Этот сорт винограда был выведен в Научно-исследовательском институте плодоводства Японии и представлен в Китае в 2006 году. Однако потребовалось время, чтобы китайские производители смогли разобраться с особенностями выращивания сорта. Лишь в 2015 году виноградари начали добиваться успеха, что совпало с ростом интереса китайских потребителей к винограду Шайн Мускат (Shine Muscat).

В 2017 году площади под выращивание винограда Шайн Мускат быстро расширялись в связи с популярностью сорта и достижениями в технологии его выращивания.

виноградник с Шайн Мускат

В 2018 году в Китае были реализованы более двух миллионов саженцев Шайн Мускат. В одной только провинции Юньнань площадь земли для выращивания этого сорта, достигла 300 000 му (20000 га). Согласно прогнозам, если во второй половине этого года будет продано еще 10 миллионов саженцев Шайн Мускат, то к 2020 году этот сорт будет составлять одну десятую от площади производства винограда в Китае.

Не так давно этот сорт продавался по самой высокой цене - 240 юаней (33,70 долл. США) за килограмм, сейчас же цена составляет около 20-40 юаней (2,80-5,60 долл. США) за килограмм.
В провинции Шэньси виноград Шайн Мускат можно купить по крайне низкой цене в восемь юаней (1,12 доллара) за килограмм. Что же случилось? И будет ли цена на виноград Шайн Мускат в Китае продолжать снижаться?

Виноград Шайн Мускат является трудоемким для выращивания и требует обрезки и нормировки для достижения оптимального качества. Один му (0,07 га) земли должен дать примерно 1000-3000 кг винограда. Тем не менее, китайские фермеры, выращивающие виноград, обычно стремятся производить 2000-2500 килограммов на му, а некоторые и по 3000-4000 килограммов. Величина виноградных гроздей весом до 1-1,5 кг достигается чрезмерным применением химических удобрений. Что еще хуже, виноград часто собирают до его полного созревания, чтобы получить прибыль как можно раньше.

При низком спросе на рынке встречаются некачественные грозди, и в результате возникает избыток предложений и снижение цен - обычный цикл для сельскохозяйственных рынков Китая. Таким образом, избыток предложений, неэффективность производства и преждевременный сбор урожая привели к снижению популярности и цены на этот сорт.

По мере того, как популярность Шайн Мускат снижается, быстрый рост импортного австралийского столового винограда в Китае может создать дополнительную проблему для сорта, хотя устойчивость к болезням, долговечность при транспортировке и длительный вегетационный период могут снова сделать его конкурентноспособным на рынке.