,43,8% на листьях и 2,4-0,8% - на гроздях. Развитие болезни на опытных вариантах было на уровне эталонного (отклонения в пределах ошибки опыта). 

Риск заражения милдью винограда
Рис. Риск заражения милдью винограда (Plasmopara viticola Berl. et de Toni), сорт Алиготе, ЗАСО АФ «Черноморец», 2010 г.

Анализ развития болезни показал, что самый высокий показатель отмечен на варианте с применением фунгицида Кауритил ДФ (в.г.) в норме расхода 2,5 кг/га (3,8% - по листьям и 2,3% - по гроздям), что соответствовало уровню развития милдью на эталонном варианте. Самое низкое развитие болезни зафиксировали на варианте с применением фунгицида Кауритил ДФ (в.г.) в норме расхода 3,5 кг/га - 1,5% по листьям, 0,9% - по гроздям (табл. 2).
Достаточно высокой была техническая эффективность исследуемого фунгицида Кауритил ДФ (в.г.) - выше 85% по всем вариантам опыта, что соответствует уровню эффективности современных препаратов и является хорошим показателем. Лучшую эффективность в защите от милдью отметили на варианте с применением фунгицида Кауритил ДФ (в.г.) в норме расхода 3,5 кг/га - уровень защиты урожая в этом случае составлял 97,6% (табл. 3).
Изучаемый фунгицид не оказал отрицательного влияния на вегетативное и генеративное развитие виноградных растений. Не отмечено также его фитоцидного (обжигающего) действия на виноградные растения. Потенциальная продуктивность виноградных насаждений опытного участка (табл. 4) была одинаковой по всем вариантам опыта.
Такой важный количественный показатель, как средняя масса грозди, на контрольном варианте существенно отличался - в меньшую сторону - от опытных, максимальная разница составляла 30,9 г. Соответственно отличался в меньшую сторону и урожай контрольного варианта: 1,5 кг/куст против 1,9—2,1 кг/куст по вариантам опыта. Разница по показателям урожая по опытным вариантам была несущественной, соответствовала ошибке опыта (табл. 5).
Сезон вегетации винограда 2010 г. по погодным условиям отличался от вегетационных периодов последнего десятилетия. Первая половина вегетации была теплой и влажной, что способствовало развитию милдью. 

Таблица 2
Динамика развития милдью на винограде в зависимости от норм применения фунгицида Кауритил, в.г. (ЗАСО АФ «Черноморец», сорт Алиготе, 2010 г.)


Вариант (фунгицид, норма расхода, количество обработок)

Дата учета

25.06 | 23.07

30.08

Развитие болезни на листьях, %

контроль

0

25,9

26,0

Кауритил ДФ, в.г - 2,5 кг/га, 3 обр.

0

3,8

3,7

Кауритил ДФ, в.г - 3,0 кг/га, 3 обр.

0

2,9

3,0

Кауритил ДФ, в.г - 3,5 кг/га, 3 обр.

0

1,5

1,4

эталон: Косайд 2000, в.г. - 2,5 кг/га, 3 обр.

0

3,5

3,3

НСР05

-

2,3

2,0

Развитие болезни на гроздях, %

контроль

0

33,6

33,0

Кауритил ДФ, в.г - 2,5 кг/га, 3 обр.

0

2,3

2,0

Кауритил ДФ, в.г - 3,0 кг/га, 3 обр.

0

2,0

1,8

Кауритил ДФ, в.г - 3,5 кг/га, 3 обр.

0

0,9

0,8

эталон: Косайд 2000, в.г - 2,5 кг/га, 3 обр.

0

2,3

2,1

НСР05

-

1,0

1,1

Таблица 3
Эффективность фунгицида Кауритил ДФ, в.г. в защите от милдью (ЗАСО АФ «Черноморец», сорт Алиготе, 2010 г.)


Вариант (фунгицид, норма расхода, количество обработок)

Дата учета

23.07

30.08

техническая эффективность по листьям, %

Кауритил ДФ, в.г - 2,5 кг/га, 3 обр.

