виноград столовый в тарелке

Питательные и сладкие, как конфеты, ягоды винограда всегда были символом здоровья. Виноград используют в разном виде - свежие гроздья, сушеные ягоды или пьянящие напитки.  

О винограде: калории, углеводы...

Виноград - это пищевая электростанция с витаминами и другими элементами. Витамин С важен для иммунной системы, развития соединительной ткани и заживления ран. Витамин К помогает в свертывании крови и поддерживает здоровье костной системы. Калий важен для работы почек и сердца, передачи нервных импульсов.

Виноград также богат антиоксидантами, которые защищают клетки организма от процессов окисления и способствуют обновлению клеток, тканей и органов человеческого организма.

Темноягодные сорта винограда наиболее богаты антиоксидантами. Виноград  идеально дополняет рекомендуемую суточную дозу фруктов в количестве 1,5-2 стаканов.

1 стакан винограда или 150 граммов (г) содержит 104 килокалории, а так же:
Белки: 1,09 г (2,18% от суточной нормы);
Жиры: 0,24 г;
Углеводы: 27,33 г;
Клетчатка: 1,4 г (5,6% от суточной нормы);
Сахара: 23,37 г;
Калий: 288 мг (мг);
Витамин С: 4,8 мг (8 процентов от суточной нормы);
Витамин К: 22 микрограмма (27,5 процента от суточной нормы).

Какова возможная польза от винограда?

Ягоды, семена, кожица и листья виноградных растений (Vitis vinifera) приносят много пользы для здоровья - некоторые из них подтверждены исследованиями.

Виноград полезен при физических нагрузках, заболеваниях печени, варикозном расширении вен, заболеваниях кишечника, синдроме хронической усталости, после операций и т.д.

Согласно NMCD, экстракт виноградных семян и виноградных листьев эффективен для устранения симптомов нарушения кровоснабжения в нижних конечностях (хронической венозной недостаточности). Экстракт виноградных семян помогает снять напряжение мышц глаз.

Виноград снижает кровяное давление и укрепляет мышцу сердца.

Обзор рандомизированных контрольных испытаний (на основе 2 или более групп, одна из которых принимает плацебо), который был опубликован в журнале Американской ассоциации диетологов, показал, что экстракт виноградных семян снижает систолическое артериальное давление и частоту сердечных сокращений, но не влияет на показатели холестерина или диастолического артериального давления. Последующий обзор рандомизированного контрольного эксперимента с участием людей, опубликованный в августе 2016 года в журнале «Медицина», так же показал положительное влияние винограда на артериальное давление, особенно у молодых людей, страдающих ожирением.

Виноград снижает риск развития диабета 2 типа

Употребление в пищу ягод винограда с кожицей может снизить риск развития диабета 2 типа. Долгосрочное наблюдение за 190 тыс. здоровых людей, опубликованное в августе 2013 года в журнале BMJ, показывает, что употребление черники, винограда и яблок снижает риск развития этого заболевания.
Черника, темный виноград и яблоки содержат антоцианин - флавоноид с антиоксидантными свойствами. Кроме того, у винограда средняя гликемическая нагрузка (способность повышать уровень глюкозы в крови) - 8 на 100 гр. При умеренном употреблении ягоды винограда могут быть частью здорового питания, при контроле уровня сахара в крови.

Как насчет того, что красное вино полезно для сердца?  

Стакан профилактики? Чем вино лучше свежего винограда? Некоторые исследования рассматривали наличие ресвератрола, антиоксидантного соединения, которое присутствует как в вине, так и в виноградном соке, а также в кожице красного винограда. Когортное исследование (выявления причин заболевания), опубликованное в июле 2014 года в журнале JAMA Internal Medicine - в котором участвовали 783 человека старше 65 лет из Тосканы (Италия) и употребляли продукты, богатые ресвератролом - не обнаружило никакой связи между наличием этого соединения в организме и смертностью от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, нет доказательств антиоксидантного действия ресвератрола на организм человека.

Может ли виноград помочь с потерей веса? Что предлагает наука

В статье BMJ 2016 года сообщалось о длительном когортном исследовании 124 086 мужчин и женщин в возрасте от 27 до 65 лет, которые наблюдались в течение 24 лет. У людей, которые увеличили потребление определенных типов флавоноидов, включая антоцианы, отмечалась меньшая прибавка в весе.

В 100 граммах сладких ягод винограда содержится 65 килокалорий и 17 г углеводов – 2-3 процента, соответственно, при норме в 2000 калорий и 300 г углеводов в сутки.

Каковы побочные эффекты и риски для здоровья, связанные с потреблением винограда?

Поскольку виноград содержит витамин К, он может влиять на разжижители крови, такие как кумадин или янтовен (варфарин), находящиеся в организме. Не следует избегать употребления винограда и других продуктов, богатых витамином К, но старайтесь, чтобы поступление витамина К оставалось примерно одинаковым ежедневно. Обязательно сообщите врачу о приеме экстракта виноградных семян при назначении лекарств, разжижающих кровь.