85,3

85,8

Кауритил ДФ, в.г - 3,0 кг/га, 3 обр.

88,8

88,5

Кауритил ДФ, в.г - 3,5 кг/га, 3 обр.

94,2

94,6

эталон: Косайд 2000, в.г. - 2,5 кг/га, 3 обр.

86,5

87,3

техническая эффективность по гроздям, %

Кауритил ДФ, в.г - 2,5 кг/га, 3 обр.

93,2

93,9

Кауритил ДФ, в.г - 3,0 кг/га, 3 обр.

94,0

94,5

Кауритил ДФ, в.г - 3,5 кг/га, 3 обр.

97,3

97,6

эталон: Косайд 2000, в.г. - 2,5 кг/га, 3 обр.

93,2

93,6

Таблица 4
Характеристика продуктивности виноградных насаждений опытного участка (ЗАСО АФ «Черноморец», сорт Алиготе, 2010 г.)


Вариант

Всего глазков, шт/куст

Нормально развитых побегов, шт/ куст

Плодоносных побегов, шт/куст

Соцветий, шт/куст

Коэфф, плодоношения

Коэфф, плодоносности

контроль

30,5

29,2

18,5

26,2

0,9

1,4

Кауритил ДФ, в.г. - 2,5 кг/га, 3 обр.

27,0

24,0

13,3

22,2

0,9

1,7

Кауритил ДФ, в.г. - 3,0 кг/га, 3 обр.

23,9

20,9

14,2

19,4

0,9

1,4

Кауритил ДФ, в.г. - 3,5 кг/га, 3 обр.

33,4

27,8

15,5

24,4

0,9

1,6

Косайд 2000, в.г. - 2,5 кг/га, 3 обр.

28,5

27,4

14,6

20,6

0,8

1,4

НСР05

6,4

9,4

5,4

6,8

0,1

0,3

Таблица 5
Количественные и качественные показатели урожая при разных нормах применения Кауритила ДФ, в.г. (ЗАСО АФ «Черноморец», сорт Алиготе, 2010 г.)


Вариант (фунгицид, норма расхода, количество обработок)

Количество гроздей, шт/куст

Средняя масса грозди, г

Урожай, кг/куст

Массовая концентрация сахаров, г/100 см3

контроль

22,7

68,1

1,5

21,2

Кауритил ДФ, в.г. - 2,5 кг/га, 3 обр.

21,7

94,3

2,0

21,7

Кауритил ДФ, в.г. - 3,0 кг/га, 3 обр.

20,0

94,8

1,9

22,1

Кауритил ДФ, в.г. - 3,5 кг/га, 3 обр.

21,7

99,0

2,1

22,5

Косайд 2000, в.г. - 2,5 кг/га, 3 обр.

20,8

94,1

2,0

21,6

НСР05

2,1

8,4

0,3

1,2

Во второй половине вегетации погодные условия были засушливыми, с абсолютным максимумом температур +40,0 °C (самый высокий показатель последнего десятилетия), при таких показателях происходит угнетение гриба - возбудителя болезни, что и наблюдали в 2010 г. Изучаемые нормы расхода фунгицида Кауритил ДФ, в.г. (2,5; 3 и 3,5 кг/га) хорошо сдерживали милдью. Развитие болезни на листьях составляло 1,4-3,8%, на гроздях - 2,4-0,8%. Техническая эффективность исследуемого фунгицида Кауритил ДФ, в.г. была выше 85% по всем вариантам опыта, что соответствует уровню эффективности современных препаратов и является хорошим показателем. Лучшую эффективность в защите от милдью отметили на варианте с применением фунгицида Кауритил ДФ, в.г. в норме расхода 3,5 кг/га - уровень защиты урожая был очень высок и составлял 97,6%.
Наряду с отличным контролем за развитием милдью, Кауритил ДФ (в.г.) способствует отвердению кожицы ягод винограда и имеет бактерицидный эффект при использовании после выпадения града.